Росія отримує в Криму зворотний ефект, - Муждабаєв

На думку журналіста, російські окупанти досі не зрозуміли, з яким народом мають справу на окупованому півострові.

"Кримські татари свого часу придумали практично всі форми мирного опору, які потім використовували радянські дисиденти", - пише відомий журналіст Айдер Муждабаєв, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"И первый самиздат был крымскотатарский, по образцу которого была создана знаменитая газета советских диссидентов «Хроника текущих событий», они мне сами об этом рассказывали. Также голодовки, первая демонстрация в Советском Союзе в 1987 году – как раз ровно тридцать лет прошло – была проведена у Спасских ворот на Красной площади крымскими татарами, когда приехали 300-400 человек из Узбекистана, за пять тысяч километров, и внезапно вышли на площадь…

Россия хочет подавить сопротивление крымских татар, а получается обратный эффект. Мы – нация самоорганизующаяся. Если люди видят, что к их соотечественникам вот так относятся, они будут помогать и будут делать это демонстративно. Этот народ имеет огромный опыт мирного протеста против самого страшного тоталитарного режима. Россия хочет выглядеть сильной, а будет выглядеть слабой и позорной в глазах всего мира.

Но Россия по-другому не может. Из асфальтового катка никогда не получается велосипед – вся российская система так устроена, она настроена на репрессии, не имеет обратного хода и не может вилять никуда. Мы можем сколько угодно рассуждать, почему. А просто потому, что иначе асфальтовый каток не ездит.

Репрессии будут только усиливаться. Ничего иного они придумать не могут. Тем более, у них даже не получается заменить наш Меджлис фейковым парламентом, не получается переманить крымских татар ничем. Поэтому они и поняли, что единственный путь – это проверенный за двести с лишним лет, с момента первой аннексии Крыма Российской империей, путь репрессий, выдавливания, страха…

Против крымских татар работает огромный аппарат, сотни людей. Все, кто выходят к судам, пишут в Faccebook, постят стримы, репостят, – на учете. Людей, которые вышли на пикеты, вызвали и задокументировали. Всех, кто хоть чуть-чуть неблагонадежен, переписывают. Россию устраивает только такой крымский татарин, которого как будто вообще нет. Она хочет таким образом окончательно решить крымскотатарский вопрос, не прибегая к мерам, которые использовал Сталин. Тотальная депортация невозможна в условиях современного мира. Но они делают все, чтобы как можно больше крымских татар выехало самостоятельно – от дискомфорта, от состояния постоянной напряженности и ожидания худшего. И они, конечно, стимулируют это репрессиями в отношении самых разных людей под разными предлогами, похищениями, убийствами, судами и таким массовым запугиванием, каким они сегодня занимаются.

В этой ситуации Киев должен, наконец, не на словах, а на деле помогать семьям политзаключенных. В том числе компенсировать людям те штрафы, которые российская власть выписывает за их борьбу против оккупанта. Несмотря на любые сборы денег самими крымскими татарами (а в них участвовали более 150 тыс. человек, то есть почти половина всего народа), Украина должна помогать семьям политзаключенных и самим политзаключенным материально, потому что это основной вопрос – большие штрафы для простых людей, это ведь не миллионеры и не бизнесмены…"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...