"Росія веде планомірну військову кампанію проти України, і те, що ми спостерігаємо - тільки початок", - Мирослав Гай

Сучасна війна сильно змінює свої форми і засоби, віддаючи перевагу невійськовим методам, які часто не менш руйнівні ніж традиційні.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише ветеран АТО, волонтер Мирослав Гай, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Последние четыре годы я живу в "состоянии войны".

Это состояние определяет мои основные потребности, оценки действительности, действия и стратегические планы.

Жизнь в состоянии войны не отменяет существования в мирной жизни, коммуникации с окружающими и решения мирных задач: гражданской работы, время с семьей и т.д.

Но полностью перейти в нормальное русло мне мешает не пресловутый ПТСР, а ежедневное изучение и мониторинг действий противника, изучение его нормативно-правовой базы, государственных распоряжений, информационного поля, госзакупок для министерства обороны, действия и решений во внешней и экономической политике, заявления первых лиц государства врага.

У меня есть свое четкое понимание, что агрессия РФ против Украины будет продолжаться и в связи с развитием новых взглядов на войну и новых военных доктрин, мы будем иметь вызовы совершенно других масштабов и форм.

Выборы президента США, Брексит, кризис в Каталонии показали, что вмешательство в жизнь и политику других стран - может быть беспрецедентным и глобальным. Добавляя к этому кибератаки на важнейших игроков мирового рынка, удары по работе крупнейших корпораций, инфраструктуры, стратегических предприятий, подкупы целых политических партий, создание своих подконтрольных иностранных сми, вливание миллиардов российского капитала в покупку акций современных айтикорпораций и медиахолдингов - все это не оставляет сомнений огромной крупномасштабной подготовке к противостоянию РФ и Западной цивилизация.

Последние заявления Путина о переводе российского бизнеса на военные рельсы, подготовка гражданских объектов к работе в условиях военного времени, построек новых военных объектов инфраструктуры, ядерные испытания, наибольшие военные и гражданские учения со времен СССР и подготовка российского общества к тотальной мобилизации - подсказывает даже неискушенному стороннему наблюдателю, что военно-политическая ситуация идет к явному обострению.

Как говорится: если что-то выглядит, как кошка, ведет себя как кошка и мяукает, как кошка, то это кошка и есть.

Чего же ждать украинскому обществу в связи с такой складывающийся ситуацией?

В ходе последних мировых тенденций, современная война сильно меняет свои формы и методы, отдавая предпочтение к невоенным методам, которые часто не менее разрушительны чем традиционные. Баланс между невоенными и военными способами, мероприятиями, действиями соотносится приблизительно 4:1.

Помимо кибератак, информационно-психологических операций, стравливание между собой различных социальных, религиозных, этнических групп, совершая различные виды диверсий как вандализм или нападений на различных иностранных представителей, вбросов компроматов, есть еще и целый ряд более глобальных мероприятий.

В момент эскалации однозначно усилятся теракты как на отдельных личностей представляющих интерес так и на объекты инфраструктуры, памятники культурно-исторического наследия.

Кроме того, российское высшее политическое руководство, глубоко уверенно в том, что каскад цветных революций в арабском мире - спланированная операция сторонних сил. И что методы такого рода были апробированны на Майдане и следующей будет РФ.

Что же это за методы по мнению РФ? Нагнетание и использование протестных настроений населения, создание подконтрольной внешним силам оппозиции, дискредитация военно-политического руководства, использование информационных сетей на всех этапах подготовки и реализации военной операции и т.д.

Исходя из этого своего представления, военно-политическое руководство РФ начало вырабатывать методы защиты от такого рода угроз и сама же брать на вооружение эти невоенные методы ведения войны.

Упустим, что это рисует больное воображение кремлевской верхушки, но судя по тем документам, докладам, и дефинициям в военной литературе, научным статьям - это именно та новая-старая концепция, на которую делает ставку российское руководство.

Можно смело говорить, что все вышеперечисленное уже применяется против граждан Украины и союзников страны.

Ежемесячные теракты, стрельба из гранатомета по посольству Польши, вирус Петя, тысячи российских ботов в социальных сетях, акты вандализма, заказные статьи на международных ресурсах без доказательств или надлежащих расследований, попытка введения в украинскую политическую жизнь пророссийских агентов влияния, спонсирование антиукраинских организаций - все это, уже наша обыденность.

В момент же обострения конфликта, мы увидим разворачивание более обширной череды различных мероприятий с одномоментным обострением на фронте.

Враг не играет в короткую войну.

Россия ведет планомерную военную кампанию против Украины и то, что мы наблюдаем - только начало."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...