Російські комерсанти, які вкрали мільярд, проведуть у латиноамериканській в'язниці 47 років на трьох (відео)

У Гватемалі суворо засуджена сім'я, яка втекла з Росії з викраденими кредитами. 19 років проведе у в'язниці бізнесмен-утікач з Калінінградської області, по 14 - його дружина і дочка.

Про це у своєму блозі пише журналіст Олег Леусенко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В Гватемале сурово осуждена семья, сбежавшая с России с похищенными кредитами. 19 лет проведёт в тюрьме беглый бизнесмен из Калининградской области, по 14 — его жена и дочь. Такие сроки на родине они получили бы, разве что, за убийство. Кроме того, придётся отдать миллиард рублей, взятый на развитие целлюлозно-бумажного комбината, который владельцам удалось обанкротить и развалить.

На скамье подсудимых они сидели рядом. Семья Битковых — российские коммерсанты, укравшие миллиард рублей — в Гватемале скрывалась почти 10 лет. Жили по поддельным паспортам. "Здесь говорят, что мы заплатили за сфальсифицированные документы, и всегда говорят эту ложь. 7 раз это повторил господин прокурор, 7 раз он повторил эту самую ложь!".

Как установил суд, это была правда. Супруги Битковы уехали в Гватемалу после того, как обанкротили собственный целлюлозно-бумажный комбинат. В Латинской Америке подкупили местные власти и получили паспорта. Одни на фамилию Захаренко. В других Игорь значился как Григорио Бенитас Гарсия, Ирина — Мария Родригес Херманес. В жизни началась новая полоса. Ярче всех блистала Настя.
Папа с мамой открыли компанию "AvеnMedia" которая запустила тв-шоу под названием "Новый мир Анастасии". Ужины в дорогих ресторанах с ухажерами. Постоянные фотосессии с погружением в гватемальский колорит. Вот она лепит хлеб. Посещает храмы. Позирует с местными жителями. Шампанское лилось рекой.

Татьяна Байкалова бывших работодателей помнит хорошо. Она 23 года трудилась на Неманском ЦБК. В 9-м цеху. Сейчас там разруха. Оборудование растащили. В 2007 году на базе комбината Битковы хотели создать крупный холдинг. Ирина устраивала экскурсии иностранным инвесторам. Раздавала интервью, в которых рассказывала, что проект щадящий для здоровья людей и имеет хорошие экономические показатели.

В 2007 году супруги набрали кредитов в Сбербанке, Газпромбанке и ВТБ, а затем сбежали. На России против супругов были возбуждены уголовные дела. Нашли беглецов юристы одного из банков.

Из судебного процесса Битковы сделали реалити шоу. На каждом заседании присутствовал оператор. А новоиспеченная гватемальская звезда Анастасия рассказывала о последних новостях. Избежать наказания семья пыталась всеми способами: то Ирина сказывалась больной, то мама с дочкой заявляли о шизофрении. Потом семья объявила себя жертвой русской мафии, от которой и вынуждена была скрываться в Гватемале.

В итоге суд вынес обвинительный приговор. Игоря Биткова за подделку документов и финансовые махинации отправили в тюрьму на 19 лет. Жену Ирину и дочь Анастасию на 14. Без права досрочного освобождения. На России за преднамеренное банкротство и мошенничества они получили бы меньше.

Но на этом проблемы Битковых не закончились. Они должны будут вернуть кредиторам все похищенные деньги, а после выхода из гватемальской тюрьмы семью ждет экстрадиция на Россию."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...