Російсько-окупаційна "влада" готує анексований Крим до війни

Антиукраїнська істерія, образ "обложеної фортеці", постійні пошуки "українських диверсантів" і культ військової сили - реалії сучасного Криму.

Мілітаризація зачепила всі сфери суспільного життя. В першу чергу це стосується середніх шкіл, де чиновники експериментують зі створенням козацьких класів, - пише Сергій Стельмах спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "В школах Ялты могут появиться казачьи классы. Этот вопрос обсудили на совещании в "администрации" города. Инициатива принадлежит "госкомитету" по межнациональным отношениям, в составе которого действует так называемый "отдел" по делам казачества. На совещании много и пафосно говорили о том, что история России неразрывно связана с казачеством; хвалили "власти" Ялты за поддержку казаков; рассказывали, как казачьи организации помогают обеспечивать общественный порядок. Глава "отдела" по делам казачества Дмитрий Воронин сообщил, что из всех местных "администраций" эффективнее всего с "казаками" взаимодействует именно ялтинское начальство. Поэтому в республиканском "совмине" решили углубить такое сотрудничество, открыв в регионе казачьи классы.

По словам Воронина, в республике уже действует четыре казачьих класса. Первый организовали в симферопольской школе-лицее №10 из пятиклассников. В нем 32 человека: 22 мальчика и 10 девочек. Первых "учат быть настоящими мужчинами", а девочкам прививают качества, которыми должна обладать хорошая мать и жена. В ходе совещания решили запустить такой проект на территории Большой Ялты. "Благодаря такому подходу к обучению дети развиваются всесторонне и уже имеются первые результаты. По итогам улучшается динамика работы с трудными подростками, повышается успеваемость обучающихся, ученики становятся более дисциплинированными и, что самое главное, в них закладываются основы семейных традиций", – рассказал Воронин.

О том, что так называемое казачество никакого отношения к Крыму и Украине вообще никогда не имело, написано и сказано много. Парамилитарные структуры, свободно действовавшие на украинской территории, были одним из элементов информационной войны, которую Кремль развязал против Киева после Оранжевой революции. Весной 2014 года казаков использовали в Крыму для блокирования украинских частей, нападений на журналистов и украинских патриотов. Затем их мобилизовали на строительство "русского мира" на Донбассе. Аналогично тому, как в начале 1990-х годов Москва засылала казаков в Приднестровье или на территории бывшей Югославии, где российские "добровольцы" воевали на стороне диктатора Слободана Милошевича.

В нашей ситуации важно другое. Почему крымские "власти" озаботились темой казачьих классов? Причин несколько. Во-первых, чиновникам свойственно "придумывать" себе работу ради отчетности. Отдел по делам казачества в структуре "госкомнаца" выглядит, мягко говоря, странно. Полувоенные структуры были и остаются фактором дестабилизации общественного спокойствия. До аннексии казаков (точнее, группы "титушек", ряженных в форму донского казачества) использовали исключительно для антиукраинских и антикрымскотатарских провокаций. Теперь они вмешиваются в образовательный процесс, прикрывая это "патриотическими" лозунгами.

Во-вторых, крымские "власти" копируют опыт российской Кубани. Там "оказачивание" молодежи началось примерно шесть-семь лет назад, когда Кремль усилил контроль над полувоенными организациями. Процесс шел постепенно. Сначала администрация президента взяла под контроль всех казачьих "генералов" – атаманов. Им запретили присваивать самим себе звания. Атаманов назначает только президент. Высшие офицерские звания вправе присваивать представитель президента в федеральном округе. Для закрепления социальной базы казачества в школах начали создавать специальные классы. По данным местных изданий, по состоянию на август прошлого года в казачьих классах Кубани обучалось около 63 тыс. ребят.

Аналогичные классы в Симферополе и Ялте – лишь начало. Как только чиновники отработают схему и наладят бюджетное финансирование, казачьи классы могут появиться в каждой крымской школе. Это один из элементов милитаризации образования. Из подростков пытаются слепить послушных "россиян". Взрослые крымчане, даже ходившие на "референдум", для такой задачи не подходят. В Кремле знают реальную цену российским "патриотам" на полуострове. Вся их пророссийская деятельность свелась к громким речам на митингах, маханию флагами и препирательству с Киевом. В Кремле, рассказывая об "историческом референдуме", прекрасно понимают, что успех обеспечили военные, а не "восставшие" крымчане, которых на самом деле не было. Жители полуострова, побежавшие в Россию за длинным рублем, не представляют для Москвы никакой ценности. Другое дело – детвора, из которой можно воспитать послушных пехотинцев режима. В казачьих классах детям будут прививать не столько любовь к России, сколько украинофобию и ненависть ко всему остальному миру.

Следующая причина – сугубо прагматичная. Если "Крымнаш" оказался для казаков легкой прогулкой, то неудавшаяся "Новороссия" для многих из них стала могилой. Украинские войска серьезно потрепали засланных на Донбасс боевиков. Те, кто остался в живых, уже не рвутся умирать за очередной кремлевский "хитрый план". Таким образом, казачьи классы создаются как своего рода боевой резерв для будущего обострения "русского мира". Несмотря на громкие заверения Кремля о том, что аннексия "спасла" крымчан от кровопролития, Москва целенаправленно готовит полуостров к войне."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...