"Россия не способна сбить ни одного американского разведчика", - військовий експерт

Холодна війна між Росією і цивілізованим світом, розвиток якої ми спостерігаємо прямо зараз, має цілий ряд характерних особливостей.

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Одна из особенностей - активная разведывательная деятельность в воздушном пространстве друг друга. Причем если позволяет технологическое превосходство, то стороны очень часто даже не обременяют себя соблюдением установленных правил. Так было, например, в 1960 г., когда в глубине СССР был сбит американский разведчик U-2, а его пилот - Френсис Пауэрс - попал в плен. И таких случаев было немало, причем всегда в роли догоняющего выступал Советский Союз.

Похоже, история повторяется, правда, уже на новом технологическом уровне. Речь идет прежде всего о полетах американских разведывательных дронов RQ-4 Global Hawk над Черным морем - в непосредственной близости от аннексированного Россией Крыма, причем очень часто прямо над полуостровом.

Впервые о таких полетах россияне заговорили в апреле 2015 г., когда тогдашний заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов выступил с гневной речью, в которой пригрозил сбивать вражеские аппараты, которые появляются в непосредственной близости от Крыма. Интересно, что Картаполов с декабря 2016 г. по март 2017 г. был командующим российской группировкой войск в Сирии и попал в этом качестве под западные санкции, но это совсем другая история.

Однако вплоть до 15 октября 2015 г. подтверждений из открытых источников такой деятельности американцев не было. В тот день RQ-4 впервые засветился на сайтах, отслеживающих движение авиации. Дрон, взлетев с американской авиабазы Сигонелла в Италии, выполнил 17-часовую миссию над черноморской акваторией близ Крыма и Сочи.

Выбор RQ-4 Global Hawk как основного разведывательного аппарата был совсем не случаен. Аппарат может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 км.

На высотном беспилотнике установлена самая современная по нынешним временам интегрированная система наблюдения и разведки. Его радар предназначен для работы в любых погодных условиях. В нормальном режиме работы он обеспечивает получение радиолокационного изображения местности с разрешением 1 метр. Он позволяет обнаруживать наземные подвижные объекты в радиусе 100 км и передавать информацию об их координатах и скорости в текстовых сообщениях.

За сутки полета может быть получено изображение с площади 138 тыс. км² на расстоянии 200 км. В точечном режиме при съёмке области размером 2 х 2 км за 24 часа может быть получено более 1900 изображений с разрешением 0,3 м. Беспилотник имеет широкополосный спутниковый канал связи и канал связи в пределах зоны прямой видимости.

Можно говорить о том, что с весны 2015 г. вылеты таких аппаратов стали совершаться стабильно. Причем кроме Крыма и северокавказского побережья РФ в "прицел" американцев все чаще стали попадать и оккупированные Москвой районы Донецкой и Луганской областей. Зачастую полеты были комбинированные - после линии разграничения на Донбассе аппарат уходил на Севастополь, спокойно двигаясь на высоте свыше 16 км в международном воздушном пространстве.

При этом американские военные демонстративно включают приемники, позволяющие любому желающему увидеть их на веб-сайтах, "чтобы все знали, что они там есть".

Полную хронологию таких полетов привести достаточно сложно, так как американцы практикуют и полеты с выключенными транспондерами, что, конечно, не является проблемой для армейских РЛС, однако не позволяет отслеживать в режиме онлайн.

Так, только за 2017 г. по открытым источникам можно отследить 17 полетов Global Hawk над Донбассом и оккупированным Крымом: пять - в январе, четыре - в феврале, семь - в марте и один - за восемь дней апреля.

Причем стоит отметить, что частота вылетов в последнее время по сравнению, например, с тем же 2016 г. значительно возросла. При этом увеличилось и качество авиатехники, привлекаемой американцами для отслеживания деятельности российского оккупационного контингента в Крыму.

Так, над Черным морем появились такие высокотехнологичные аппараты, как противолодочные самолеты P-8A "Посейдон" и самолеты радиоэлектронной борьбы EP-3E "Aries II". В связки эти машины представляют собой убойную смесь. Тот же EP-3E способен в режиме почти реального времени перехватывать все каналы связи, в том числе и засекреченные. Одно из назначений разведчика - выявление систем противовоздушной обороны, особенно если противник применяет ее против самого разведчика.

А основное назначение "Посейдонов" - поиск и уничтожение подводных лодок, противокорабельные операции и визуальная и радиоэлектронная разведка. У самолета есть электронно-оптическая и тепловизионная станции, современный радар для картографирования местности, он может распознавать магнитные аномалии.

Причем очень часто эти машины стали "работать" вместе с беспилотными машинами (а полеты парами уже реальность), что наводит на мысль, что они отрабатывают какие-то совместные операции.

Судя по маршруту, флотскую аэроразведку США интересуют военные порты Крыма, Керченский пролив и газоносные районы Черного моря, где расположены захваченные РФ украинские газовые вышки.

И самое интересное - это реакция российских Воздушно-космических сил. На сегодня неизвестно ни одного случая удачного перехвата дрона, хотя на той же Балтике российские летчики активно перехватывают "все, что летает".

Но в случае с "крымскими" полетами тут сказывается один момент - и он технический. Дело в том, что дрон RQ-4 летает на высоте 18 км, в то время как "практический потолок" вылетающих на их перехват Су-30 из Крымска или Бельбека - 17,3 км, то есть на 700 м меньше. Попутно отметим, что "практический потолок летательного аппарата" - это максимальная высота реального применения самолета. Фактически эта цифра значительно меньше и зависит от многих факторов - как от погоды, так и, например, от изношенности двигателей самолета. В данном случае существенная разница в этой характеристике позволяет RQ-4 не беспокоиться о российских перехватчиках. Фактически российские летчики физически не могут достать "бесчеловечного" противника.

А сбивать системами ПВО (та же С-400, которая базируется в Крыму, вполне может поражать цели на такой высоте) - это значит пойти в открытую на прямое военное противостояние. Причем в условиях, когда Запад не признает российскую принадлежность полуострова Крыма, а значит, и воздушного пространства над ним. Ни для кого не секрет, что по международным законам - это Украина.

Таким образом, в очередной раз Россия оказалась в тупике. Технологических возможностей, чтобы прекратить такие полеты, у страны просто нет, поэтому остается только одно - замалчивать такие полеты для внутреннего потребителя информации с ТВ-экрана."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...