"Россия теряет лицо, когда ее агенты безнаказанно заваливают спецоперацию по принуждению Украины к "русскому миру", - Волошина

Російський прем'єр Дмитро Медведєв вирішив покласти під католицьку різдвяну ялинку розширений список санкцій проти українських фізичних і юридичних осіб.

Про це у своєму блозі пише журналіст Лариса Волошина, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"К предыдущему списку добавились фирмы и имена таких российско ориентированных политиков, как Новинский, Колесников и Мураев. Лучше всех произошедшее охарактеризовал Михаил Добкин. Он заметил, что в список попали все, кто голосовал за исключение Левочкина и Бойко из Оппозиционного блока. "Объявить это защитой интересов российского государства и граждан России?! Да идите вы... со своими санкциями! Д*б*лы бл*д*!", - написал он в комментарии к посту Дмитрия Медведеваю

Можно только догадываться, сколько ещё тёплых слов было произнесено в этот вечер в адрес кремлевского руководства сторонниками "русского мира". Ведь если для патриотов Украины попадание в список является своеобразным признанием, то для российской "пятой колоны" в Украине это - удар ниже пояса. Шутка ли! Попавшим в список заблокируют все безналичные денежные средства, ценные бумаги и имущество на территории РФ. А также наложат запрет на вывод капитала за пределы России. Как теперь прикажите бороться с "киевской хунтой"?

Истеричность российских санкций - это явный признак того, что Кремль применяет этот инструмент хаотично. В качестве ответной реакции, а не как часть долгоиграющей стратегии по укреплению пророссийских сил в Украине. Для того чтобы понять причины такого алогичного поведения, необходимо вспомнить, что крымская авантюра тоже начиналась с полной уверенности Путина, что Запад проглотит, отвернётся, повозмущается и смирится. А закончилось все раздавленными гусями и осквернённым пармезаном. Российское руководство в очередной раз распорядилось "бомбить Воронеж". А это значит, что Россия не получила то, на что рассчитывала, и теперь компенсирует тактические просчеты истерической суетой и бросанием в крайности. В пояснительной записке к дополнительному санкционному списку говорится, что Минфин РФ будет иметь право на особое взаимодействие с фигурантами. Симпатикам России предложено стараться лучше.

Не имея возможности по-другому остановить Украину, в России решили давить на тех, кто действительно от неё зависит. На своих сторонников в Украине. Это имело бы смысл, если бы не одно "но". Российскому руководству совершенно невдомек, что народы могут сопротивляться, осторожные западные политики способны голосовать за санкции, а такой "свой парень", как Михаил Добкин, может обложить премьер-министра Российской Федерации матом.

Россия одинаково теряет лицо, когда ее агенты безнаказанно заваливают спецоперацию по принуждению Украины к "русскому миру", и когда получает прямое оскорбление в ответ на санкции, которых, похоже, не боится никто. А что будет делать Кремль, если все эти люди неожиданно двинутся к западным ценностям? Ведь помимо российских активов у них есть ещё и западные счета, а также украинские интересы. Некоторые из фигурантов списка могут неожиданно вспомнить, что они люди влиятельные, а не "тварь дрожащая" и в очередной раз переметнуться. Что тогда?

В русском языке есть поговорка: "Тормоза придумали трусы". Иногда, наблюдая за действиями России, складывается впечатление, что эти слова стали основополагающей доктриной "русского мира". В пятницу, 21 декабря, в наиболее северном норвежском поселении Лонгйирбиен, расположенном всего в 600 милях от Северного полюса, произошло первое в истории острова вооружённое ограбление банка. В течении 20 мин. нападавший был арестован. Надо сказать, что инцидент произошёл на одном из островов Архипелага Шпицберген. Единственное сообщение с материковой Норвегией тут - аэропорт. Число жителей посёлка - не более 2 000 человек.

В таком камерном месте невозможно остаться незамеченным. Покинуть остров тоже не удастся. Именно поэтому в городке Лонйирбиен не было ни одного демонстративного ограбления. До минувшей пятницы. Нападавшим оказался иностранец, путешествующий по островам Северного Ледовитого океана. А теперь внимание вопрос! Гражданином какого государства является этом отчаянный дуралей? У кого ума хватило? И вы не ошиблись. Это россиянин.

Нежелание думать о последствиях, которое демонстрирует высшее российское руководство, влияет и на граждан РФ. В результате процесс становится необратимым. В самый ответственный момент оказывается, что у России нет плана "Б". Что такую мелочь, как субъектность и интересы всех участников процесса, любители легкой наживы не предусмотрели. Включение представителей пророссийских сил в Украине в санкционный список является наилучшей иллюстрацией российской политики. Крым, Донбасс, Сирия, Солсбери - все это воровская романтическая формула "Украл, выпил, в тюрьму". Россия транслирует миру, что не боится быть застуканной на горячем. И это повергает в шок цивилизованное общество.

Но ещё она демонстрирует тем, кто верно служит ей, что в любой момент готова утянуть их за собой на дно. Что они не важны. Россия предлагает тем, кто связал свою жизнь со служением ее интересам, только тюрьму, позор, запреты и обнищание. Крушение "русского мира" начинается не с того, что истинно верующие в русскую идею осознают всю бесчеловечность Кремлевских планов, а с того, что алчные циники поймут, что им больше нечего ловить среди защитников российских скреп. Истеричные санкции как нельзя лучше способствуют такому прозрению."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...