"Россия впадает в новый застой, безнадежно отстает от остальной цивилизации", - Кисельов

21 серпня - День перемоги над ГКЧП. День перемоги над путчистами, які хотіли повернути країну назад, в совок, в комуністичне минуле.

Про це у своєму блозі пише відомий російський журналіст Євген Кисельов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Этот день мог стать бы нашим Днем взятия Бастилии. Главным национальным праздником новой страны. Но не стал. И уж точно не станет — при Путине.

Потому что это была самая настоящая русская демократическая революция, победившая почти бескровно и, по существу, мирно — в результате массовой компании гражданского неповиновения и протеста.

Путин же по сути своей контрреволюционер. Он ведь больше всего на свете боится русского майдана, русской бархатной или цветной революции.

Он даже не способен на то, чтобы затеять, как когда-то Горбачев, революцию сверху. Хотя из «киевского далека» мне лично очевидно, что без новой перестройки, без срочной политической, экономической, научно-технической модернизации Россия впадает в новое застойное безвременье, стагнирует, загнивает, безнадежно отстает от остальной цивилизации.

Но мне кажется, главный опыт, который лично для себя извлек Путин из перестроечных лет — а в ту пору он был уже вполне взрослым человеком, ему шел четвертый десяток: никаких реформ! Реформы до добра не доводят.

В любой стране есть такая вещь как государственная политика исторической памяти. Постсоветской власти можно и нужно было сделать все для того, чтобы в сознании граждан главным событием в новейшей русской истории стала победа над ГКЧП, когда сотни тысяч свободных людей в Москве, Питере и других городах страны не побоялись выйти на площадь, отстояли свободу и демократию.

При Ельцине это сделано не было — хотя такая возможность была. Почему она не была реализована — отдельный интересный вопрос. В любом случае, на мой взгляд, это одна из крупнейших ошибок покойного Бориса Николаевича.

При Путине это в принципе невозможно. При Путине история — это исключительно память о военных победах и завоевании новых территорий. При Путине история — это прославление правителей с сильной рукой — от Грозного до Сталина, царедворцев-охранителей вроде Победоносцева, эффективных менеджеров-государственников наподобие Столыпина, безжалостных полководцев типа Жукова, штурмовавших города к советским праздникам, не щадя солдатских жизней, телами сотен тысяч рядовых бойцов устилавших путь к победе — бабы новых нарожают!

Люди в этой истории — либо пушечное мясо, либо статисты в грандиозном спектакле, где все главные роли принадлежат суровым и мудрым государственным мужам.

Такая политика исторической памяти нужна для того, чтобы оправдывать конфронтационный курс в отношениях внешним миром, аннексию Крыма, войну на Донбассе, милитаризацию экономики — и общественного сознания, затягивание гаек во всех сферах жизни общества. Курс, в котором гражданам отводится исключительно одна роль — послушного, лояльного, управляемого электората.

В рамках этой политики не может быть праздника, прославляющего свободного человека, сознательного гражданина, самостоятельно творящего историю. А именно такие люди одержали победу над путчистами в августе 1991 года. Но я верю, такой праздник будет, когда исторический маятник — рано или поздно — неизбежно качнется в другую сторону."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...