"Ровно три года, в бою за Саур-Могилу пал смертью храбрых подполковник Сергей Сенчев. Это был человек, о жизни которого нельзя забывать", - Бутусов

Пам'яті Сергія Сенчева - справжнього офіцера з виховної роботи.

"Рівно три роки тому, в бою за висоту Саур-Могила загинув смертю хоробрих заступник командира 3-го полку з виховної роботи підполковник Сергій Сенчев," - пише на своїй сторінці у Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"Это был человек, о жизни которого нельзя забывать - он воспитывал солдат и офицеров не словом, а личным примером и поступком.

Сергей родился в 1973-м году в Донецке, в военной семье, где любимым фильмом были "Офицеры" и профессия "Родину защищать". Смыслом его жизни была армия, и как бы ни тяжело там служить, другой карьеры он не мыслил. Интеллектуальный и волевой офицер, он был образцом для всех сослуживцев. Закончил Свердловское суворовское училище, получил два высших образования - Донецкое высшее военно-политическое училище и Одесский национальный университет по специальности "Психология". Не употреблял алкоголь и не курил, постоянно занимался спортом и боевой подготовкой. Чтобы получить позитивные отзывы о Сенчеве не надо ходить в отдел кадров - о нем рассказывают солдаты, которые с ним служили.

Кропивницкий стал местом его службы и жизни. Он поступил на службу в 50-й учебный центр спецназа, был заместителем по воспитательной работе в батальоне знаменитого украинского и советского спецназовца Юрия Олефиренко. Затем центр переформировали в 3-й полк спецназ. Сергей перед войной стал заместителем командира по воспитательной работе, подполковником, он не хотел уходить в гражданскую жизнь. На полевых выходах заместитель командира полка Сенчев жил на земле вместе с бойцами, под открытым небом, высокая должность не изменила в нем спецназовский дух. В 2013-м 3-й полк был признан лучшей частью ВСУ.

У Сенчева начало войны не вызвало никаких колебаний. И он сам и вся его семья без колебаний сохранили верность Украине, и подполковник сделал все возможное для эффективной защиты страны.

С самого начала войны подразделения полка показали высокий уровень боеготовности, уже с марта группы начали выполнять боевые задачи на границе с РФ.

Подполковник Сенчев всегда находился с передовыми подразделениями, никогда не упускал возможности лично вступить в бой, показать пример своим бойцам.

Старший офицер, заместитель командира полка - с таким статусом он не посылал людей в бой, он вел за собой в бой. И солдаты как об одном из главных впечатлений войны говорят о подполковнике, который шел с ними вперед, причем Сергей не раз брал с собой пулемет, вел бой как пулеметчик, подвергая себя опасности. Но те кто был с ним - не отступали.

Подполковник Сенчев принимал участие в боях под Славянском и Краматорском, в боях за Донецкий аэропорт, в боях на границе в секторе "Д". 28 июля командование АТО объявило, что нашими войсками взята стратегически важная высота Саур-Могила. Это было неправдой, один из генералов решил выдать желаемое за действительное. На вершине горы оставался противник, их позиции не зачистили. Без контроля над Саур-Могилой проводить дальнейшие операции на границе и спасти окруженные наши части было трудно, ведь противник с этого пункта осуществлял корректировку огня российской артиллерии. На вершине находилось небольшое подразделение наемников, но благодаря наличию артиллерийской и минометной поддержки противник заранее наводил огонь по нашим подразделениям, которые пытались подняться на высоту. Спланировать правильную атаку не получалось. С 28 июля неоднократно предпринимались плохо скоординированные атаки, которые противник отражал благодаря открытым путям сообщения с оккупированным Снежным, переброске подкреплений и корректировке артиллерии. 3 августа была сформирована смешанная боевая группа из состава 51-й механизированной, 25-й воздушно-десантной бригад, отряда добровольцев отдельной роты разведки Генштаба и 3-го полка спецназ. Эта группа пошла в очередную атаку - и снова вступила в бой с не подавленной обороной противника на вершине и плотным артиллерийско-минометным обстрелом противника. Это война, и задача должна быть выполнена, времени на рассуждения и страхи нет...

Как вспоминает отец Сенчева: "В ночь с 3 на 4 августа 2014 года я уже собирался спать, и вдруг почти в полночь раздался телефонный звонок. Звонит Сергей: «Батя, мы сейчас возле Саур–Могилы, штурмуем ее». Я удивился: «Так передали, что она уже наша!» — «Да нет, батя, поторопились сказать, что она наша. А сейчас кинули на ее взятие спецназ».

Заместитель командира полка, подполковник Сергей Сенчев 4 августа повел в лобовую атаку горстку спецназовцев как простую пехоту. И люди шли за ним не по приказу - а потому он был сам одним из лучших воинов среди них,и ему верили. Сенчев знал, что огневая поддержка не организована, что нет артподготовки, знал, но пошел, потому что в этот момент начиналась операция про прорыву наших окруженных подразделений в секторе "Д" и надо было взять высоту.

Сергей Сенчев погиб в этой атаке под сильным обстрелом. Это один из редких примеров, когда офицер такого ранга и должности погиб в пехотной атаке на врага в этой войне. Подполковник получил два пулевых и множество осколочных ранений. Он был единственным погибшим у 3-го полка в тот день, ни один его солдат не погиб. Атака захлебнулась - но он погиб не зря.

Несмотря на все обстрелы и потери в новой атаке 7 августа Саур-Могилу взяли, все-таки сделали это, и в результате было спасло много жизней украинских воинов. Но за эти сотни спасенных людей были отданы драгоценные жизни нескольких украинских героев, о которых должен знать каждый украинец.

Жизнь Сергея, на мой взгляд, это образец поведения офицера по воспитательной работе, и мне кажется, подготовку психологов и воспитателей в войсках надо вести по тому же высокому образцу и по тому же примеру, как это делал Сергей Сенчев.

Светлая память."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...