"Русское - в утиль": Індія вибирає Україну

Індія поступово відмовляється від російського озброєння на користь американського, європейського, а також українського.

Росія ж, нездатна провести імпортозаміщення, поставляє на найважливіший для неї ринок технічно застаріле, та ще й неякісне озброєння - від літаків до підводних човнів. При цьому росіяни навіть за ремонт платити не хочуть, - йдеться в матеріалі "Новой газеты", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На индийском рынке постепенно укрепляют свои позиции и украинские предприятия, забирая таким образом у российских компаний определенные сегменты. Это, конечно же, раздражает Кремль, который пытается при помощи международных и некоторых украинских СМИ провести кампании по дискредитации нашей страны. Москве важно ударить по репутации украинского ВПК и если не забрать утерянные контракты, то хотя бы не пустить туда украинцев.

Российское оружие списывают в утиль

Россия продолжает терять позиции на мировых рынках вооружения, и всё это происходит по ряду причин.

Во-первых, санкции, что были наложены Западом, создали серьёзные проблемы для российского ВПК, который ну не может конструировать современное оружие, не используя при этом импортные высокотехнологические комплектующие.

Во-вторых, пресловутая концепция импортозамещения вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина приказала долго жить – и причина здесь не только в технической отсталости России, но и в тотальной коррупции, что пронизала российскую оборонку. Кремль уже даже на тепловизорах пытается украсть, — пишут расследователи «Новой газеты».

К этому стоит также добавить неспособность РФ возместить украинскую оборонную продукцию: и это касается и судопроизводства, и авиастроения, и ракетостроения, а также многих других сегментов.

Кстати, сама Украина успешно справилась со всеми вызовам на этом направлении. Так, Индонезия и Польша приобрели управляемые ракеты и авиационные ракетные установки; более того, индонезийцы купили БТР-4 и дальше заинтересованы в развитии сотрудничества на этом направлении. Таиланд продолжает получать отечественные танки «Оплот», кроме того украинские предприятия поставили этой азиатской стране свыше 30 единиц новых БТР-3 различных модификаций. Также не следует забывать о поставке 108 модернизированных БРДМ-2 Объединенным Арабским Эмиратам и о перспективе продажи Бангладеш 680 бронемашин «КОЗАК-2М».

Кремль не может пережить того, что Украина не просто открывает для себя новые рынки вооружения, но и смещает оттуда российского производителя. Поэтому Москва и организовывает информационные атаки против наших оборонных предприятий: дабы ударить по репутации отечественного производителя. И примеров такой деятельности предостаточно – от Турции до Индии.

Как раз о последней мы сейчас более детально и поговорим, так как Россия начала стремительно терять свои позиции на самом важном для неё рынке вооружений — индийском, причём проигрывает она там абсолютно всем – и мировым гигантам, таким, как США, и таким игрокам – сродни Украины.

Холодный душ для Кремля

После прихода к власти индийский премьер Нарендра Моди выдвинул новую концепцию, которая очень просто называлась – «Делай в Индии!». «Я говорю миру: делайте в Индии! Продавайте где угодно, но производите здесь! У нас есть для этого и мастерство, и талант!», — агитировал глава индийского правительства.

Задачи, которые перед собой ставил Моди, были предельно простыми: диверсифицировать оружейные поставки, большую часть которых осуществляла Россия, заполучить технологии, чтобы затем продавать более дешёвые аналоги на мировых рынках, выйдя на уровень продаж в 3 млрд. долларов ежегодно, а самое главное – усилить свою систему безопасности.

По этой причине Моди открыл внутренний рынок для американцев, французов, израильтян – в общем, для российских конкурентов. И вот здесь для Москвы и начались проблемы.

Российские оборонные предприятия стали проигрывать тендер за тендером. Так, индусы предпочли американские штурмовые вертолёты AH-64E «Apache» российским Ми-28. Очередной провал — проигрыш в конкурсе на поставку тяжёлых транспортных вертолётов: Ми-26 уступил американскому CH-47F «Chinook». Известно, что американские противолодочные самолеты P-8 потеснили российские Ту-142, а транспортный самолет Ил-476 проиграл американскому воздушному судну C-17 Globemaster.

Вообще российские самолёты неконкурентоспособны, и этому можно найти массу подтверждений. Давайте вспомним, как во время оглашения конкурса на истребитель четвёртого поколения индусы просто взяли и вычеркнули из шорт-листа российский МиГ-35. Причин было несколько: во-первых, на самолёте была авионика и силовая установка из прошлого века, а во-вторых, судно не только не было принято на вооружение, но даже не производилось малыми сериями. Иными словами, русские попытались продать технологии не серийной машины, а обыкновенного прототипа.

Конкурс выиграли французы, договорившись поставить 36 истребителей «Рафаль» за девять миллиардов долларов; при этом Нью-Дели не требовала от Парижа разрешение на лицензионное производство.

Схожая ситуация и с самолётами пятого поколения. Сейчас индийское правительство недвусмысленно намекает Москве, что не видит перспектив в проекте такого истребителя «Fifth-Generation Fighter Aircraft» (FGFA), создаваемого совместно с РФ на базе Су-57.

После запуска этого проекта прошло уже десять лет, но финальный контракт на конструкцию самолёта так и не подписан: сначала индусы жаловались на слабые двигатели, потом предъявили претензии к радару истребителя и его системе скрытности.

Сейчас Нью-Дели задумывается над приобретением американских F-35. Потребность ВВС Индии при этом может составить 126 истребителей в различных модификациях.

Отметим, что в апреле 2017 года F-35 практически всухую разгромил на учениях «Atlantic Trident» лучшие истребители четвертого поколения. Их летчики даже не успели понять, что с ними произошло. К 2020 году цена на них может составить 80 млн. долларов – что приемлемо для индусов.

Русским же ничего не остаётся, кроме как предложить создать Су-35 пятого поколения для нужд Индии, модернизация которого обойдётся дешевле общего проекта по Су-57.

Вот и глава российского «Ростеха» Сергей Чемезов уже заявил: «Мы проводим переговоры и подписали протокол о намерениях на Су-35. Теперь мы разрабатываем идеи для этого контракта и работаем над созданием производственной базы для самолета пятого поколения».

Проблема заключается в том, что стандартная конструкция Су-35 соответствует характеристикам истребителя пятого поколения, за исключением того, что он не обладает свойствами малозаметности. Вариант Су-35 пятого поколения, вероятно, будет не более чем модификацией этого истребителя поколения «4++», правда, с характеристиками малозаметности.

В общем, Кремль пытается в очередной раз обмануть индусов, да и не впервой. И об этом мы обязательно скажем, а пока лишь отметим, что индусы, конечно же, с радостью купят американский новейший истребитель и, вероятно, даже не попросят продать им технологии.

Кремль же если и выиграет где-то, так лишь за счёт продажи тех самых технологий – сиречь, сдачи своих национальных интересов.

Это уже происходит с «BrahMos» — российско-индийской крылатой сверхзвуковой ракетой, созданной на базе российской противокорабельной ракеты «Оникс».

На днях Индия вышла на международную арену с новостью о НИОКР (Научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам) по этой ракете. Это значит лишь одно: Москва готова отдать технологии по её созданию и помогать в последующем совершенствовании.

На самом деле этот путь приведёт лишь к тому, что Россия спустя лет пять-десять не просто потеряет крупного покупателя в лице Индии, но и создаст себе конкурента.

При этом доля российского оружия на индийском рынке безудержно падает: только за последние два года Рособоронэкспорт потерял на индийском направлении практически миллиард долларов. А это означает, что США или уже вышли, или вскоре выйдут на лидирующие позиции на этом рынке.

Буквально недавно в Индию прибыл Госсекретарь Соединённых Штатов Рекс Тиллерсон, который привез с собой предложение по локализации многоцелевых истребителей F-16. Кроме того, Нью-Дели хочет совместно с американцами построить крупнейший в истории страны авианосец «Вишал». Индусы также закупили вертолетоносец USS Trenton (LPD-14), а ВВС уже заказали 22 БПЛА MQ-9B на сумму $2 — $3 млрд.

Примечательно, что русским и ответить-то нечем: за прошлый год между правительствами Дели и Москвы не было подписано ни одного оборонного контракта. Однако вместо того, чтобы разработать новый концепт, Кремль выбрал иной путь – торговать рухлядью.

Когда вместо оружия – муляж

На самом-то деле индусы уже даже побаиваются покупать у России оружие – ведь каждый раз приобретаешь кота в мешке.

Ещё в декабре 2015 года индийское аудиторское агентство CAG представило экспертное заключение об эксплуатации купленных у России истребителей Су-30МКИ. Аудиторы уведомили, что в среднем из 210 эксплуатируемых индийскими лётчиками истребителей от 115 до 126 единиц постоянно находятся на земле из-за поломок. А согласно данным индийского Минобороны, с момента начала эксплуатации было потеряно шесть машин.

В августе же 2016 года стало известно, что Россия снова продала Индии бракованные истребители: в этот раз речь идёт о самолётах типа МиГ-29К и МиГ-29КУБ, поставки которых начались в конце 2014 года. Аудит показал, что 62% российских двигателей были признаны негодными. В то же время Москва, несмотря на значительные дефекты в самолетах, отказалась бесплатно их обслуживать.

Но проблемы есть не только с воздушными суднами, а и с наземными машинами.

Индия в ближайшие десять лет намерена избавиться от парка танков Т-72, заменив их на более новую модель основного боевого танка (ОБТ). Русские хотели бы предложить свой Т-90С. Однако после того, что произошло на Армейских международных играх в Алабино, ничего Москве не светит.

Во время соревнования по танковому биатлону два танка российской разработки и индийской сборки Т-90С «Бхишма» – основной и запасной – вышли из строя. В итоге индусов сняли с соревнования. При этом ранее индийские военные жаловались, что танки не могут работать продолжительное время при высоких температурах из-за проблем с радиатором. Понятно, что после инцидента русские не занялись модернизацией бронемашин.

Рискованно покупать у Кремля и морскую технику. Не будем вспоминать историю с сооружённым на основе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» авианосцем «Викрамадитья» — судном, которое после ходовых испытаний 2012 года ещё год ремонтировалось. Вспомним другую историю, случившуюся в прошлом году, когда атомная подводная лодка российского производства «Чакра», переданная в лизинг индийским Военно-морским силам Индии, тоже вышла из строя.

В Нью-Дели возложили ответственность на Москву и попросили русских провести ремонтные работы, аргументировав это тем, что им изначально была продана устаревшая подлодка. Те, как обычно, отказались.

Теперь вот Россия пытается втридорога продать индийским партнёрам свои зенитно-ракетные системы С-400. Цена одного комплекса в два раза превышает ту, что была заложена в китайском контракте. Впрочем, индусы не спешат покупать С-400. Причины две: во-первых, цена, а во-вторых, их наличие у китайской стороны – индийского конкурента.

Именно поэтому индусы и ведут переговоры с другими странами о поставках систем ПВО. Буквально в прошлом году Индия заказала у Израиля для нужд сухопутных войск и ВМФ систему ПВО Barak 8, стоимостью $2 млрд., которую установят, в том числе, и на индийские авианосцы. Быть может, не лучший мировой аналог, но зато надёжно и безопасно. А главное – предсказуемо.

Индия выбирает Украину

Впрочем, более всего Кремль раздражают не американцы, которым они не могут составить должной конкуренции, а укрепляющиеся на индийском рынке украинцы.

Индия – один из крупных торговых партнёров Украины в сфере военно-технического сотрудничества. Только с 2015 по 2017 гг. Украина ежегодно выполняла контракты на сумму в 120-140 млн. долларов. За прошлый год украинские производители смогли подписать контрактов на 35 млн. долларов и перспективы все больше и больше открываются дальше.

Компания «Спецтехноэкспорт» выполнила основную часть контракта по ремонту самолётов Ан-32 для индийских ВВС. 40 самолетов, которые должны были отремонтировать в Украине, уже отремонтированы. А еще на 64 самолета должно поставить комплекты для модернизации.

Как указывал Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в интервью «Главкому»: «Это доказало, что конструкторская школа в Украине не только сохранилась, но и имеет тенденцию к развитию. Хотя индийская сторона откровенно не говорит, что она отказалась от проекта MTA (сооружение военно-транспортного самолета Multi-role Transport Aircraft), но фактически Россия этот отказ имеет. Украинская сторона такой проект может выполнить без проблем».

Более того, Минобороны Индии и ряд компаний этой страны уже подписали с украинской стороной 15 меморандумов о производстве транспортных самолетов, о долгосрочных поставках газотурбинных установок для индийских военных судов и т.д.

«Спецтехноэкспорт» продолжает вместе с частной компании «Spaitech» участвовать в большом тендере на $100 млн. на поставку беспилотных систем этой компании для индийских пограничников. Кстати, это первый тендер по БПЛА такого масштаба, в котором участвует украинская компания.

Сейчас вот украинское предприятие выполнило контракт с корпорацией «HAL» от 2013 года по поставкам балочных держателей. И сразу же, в феврале 2018 года Минобороны Индии опять запросило эту продукцию на суму в 3 млн. долларов.

Именно по этой причине – по причине доверия к украинскому производителю – индийская сторона и продолжает и дальше заказывать украинскую продукцию и услуги.

Поэтому, на этом фоне положительных тенденций для Украины на индийском рынке и негативных для Москвы, уже понятно откуда генерируются статьи и информационные кампании, по дискредитации «Спецтехноэкспорт» — основного украинского игрока на индийском рынке, по тем же держателям.

Проблема в том, что индусы на держатели не жаловались, но эти держатели являются проблемой для русских. Ведь они необходимы для оснащения российских самолётов Су-30МКИ. А это означает, что русские не могут осуществлять полноценное техническое сопровождение своих машин, что несёт очередные репутационные риски.

И всё это происходит на фоне полного отказа Индии размещать те самые ракеты «BrahMos» на борту «Сухого». Они хотят создать новую ракету класса «воздух-поверхность» и установить её на этот самолёт. Двигатель у неё должен быть индийского производства.

Это и означает «Делай в Индии!». Русские отдали разработки «BrahMos» и практически получили конкурентный, более дешёвый продукт. Пройдёт время, и индусы будут выпускать свои Су, и не только типа 30МКИ. И Украина им в этом будет помогать, благодаря имеющемуся потенциалу, как научному, так и производственному.

Именно поэтому всё, что ныне происходит вокруг контракта на поставку балочных держателей, выглядит уж очень подозрительно и нелепо – всем же ясно, кому именно это выгодно, и кто не жалеет денег, чтобы это все раздувать до масштабов «очередного пожара».

Новые санкции и провал импортозамещения

При этом, в ракурсе новых американских санкций и провала Рогозиным программы импортозамещения, ситуация с производственным и экспортным потенциалом РФ в сфере оборонки с каждым днем будет только ухудшаться и ухудшаться – от невозможности выполнить уже действующие контракты до отказа клиентов от новых контрактов.

Напомним, что в санкционный список вошли ведущие предприятия российского ВПК вроде «Уралвагонзавода», концерна «Калашников», отраслевые корпорации ОСК, ОДК, ОАК и другие. Впервые в списке фигурирует самарский концерн «Базальт», который поставляет за рубеж боеприпасы к ранее проданной российской технике.

Перечень, в целом охватывает более 30 ключевых управляющих компаний российского ОПК. В дальнейшем список может подвергаться изменениям и дополнениям.

Реакции московской прессы и экспертной среды на очередную волну санкций содержат нервную браваду и заверения, что «таланты» российского бизнеса уже наловчились обходить санкции. Якобы в расчетах с клиентами, предприятия РФ без особого труда лавируют мимо американских платежных систем, банков и страховых компаний.

Но все дело в том, что так не лавируют перевозчики, транзитеры и импортеры российского оружия. У многих из них нет нужды бегать от угрозы ареста счетов. В Москве прекрасно понимают это обстоятельство, и видят, какой мощнейший удар наносит очередная волна санкций по российской оборонной промышленности.

Появилась вполне реальная угроза, что круг импортеров сузится, и основными потребителями российского оружия останутся только постоянные клиенты — сирийский режим Асада, КНДР, Иран, а также, различные террористические организации, которые в Москве с пафосом называют «запрещенными на территории РФ», подразумевая, что вне территории РФ дела с ними обстоят более чем нормально.

Остальные государства-покупатели, в условиях санкций, не рискнут покупать российскую продукцию даже по бросовым ценам, то есть почти даром. Рассчитав подобный эффект от санкционного давления, власти США словно учли рекомендации вновь любимого в нынешней России «отца народов» Иосифа Сталина, который уверял что «месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным»."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...