"Русский мир", он как плесень. Как ржавчина. Как грибок. Шанса у Донбасса не было", - Степова

Про те, що трапилося з приходом в промисловий і процвітаючий регіон України "русского мира".

Про це у своєму блозі пише Олена Степова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Донбасс поглотила тьма, я пишу регулярно. Люди в большинстве своем представляют "русский мир" как матрешки, балалайки, и такие себе веселые, перегарные мышебратья в косоворотках с бутылкой. Есть и это, не спорю, но это в рубрике "новости культуры", так как из культуры в ОРДЛО вот это и осталось - пьянь, срань, угорань, наркомань. То гранаты бросают в людей, то перестрелки, то просто самоуничтожаются с использованием огнестрельного, алкогольного и наркотического способов. Русская православная певица Чичерина в непохмелившемся русском православном мире пока вне конкуренции.

Но сегодня речь не о культуре. Сегодня речь о тьме. С 2015-го года в ОРЛО каждый день по районам, улицам и городам отключают электроэнергию. В 90-е это называлось веерное отключение. Сейчас коллаборационисты-оккупанты не могут себе позволит признать, что есть проблемы с поставками в ОРЛО (в ОРДО другая ситуация) электроэнергии с российской подстанции "Победа", которая уже раз пять горела из-за нагрузок, так как не приспособлена под такое потребление-передачи, поэтому списывают все на ремонты линий электропередач, обрезку деревьев и обстрелы.

В тыловых городах, где с 2014-го из обстрелов только внутренние разборки опочленцев с ихтамнетами, веерные отключения маскируют под обрезки деревьев и ремонты. Но если сложить все объявления –предупреждения об отключении электроэнергии, становится понятным- на улице Нахимова, например, где я жила до войны, после такой обрезки деревьев не должно остаться вообще, при чем еще два года назад. Если сложить "календарь" отключений, то становится понятным, каждая улица, квартал ОРЛО отключают поочередно 2 раза в месяц. То есть, 2 раза в месяц на каждой отключенной улице обрезают деревья и ремонтируют столбы. Этого в ОРЛО не наблюдается. Соцсети забиты жалобами на то, что электроопоры требуют замены и ремонта, а этого не делается.

Ложь - как политика государства, это еще с СССР. ОРДЛО сейчас в этом плане полностью аналогично РФ. Врать, показывать блеск и скрывать нищету.

Сначала на это велось очень много жителей Донбасса. В 2014-2016-м году в соцсетях и разговорах была только бравада - Донбасс кормил Украину, сейчас, вот-вот…

Теперь мы, Украина виноваты, что "вот-вот" и "маленькая угольная швейцария" остались только на бумаге: то КПВВ мы открыли, то с "Миротворцем" предпринимателей сверяем, то уголь не покупаем, то продукты не поставляем. А должны!

Сейчас информация в СМИ-ОРДЛО о новом витке "процветания" "рыгспублик", как и о сравнении "на Украине еще хуже, чем у нас", как и российское пабагатому, вызывает нервный смех. Нет, конечно, еще остались те, кто свято верит в "Запад –Омерига загнивает", "польские негры", "Украина должна России за газ", "республики вот-вот признает Путин и всем дадут все", но на них уже в ОРДЛО смотрят, как на умалишенных.

Все же сейчас критическое большинство - а это те, кто в 2014-м занимал позицию "какая разница", "не моя война", "а может в россии будет лучше", "пабагатому" - сегодня уже не верит, что в "рыгспубликах" может наладится жизнь и наступить обещанное "забрать и поделить", "всем дадут пабагатому".

А зря! Вот зря не верят. Еще пять лет Донбасс может приносить своему народу прибыль и кормить. Ну, на то, чтобы кормить Украину, уже в ОРДЛО не замахиваются, но вот о светлом никогда постоянно заботятся.

Для этого в ОРДЛО есть нанологии. Это верх умственного промышленного потенциала, это открытия века, глядя на которые с завистью грызет ногти и кусает губы Омерига с ее Маском или кто у нее там.

Донбасс- это же не только уголь, металл и промышленность. Это и металл. Металл, который высвобождается по мере уничтожения этой самой промышленности. Это джек-пот. Ха-три раза в сторону НАТО.

Пример нанологий прост - вот, к примеру, был завод на Донбассе, был он "во времена, когда народ бамбаса был в оккупации под укропами", работал, кормил этот самый "народ", давал ему завтра, сегодня и оседал в квартирах банальным устроенным бытом, преобразуя зарплату в разные ништяки. Пришел на Донбасс "русский мир", завод закрыли. Беда? Беда! Но, в умелых руках нанологов ОРДЛО завод превращается, завод превращается…в металлолом. И вывозится в РФ.

Народ снова рад, ему же за резку на металл платят зарплату и дают паек. Но, даже не в этом смысл. Народ безумно рад, ведь на таких некогда промышленных площадках, открывается для "народа бамбаса" поле чудес. Воруй этот металл, выноси, прячь за забором, меняй на воду и рубли. А когда все тяжелое и элитное будет срезано, и охрану снимут, то вообще свобода и независимость, ведь копать, вырезать, выпиливать все равно есть что, а значит, что на юшку и полушку всегда можно нарыть пару кг металлолома.

И если в 2014-2015-м приоритет для металлоломщиков был боевой металл, то есть, подбитая ихтамнетовская бронетехника, то после рокировки в ОРДЛО между ГРУ и ФСБ, местную "народную милицию" и "мгб", которые курировали этот бизнес, потеснили ихтамнеты, лишив местных заработка.

Но "нарот бамбаса" хитер бобер, и между коллаборационистско-оккупационными БТРО и приемщиками металла были заключены негласные соглашения. Короче, бизнес процветал, правда, технику с поля боя тащили в металлолом тайно, скрывая это от ихтамнетов, договариваясь о сопровождении с внутренними "полицаями".

Но это редкие заработки. Весь массив подбитой бронетехники сразу увозят в РФ по железной дороге, лишая местных заработка. Поэтому в приоритеты вернулись старые забытые дедовские способы обогащения населения- воровство металла по домам, гаражам, кладбищам, железным дорогам.

Более 40% железных дорог ОРДЛО в разобранном состоянии. Везде, где не охраняются или редко ездят, рельсы сняты на металл, шпалы –если они деревянные- сняты на отопление. Бытовой бесплатный уголь-это для "народа бамбаса" забытый вкус, оставшийся с долэнээровских времен.

Донбасс вырезают на металлом. Это последние гроши, которые выдавливает из своей земли когда-то предавшие ее жители. Да, оккупант грабит, но его действия понятны, он-оккупант. А вот как пояснить действия местных жителей, которые не только не мешают оккупанту- а ведь он для них защитник и освободитель- вывозить заводы и разрушать предприятия, они сами участвуют в этом.

Донбасс теряет не металлоконструкции, он теряет больше - он теряет костяк, остов, хребет.

Точка невозврата в промышленности, как и в экологии, как и в психологическом и моральном состоянии, ОРДЛО пройдена. 85% промышленных предприятий Донбасса не подлежат восстановлению. Это и дорого, и не рентабельно, и опасно, так как все больше и больше территорий имеют признаки химического и радиационного поражения. Да и возникает вопрос- зачем нашему государству вкладывать деньги после деоккупации Донбасса в затопленные, разграбленные предприятия, шахты, вычищая их, отстраивая с нуля, если они не нужны были людям, живущим здесь.

Если разобраться, то ведь для критического большинства жителей нет оккупации, есть освобождение. Они очистились от укропов и нациков, выгнали тех, кто поддерживал Украину, здесь заселяются буряты и казахи, мордва и другие "русские" граждане РФ. Здесь территория свободы. Нас, мирную часть Украины они же называют- "территория Украины, оккупированная Украиной". А там у них, свобода, защита РФ, и все свои. Тогда получается, что все разграбленные заводы, вывезенные в РФ, вырезанные на металл, это дело рук своих. "Народа Донбасса". "Наварасов". Жителей ОРДЛО.

Они своими руками уничтожают свой край. Они же не вышли на митинги-протесты, чтобы заводы, фактически "принадлежащие" - ну, я с позиции примера- "рыгспублике" и "народу Донбасса" - не вывозили в РФ, не вырезали на металл.

Где шахтеры, гордые, не стоящие на коленях шахтеры тех, затопленных в ОРДЛО и не подлежащих восстановлению шахт? Бастовали ли они против такой позиции "рыгспублики"?

"Народ Донбасса" молча смотрит, как вырезают предприятия на металлолом, разбирают на кирпичи – да, даже это, кирпич б-у, шлакоблок, блоки перекрытия, и другие стройматериалы б-у вывозят в РФ. Это целая артель. Это бизнес.

Да-да, молча, смотрит. Не противодействует. Не спрашивает о будущем процветании, вообще о будущем ОРДЛО, о зарплате и рабочих метах. Вообще не задает вопросов. Более того, вывозят-то все в РФ, но работают на разборках местные жители. А когда есть возможность или разборки заканчиваются, добывают то, что укрылось или укрыли от глаз "бизнесменов". Здесь, вокруг уничтоженных предприятий, еще год-два будут рыть и копать металл.

Русский мир, он как плесень. Как ржавчина. Как грибок. Поражает, и вот все, нет здорового организма, металл покрыт коррозийными пятнами, хлеб заплесневел. Шанса у Донбассе не было. Мы, те кто любили свой край, те, кто имел критическое и логическое мышление, те, кто вырвал из себя совок, те, кто стал гражданами Украины, не по паспорту, а по жизни, мы кричали об этом в 2014-м году- Россия выпьет Донбасс, и разобьет его антрацитовую чашу.

Но…Пабагататому! Забрать и поделить! Какая разница под кем!...

Слышите эти лозунги? - не ждите, не молчите, стреляйте на звук! Сначала они разграбят магазины, бутики, банки, ларьки, рынки, шахты, заводы, а потом придут к вам.

Забрать и поделить по-лугандонски –это забрать у Украины и отдать РФ. Это забрать-пропить-уничтожить-пойти дальше. Плесень!

Хотела пошутить, про очередные нанологии ОРДЛО, а получился грустный текст. Это моя земля. Мне больно!

И знаете, я все больше и больше думаю о том, что она вернется, вернется только для того, чтобы стать огромным Музеем Оккупации, Припятью-2, не более. Может, оно и лучше. Лучше природы никто не залечит эти раны. Степи, солнечные батареи, ветряки, заповедник, граница со стеной и ПРО, и тишина…Земля, к которой так наплевательски отнеслись люди, земля, которую так цинично убили, земля, которую предали ради иллюзорного триколорадного пабагатому, избавится от предателей.

Донбасс умирает. Россия, РФ- понятное дело, оккупант, и все, что происходит на оккупированных территориях ее вина, но…Но, не станет ли такая позиция помощью "народу Донбасса" в вопросе амнистирования тех, кто стал питательной средой для русской плесени, кто сейчас режет и разворовывает Донбасс, кто молчит, позволяя оккупанту разрушать Луганскую и Донецкую области, не отбелить ли такая позиция-оккупант во всем виноват- вот этих простых людей, которые "мы не хотели, нас обманули"?..

Так называемы "совет" так называемых "министров" так называемой "рыгспублики" ОРЛО начал процесс "легализации" пунктов приема вторичного металла, приняв положение о выдаче лицензии на работу с ломом черных и цветных металлов.

"Настоящее положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в процессе собственного производства", — указано в документе. Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов осуществляет Министерство промышленности и торговли "ЛНР".

Местные жители грустно шутят в соцсетях- сейчас с кладбищ вынесут все, что не украли в 90-е.

Вот такие нанологии ОРДЛО…целое министерство будет заниматься уничтожением Донбасса. Ах, да, о чем это я, это же "процветание", это такая нанологическая промышленность и нанологическая торговля "нарота бамбаса" "наротом бамбаса"."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...