Ryanair в Україні: Як не переплачувати за квитки

Ірландський лоукостер Ryanair вдруге заявив про те, що офіційно виходить на льотний ринок України. Друга спроба, сподіваються чиновники, буде більш вдалою, і вже найближчим часом українці зможуть літати за абсолютно скромні гроші в різні країни Європи.

Нагадаємо, що ірландський лоукостер Ryanair у 2017 році збирався запустити з Києва рейси за чотирма напрямками (в Ейндховен, Лондон, Манчестер і Стокгольм), а зі Львова - по семи напрямках (в Ейндховен, Лондон, Берлін, Будапешт, Меммінген, Краків, Вроцлав), - йдеться в матеріалі видання "Вести", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Причем даже назывались довольно точные даты: конец сентября - начало октября. Однако позже компания официально отказалась от работы в Украине, поскольку не смогли договориться с чиновниками о приемлимых для обеих сторон, условиях.

За посадочный талон — 15 евро

Приход нового лоукоста спровоцировал бурные обсуждения в Сети — на разных сайтах украинцам то и дело советуют, как не попасть впросак и не переплатить. «В Ryanair регистрация пассажира на рейс в аэропорту дорогая - 45 евро. Поэтому не забудьте провести онлайн-регистрацию перед вылетом, это бесплатно», — советует киевлянка Елена Рязанова, которая однажды столкнулась с такой ситуацией. «Также если вы не распечатали посадочный талон, то в аэропорту это обойдется в 15 евро», — добавляет «Вестям» редактор сайта avianews.com Александр Мироненко.

Кстати, выбор места в салоне, за которое вы заплатите деньги, не гарантирует, что вы сядете именно на него. «Я недавно в Ryanair наблюдала ситуацию — девушка села на чужое место, которое купили другие пассажиры. И на просьбы стюарда освободить место не реагировала. Хорошо, что было два свободных, и пассажирок пересадили. Но зачем платить деньги за кресло, куда вы не можете сесть», — говорит харьковчанка Мария Капустян.

Что касается багажа, то, по словам Мироненко, у Ryanair в сравнении с МАУ более либеральные условия по провозу ручной клади. «Они позволяют брать бесплатно сумку весом до 10 кг плюс небольшой портфель или дамскую сумочку. У МАУ ручная кладь только до 7 кг плюс небольшой предмет дополнительно», — пояснил Мироненко. За багаж, который собираетесь сдавать, тоже лучше заплатить онлайн, потому что в аэропорту с вас за каждый чемодан возьмут плюс 10 евро (онлайн сумка до 15 кг обойдется от 10 до 40 евро, а до 20 кг — 15–50 евро).

С Айфона дороже

Опытные путешественники и эксперты советуют использовать несколько хитростей, чтобы не переплачивать за билеты. Например, по словам бизнес-лидера тревел-стартапа TripMyDream Андрея Буренко, лучше всего пользоваться метапоисковиками, которые сразу выдают самые выгодные билеты.

«Смотрите вылеты на разные даты: при разнице в несколько дней билеты могут стоить в несколько раз дешевле. Необязательно выбирать прямые рейсы — пересадка может быть короткой, а перелет намного дешевле. По многим европейским направлениям выгоднее лететь в соседний город или даже страну. Например, билеты в Венецию стоят больше 300 евро, а в Милан — чуть более 100 евро в обе стороны. Из Милана всего за 1–2 часа можно добраться до Венеции на итальянском поезде, билет на который будет стоить около 30 евро», — уточняет Буренко.

Также не стоит покупать билеты онлайн, заходя на сайты с дорогих гаджетов. «Некоторые сайты по продаже авиабилетов отслеживают, с какого гаджета вы пытаетесь купить билет. Если это айфон, то вам могут установить дополнительный сбор в $10. И даже если вы часто просматриваете цены, это также фиксируется и может отразиться на итоговой цене», — объяснил «Вестям» Александр Мироненко.

Те, кто часто летает, уверяют, что есть еще одна хитрость. «Иногда срабатывает такое: если зайти на сайт авиакомпании и поменять страну (указать, ты из Италии, а не Украины), то цены могут быть дешевле на одни и теже рейсы», — советует Никита Петрик."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...