"С приходом в ОРДЛО "русского мира" население накрыло истерией доносов. Ими убивали соседей, родственников, врагов", - Степова

4 роки війни сильно морально змінили жителів Донбасу.

Про це у своєму блозі пише Олена Степова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я очень много уделяю внимания криминогенной ситуации в ОРДЛО. Многие мне пишут, мол, это не интересно, знать, как живут люди на оккупированной территории, а уж тем более их моральный и психологический облик. Мол, зачем это нам все знать. Хороший вопрос. Зачем? Я его встречаю все чаще и чаще. Вот «зачем Порошенко напал на Россию» или «зачем эта война», или «зачем нам Донбасс». Отвечу на вопрос вопросом: сколько процентов украинцев черпают новости о Донбассе из раша-СМИ, что в их головах до сих пор сидят эти вопросы?

Прожив часть войны, я усвоила много правил. Одно из них, никогда не оценивай ситуацию глазами единомышленников.

Знать, что окружают тебя единомышленники, это еще не значит владеть ситуаций в целом. Очень много ошибок было допущено в ОРДЛО и проукраинскими гражданами, которые оценивали ОРДЛО с позиции «мои родные за Украину, значит нас большинство». Поговорите об Украине с соседями, родственниками и коллегами на работе. То-то же!

Чаще разговаривай с врагами, изучай полярное мнение, особенно их «победы» и «зрады». В них - соль. Оценивай войну не с позиции «стреляют», а с позиции морально-психологического состояния района, где ты живешь: кто напишет донос, кто мародерит, кто молчаливо отводит глаза, кто пьет, кто наркоманит. Снаряд может и не долететь, а вот вырезать ночью семью мародеры могут запросто.

4 года войны настолько изменили морально жителей Донбасса, что пора о факторе морального обнуления говорить с профессионалами-социологами и психологами. Влияние ли это пропаганды или просто инстинкт самосохранения?

И вот, суммируя, подчеркну, что знать моральное и психологическое состояние жителей ОРДЛО важно. Важно, чтобы понять, что будет с Одессой, Харьковом, Черкассами, Львовом, Киевом, с любым маленьким селом и средним поселком, если не дай Бог… Изучение роста или снижения криминогенного фактора в условиях войны и оккупации, это всего лишь разведданные для изучения граней войны.

Кем становятся люди, когда… ? Когда им разрешают убивать. Когда «война все спишет». Когда выжить любой ценой. Когда свои у каждого свои. Задумывались над этим? Я, да! Я видела каждый этап войны, и как свои разделялись на чужих, и как свои разворовывали мое, ведь мне больше ничего не нужно, и как легко подменяли мораль, закон, понятия, а совесть завешивали темными шторами «ну, нам нужно было больше, чем тебе».

В ОРДЛО казалось бы, все свои. Выгнали укропов. Не пустили «фашистов» и бандеровцев. Сбежали из городов ОРДЛО все иные «предатели переселенцы». Все! Свобода! Мир своих!

Почему же в ОРДЛО каждый день пропадают люди? Почему в ОРДЛО у стариков мошенническим путем выманивают деньги, обрекая их на голодную смерть? Почему в ОРДЛО чиновники «республики» воруют из бюджета «республики», то есть у своих граждан? Почему «защитники»-опочленцы русские «освободители» отжимают машины? Почему вся гуманитарка продается в магазинах? Почему в ОРДЛО «народ Донбасса» убивает «народ Донбасса»? Почему в ОРДЛО рост ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алко-нарко-опьянения? Почему продажа наркотиков в ОРДЛО ведется свободно в любое время суток и в любом месте? Почему в ОРДЛО везде мусор и вонь, а покойники месяцами разлагаются в центре города? Почему люди, отвоевавшие, казалось бы, себе райский уголок для своих, начали убивать этих самых своих?

Знаете, я всегда пишу, что агрессию к местному населению оккупанта можно оправдать. Страшные слова. Но, что мы ждем от оккупанта? Правильно, насилия. Ведь оккупация это и есть насилие. Поэтому преступления русских, осетин, абхазцев и других оккупантов-наемников на территории ОРДЛО оправданно-ожидаемы. Не могут они, захватчики, ни уважать местных коллаборантов, ни просто уважать местных жителей, так как одни – завоеватели, а вторые - их ресурс, пленники.

Однако, преступления в ОРДЛО в отношении бюджета «республик», местного населения в основном, в 90% случаев совершают граждане «республики»? Как же так, своих-то?!

С приходом в ОРДЛО «русского мира» население накрыло истерией доносов. Это и сейчас продолжается, особенно в Донецке. Доносами и лживыми обвинениями в «шпионаже» и «укропии» убивали соседей и родственников.

Да, политика стала инструментов убийства. Могли обвинить «наводчик ВСУ», «правосек», «укроп», «нацик» просто из-за мести, чтобы занять рабочее место, уничтожить конкурента.

Например, мэр города Свердловска создал в мае 2014 года два списка «врагов народа». В одном все неугодные городские критиканы, общественники и политические оппоненты, в том числе и я, были названы «наводчиками ВСУ, правосеками». Да, в моем резюме от мэра Свердловска Александра Шмальца, поданного ФСБ и в «штаб армии юго-востока» указано- «Степанец Е.Н.- руководитель террористической националистической организации «Правый сектор». Мне даже в ФБ сделали такой аккаунт, чтобы доказать данные, что Олена Степова-Правый сектор. Во втором списке (они были аналогичны), я значилась, как –пани казачий атаман, командир армии Юго-Востока, работник ФСБ.

Ставка была на то, что неугодных нашему мэру расстреляют «Айдаровцы», им списки и отправляли, или СБУ посадит, или Мозговой с ФСБшниками грохнет. В общем, куда бы я ни поехала, меня ждали!

Вот так, чужими руками в ОРДЛО с 2014 года люди делали себе маленький Рай без неугодных им. Доносы используются в любых целях, даже, чтобы развестись. Написала -муж правосек-подкинула газетку укропскую, привезенную с Украины, куда родня за пенсией ездит, и все, свободна.

Доносами очищали дорогу к сердцу , в бизнесе, среди конкурентов, наследников и просто соседей. Доносами мстили. Доносами зарабатывали. Писали донос, когда соседей забирали в «мгб» на подвал, выносили из квартиры или дома, все, что могли унести. Потом, если соседи или родственник возвращались, винили в краже тех же «мгбшников». Скрепы, куда без них! Часто доносы были абсурдны. Так, одного из адвокатов города чуть не расстреляли, обвинив, что он лично действуя в интересах укропов закрыл Свердловский городской суд и не дает судьям работать. Население –то ОРДЛО в критичном своем большинстве безграмотно-туповато, действует спонтанно, мотивируется личными эмоциями и жадностью. Поэтому в своих бедах они винят и винили кого угодно, но не себя. Даже по доносам это видно.

Сейчас в ОРДЛО пик доносизма спал. «Народная милиция» ОРДЛО просто поняла, что их используют, как палачей, и стала проверять доносы, и наказывать доносчиков. Но, это мало случаев. Это человеческий фактор. Например, в Свердловске начали проверять доносы после того, как на одного руководителя подразделения «народной милиции» написали донос, что он отжал машину, а владельца расстрелялЭтого не было, но «народно-милицейские-опочленцы» наконец-то поняли, что механизм, запущенный «как в СССР» народ «республики» принял и реанимировал с восторгом

Война-это аморально. Война-это обнуление морали. Именно это я пытаюсь донести до жителей мирных районов Украины. Какими могут стать сегодняшние мирные города, если завтра туда ваши соседи приведут «русский мир»? «Русский мир» с лагерями, расстрелами, доносами, подвалами, автоматами и безграничной властью своих.

Вчера на территории бывшего завода «ДСК» города Свердловска, Луганской области - ОРЛО (после декоммунизации Довжанськ) в заброшенной котельной, в бетонном колодце, нашли разлагающийся мужской труп.

При осмотре стало ясно, что труп упал в яму не сам, его сбросили, предварительно выстрелив в затылок после длительных истязаний, в том числе сексуального характера. Аккуратная дырка в затылке свидетельствовала о том, что мужчину сперва убили, и он находился в таком состоянии, что не мог сопротивляться, а потом привезли на территорию бывшего домостроительного комбината и бросили в люк.

Мужчиной убитого можно назвать лишь по половым признакам. После опознания оказалось, что погибшему 16 лет, звали его Рязанов Максим Сергеевич, и разыскивают его в Свердловске с дня защиты детей.

За что? Наверное, этот вопрос задают себе и родители погибшего. За что? Причин сотни.

Горе-папа мог завести себе «незримую вторую половинку», и пообещать уйти из семьи, как только повзрослеет сын. Сына убили. Такие случаи в ОРДЛО уже не редкость.

У моих знакомых погибла единственная дочка. Ее убили и изнасиловали по приказу любовницы ее мужа, чтобы очистить дорогу к сердцу и постели. Все «санта-барбаристы» - работники одной из местных шахт, тогда еще ТОВ ДТЭК, живут себе, работают. Кроме погибшей. Она была учительницей украинского языка и литературы. То есть «было за что».

Могли убить Максима и за «дело». И он мог выступить насильником, убийцей, унижать и оскорблять одноклассников или соседей.

Банальнее - подростки могли играть в расстрел. Ну, видели, как ополчурки расстреливают людей и «играли».

Травмы половых органов говорят о том, что это мог быть и озабоченный насильник. Показатели сексуального насилия к мужчинам в ОРДЛО так же растут. Или же насильник–подросток, только пробующий на вкус первые жертвы.

Могли и не играть, а поссорится и отомстить Максиму за ссору или сказанные им слова. И это банальность в ОРДЛО. А насилие и желание проникнуть в запретные места появилось уже после смерти жертвы.

Мой сосед по улице Нахимова, сын командира танковой бригады «Волки», в мае 2014 года мог позволить себе, проходя у нашего дома плюнуть под ноги мне или моей матери. Потом позволил себе заминировать нашу калитку. Потом в школе забил до комы своего одноклассника. Потом изнасиловал мальчика-соседа.

Погибший подросток мог что-то увидеть, опасное. Например, закладку наркоты или убийство. Поэтому его могли убрать, как свидетеля. Он мог что-то сказать, например, свое мнение об ихтамнетах и войне. Что крайне опасно. Его мать могла поссориться с родней или соседкой, или коллегой по работе, а та просто попросила свою родню или знакомых ополчурок «проучить».

Его просто могли «проиграть» в карты. Списать за долги. Да, и это банальность ОРДЛО. Жестокость в ОРДЛО впитали в себя и дети. Они растут в мире насилия, каким им расти? Их учат убивать в школах.

Все эти варианты, банальность и обыденность ОРДЛО. Вы можете представить это на Луганщине в 2010-м, 2013-м? Нет! Вы хотите это по всей территории Украины? Сколько вокруг нас тех, кто шипит «путинвведи»?

С этими «за что» жить его родным! Эти «за что» должны стать предостережением тем, что смотрит на войну из-за линии разграничения. Не допустить! Не пропустить! Сказать спасибо нашим солдатам за каждый день мира в нашей стране!

РоSSия на Донбассе открыла врата Ада. Поставила там своих стражей. Раздала чертям оружие. И «свободный народ Донбасса», «республики без нациков и биндер», оказавшись в зоне гетто, в зоне ненависти и войны, обнулил себя, впав во все тяжкие. Теперь Донбасс, это территория, где свои убивают своих.

Факт резкой и массовой деградации населения ОРДЛО фиксируют не только проукраински настроенные, но и сами «наварасы».

Люди на Донбассе в критичном своем большинстве хотели жить, как в РоSSии, забыв, что «как в России»- это жить аморально, по-животным инстинктам, питаясь завистью, жаждой крови и мести. Достаточно вспомнить историю России, посмотреть «Собачье сердце» и «Мастера и Маргариту», чтобы понять москвичей.

Жаль, что до сих пор не могут в этих банальных, бытовых причинах разглядеть жители ОРДЛО, «народы Донбасса» и другие «наварасы» , так это войны, и мартовского «путин введи» , несущегося с Донбасса.

Все остальное, всего лишь следствие, следствие глупости одних, молчания и безразличия других.

Крикнуть «путин введи» просто, остановить войну - тяжело.

Помните, мы писали, о том, что в Дебальцево в рейсовом автобусе произошел взрыв? Оказывается, подорвавший себя и пассажиров ребенок получил гранату от «папы». Его мама сожительствовала с ихтамнетом, который принес домой много таких «игрушек» и обучал мальчика «быть мужиком». Мальчик до злосчастного взрыва приносил гранаты в школу, играл с оружием во дворе, пугал соседских мальчишек. Потом автобус-взрыв.

Вся банальность сегодняшнего криминального гетто ОРДЛО в простом вчерашнем «путинвведи». Осознание и признание этого жителями ОРДЛО приведет к окончанию войны.

Какая бы ни была причина гибели Максима Рязанова, это все равно война, и все равно РоSSия. Русско-православный-имперский патриотизм, рашизм, пропаганда насилия и войны в школах, киселево-соловьевщина в телевизоре, родительские «лишь бы без биндер» на кухне, обнуление морали в гражданах, оружие в городах и руках подростков- это РоSSия. Помните, руSSкое убивает!"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...