"Сегодня Украине предложить крымчанам нечего", - блогер

Панорами безлюдних пляжів, що стали частиною обов'язкової програми сюжетів про Крим на українських телеканалах, як правило, переслідують двояку мету.

Про це пише у своєму блозі Іван Райлі, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Во-первых, это рассказ о том, как "сумуют" по украинцам местные предприниматели. А во-вторых, это тихое, очень цивилизованное, злорадство на тему "не мала баба клопоту - купила порося". Дескать, вы хотели "рассею" - получите и распишитесь.

Что касается тугой тоски по украинским отдыхающим, то это разговор со смещенным акцентом. Суть не в украинцах. Дело в пустующих койко-местах как таковых. В любом курортном бизнесе работает логика отеля. Главное - заполняемость. Национальность, страна происхождения - это второй критерий. Он важен, если выполнен первый.

До аннексии Крыма местные крымские бизнесмены очень любили россиян за широкую душу и глубокий карман. Любили больше, чем украинцев. А те, кто в своих мини отелях принимал немцев и голландцев, приезжавших на полуостров пофестивалить, - в последних вообще души не чаяли. И аккуратные, и платят хорошо.

Так что в Крыму, как и везде, рады богатым туристам. По ним, а вернее, по их кошелькам плачет сегодня крымский предприниматель. Любой отельер - космополит. Ему важны банкноты, а не паспорта.

Относительно "злорадства", прав Невзоров. Крымчанам следовало бы лучше изучать матчасть, перед тем как принимать коллективные решения. Благо, интернет позволяет. Москвичи и питерцы - это только парадный фасад. Вы бывали в провинции? Заметьте, я говорю не о российской глубинке. Я говорю о провинции. Провинции, которая начинается в 150 км от Москвы.

Я был. Полупустая деревня. Школа закрыта, потому что детей нет. На сельсовете - красный флаг ( это при давно почившем Советском Союзе). На огородах - бурьян с человеческий рост. Серые некрашеные избы, так что можно легко снимать продолжение "Холодного лета 53-го". А как стало смеркаться - тени и непонятные шорохи. И чувство - за тобой наблюдают. Поэтому надо либо "нажраться" в хлам. Либо, пока не поздно, пилить по этим распрекрасным девственным пейзажам до трассы, чтобы поймать попутку - и ну его нафиг.

Только ну очень наивный человек может рассчитывать, что тот, кто в своей-то избе порядка не имеет, станет тратиться на чужую, только что отжатую у соседа.

Но давайте представим невозможное: Путин покаялся. Ударил себя кулаком в седую грудь. Вспотел под камерами, мол, был неправ, не рассчитал, не предвидел. Госдума в срочном порядке принимает закон об исключении Крыма из состава российской федерации. Войска выводят. Знамена с мутантом сымают. Вешают назад наши, желто-блакитные.

Колаборанты, замазанные криминалом, уходят вместе с военными. Горят документы. Такси не достать. Брошенные квартиры. Начинающие дичать без бывших владельцев коты и собаки.

Возвращаются украинские органы местной власти. Возвращается полиция и военные. Потому что безопасность и порядок - прежде всего.

При молчаливой поддержке новой "старой" власти, местное проукраинское подполье сводит счеты с теми, кто их прессовал. Крымские татары объявляют национальный праздник и удерживают целые подъезды в новых, построенных русскими, покинутых городских многоэтажках до приезда родни из ближних и дальних поселков Крыма. Параллельно устраивают погромы с захватом имений тех россиян, кто по собственной жадности и глупости решил остаться. Ясное дело, накопилось у них, у татар, наболело. Сдержать этот поток справедливой ненависти будет некому. Украинская полиция просто стыдливо отведет глаза.

Возобновляется подача воды и электроэнергии. Снова начинают завозить украинские продукты питания. Налаживается выход местной прессы и телерадиовещание. Назначаются выборы в Верховный Совет Крыма. Первые лица страны маячат в телекамерах на фоне крымских пейзажей.

Режут ленточки. Дают интервью. На гала-концерт съезжаются украинские и западные звезды. Ура! Мир, труд, шмаль. Казантип. И Кока-кола.

Месяц. Второй. Третий.

А что потом?

А вот потом будет то же, что было все эти годы до потери Крыма. Новые "старые" лица у власти. Новый дерибан крымской земли. Обновленное рейдерство. Осенне-зимняя депрессия. Отсутствие государственного финансирования. Изношенная до состояния техногенной катастрофы инфраструктура. Безработица. Жалобы и стоны местного населения.

Потому что денег нет не только у Медведева. В Украине их нет тоже. А еще общеславянская проблема госчиновников - патологическая личная жадность при отсутствии государственной логики. К сожалению, ничего в подходах украинской власти не изменилось и вряд ли изменится.

Не появится рожденная в муках реальная программа развития курортного региона, на которую Евросоюз и Штаты, перекрестившись по поводу хотя бы частичного избавления от "путинской чумы", с радостью выделят неслыханные средства.

А даже если и выделят, - кто их увидит на местах?

С потерей Крыма украинским отдыхающим пришлось открывать новые маршруты. Те, кто поскромнее, выбрали Одессу, Каролино-Бугаз и Затоку. Люди побогаче отправились в Болгарию. А те, кого прельщает all inclusive, - в Турцию, Грецию и Египет. Вернутся ли первые в Крым - большой вопрос. Но ни вторые, ни третьи не променяют пятизвездочные отели на крымскую пахлаву. Забудьте о них. Для таких людей пляжи Шарм-эль-Шейха, Сидэ или Уранополиса - как у Ильфа и Петрова - это "миф о загробной жизни". Тот, кто попадает туда, в Крым не возвращается. Никогда.

И особый цинизм состоит в том, что русский турист думает, чувствует и поступает точно так же.

Турки - те действительно могли бы превратить этот запущенный край в райский курорт. Причем очень быстро. В сжатые сроки. Толковая застройка трех линий на побережье. Инвестирование в сельское хозяйство и производство. Очистные сооружения. Черные ленты аккуратных европейских дорог по всему серпантину и в городах. Рестораны. Торговые центры. Офисы. Бурное коттеджное строительство, к которому - никуда не деться - придется заново вести канализацию и водоснабжение. А еще строить поликлиники, детские сады и школы. И строить как надо, ибо там нерадивым строителям, осрамившимся на весь мир, теперь в штатном режиме отрывают головы.

Поэтому, Петр Алексеевич не зря не форсирует тему возврата Крыма. Он реально понимает: сегодня Украине предложить крымчанам нечего. Ни инвестиций, ни состоятельных туристов. Единственное, чем мы обзавелись за три года - это блестящая возможность свалить из страны по новым - опять же, блестящим - биометрическим паспортам. Чтобы стоять раком над польской\финской клубникой или гнуть гипсокартон в Чехии.

Крыму не повезло дважды. Пользуясь литературным штампом, этому алмазу нужен знающий ювелир. Или - если сравнивать благодатную землю с красивой, но неухоженной женщиной - нормальное женское счастье. От старого мужа-импотента она ушла к новому - болтуну и нищеброду.

И только смуглявый сосед, подглядывая за тем, как она развешивает белье во дворе, понимает настоящую цену ее прелестям.

Словом, все ее хотят. Мало кто может. И она, не надеясь больше ни на кого, живет своей собственной жизнью. День за днем.

Вот такая вот непатриотическая "Санта-Барбара"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...