Шалені витрати, санкції і смерті: ТОП-10 фактів про Керченський міст

Будівництво моста через Керченську протоку огортали чутки ще з першого дня анонсування.

Росіяни назвали проект "будівництвом століття" і заявили про наплив туристів, які в'їжджатимуть через міст на територію анексованого Криму. ЗМІ зібрали 10 фактів про те, що відбувалося під час будівництва мосту, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"1. Российская оккупационная власть в Крыму рассматривала 74 варианта построения, в том числе и те, где предлагалось построить тоннель под водой.

2. Сначала министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что на строительство моста через Керченский пролив понадобится только 50 млрд рублей. После этого он удвоил цену, а потом власти России заявили, что оптимальный проект построения стоит около 300 млрд рублей. 298 млрд, (около 109 млрд гривен), в которые в результате обошелся городов оккупантам - это почти в три раза больше, чем стоимость самого длинного моста в мире, находится в Китае.

3. Генподрядчиком в строительстве стала компания "Стройгазмонтаж", принадлежащий Аркадию Ротенбергу, вторую Владимира Путина. Они знакомы уже более 50 лет, и занимались дзюдо в одной группе и у одного тренера. Кроме этого, Ротенберг в 2016 выпустил книгу в соавторстве с Путиным.

4. Железнодорожную часть моста собираются открыть в 2019 году. К этому времени будет работать только автомобильный путепровод, открытый 15 мая 2018.

5. Несмотря на заявления о том, что основные строительные работы уже закончены, решение открыть мост для движения транспорта может угрожать безопасности водителей Минтранс РФ должно было обеспечить транспортную безопасность сооружения, но ведомство даже не начало подготовительные работы. В результате премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что сроки завершения работ по транспортной безопасности переносятся на декабрь 2019.

6. Максимальная допустимая скорость движения авто по мосту составила 90 км в час. Предполагается, что пропускная способность составит 40 тыс. Машин в сутки.

7. Во время строительства эксперты обнаружили ошибку в проекте, на устранение которой им понадобилось еще три миллиарда рублей. Протяженность моста составила 19 километров, и Россия, считая аннексирован Крым своей законной территорией, заявила, что этот мост - самый длинный на территории страны.

8. Сначала мост назывался Керченским. Переименовать его в Крымский решили в результате голосования, которое РФ провела в конце 2017 года. Также рассматривались варианты названий "Мост Дружбы", "Мост Надежды", "Мост Свободы" и "Мост Воссоединение".

9. Все компании, участвовавшие в строительстве моста в аннексирована Крыму попали под международные санкции. Кроме этого, власти некоторых европейских стран запретили местному бизнесу участвовать в "стройке века".

10. По меньшей мере трое строителей погибли при сооружении моста. Летальные инциденты произошли в 2016, 2017 и 2018 годах."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...