"Шапка Мономаха", або "Купол Надії Савченко": Невідомі історії українського парламенту

Про це не розкажуть в новинах і не покажуть по телебаченню...

Видання "Лівий берег" починає публікацію циклу статей про маловідомі для широкого загалу місцях Верховної Ради України і непомітні аспекти діяльності парламенту, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Историческая справка

Постройка здания Рады была закончена в мае 1939 года. Автором проекта был архитектор Владимир Заболотный. И уже 26 июня в новом сессионном зале состоялось первое заседание второй сессии народных депутатов I созыва. Ранее народные избранники заседали в здании, ныне известном как Дом учителя. Забавно, но первоначальный архитектурный проект предусматривал, что купол здания увенчает тройка лошадей. Чем вам не венецианский Сан Марко с лошадками Македонского? Но замысел не был воплощен.

В послевоенные годы здание парламента реконструировали, в частности обновили пострадавший вследствие попадания немецкой авиабомбы купол. Сегодня купол, как рассказал LB.ua один из руководителей госохраны ВР, это не просто «стекляшка». Вся конструкция держится на железных перекрытиях

Купол под охраной

Попасть на крышу Рады из-за усиленных мер безопасности в связи со «страшилками Нади», практически невозможно.

Вход на крышу есть с одной стороны – так называемой «подковы».

«Никого из депутатов сегодня к куполу не допустят. На выходе стоит охрана. Это режимный объект. Правда, раньше отдельный выход был «прорублен» прямо из рабочего кабинета экс-вице-спикера и коммуниста Калетника. Теперь это кабинет Ирины Геращенко. Но выход замуровали. Конструкция регулярно проверяется. Чистится снег в зимний период. Обрушения просто не может быть», – заверяет собеседник.

Однако нардепов время от времени все-таки беспокоит вопрос надежности железной «шапки Мономаха», как сами они называют купол. Согласно официальному сообщению, еще 2011 году по заказу управления госпредприятия «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» было проведено обследование и оценка технического состояния металлических конструкций, наружных лестниц и шпиля административного здания парламента. По результатам обследования установлено, что общее состояние сооружения удовлетворительное, физический износ металлоконструкций составляет 5-15%, опасных деформаций элементов и повреждений, несовместимых с дальнейшей эксплуатацией конструкций, не обнаружено. Вместе с тем имеются незначительные повреждения – коррозия металлоконструкций, деформация элементов, отслоение краски.

«Разрушить купол из миномета теоретически можно. Словами генпрокурора, Савченко и ее люди планировали обрушение через запуск 120 миллиметровых мин. Но на практике это достаточно сложно реализовать. Во-первых, где установить минометы? Для 120-миллиметровых мин – это «кручи» Днепра, где много канализационных и очень удобных для размещения миномётна отверстий. Даже звука не будет тогда! Или на другом берегу Днепра. Но опять же. Для точного попадания по куполу миной, что, естественно, приведёт к обрушению, падению люстры, жертвам в сессионном зале, нужно минимум 2-3 раза «пристреляться». Вы себе это представляете? Я точно нет. Поэтому в теории – это возможно. Но на практике сбить «купол» – крайне сложно и даже фантастично», – говорит LB.ua секретарь Комитета по вопросам национальной обороны и безопасности, нардеп от БПП Иван Винник.

Люстра накроет 2/3 зала

Более вероятный вариант, по мнению Винника, это как раз диверсия с огромной люстрой. С этим согласен замглавы Комитета по вопросам регламента Владимир Арашенков.

«Если массивная люстра в зале заседаний упадет с потолка, то может накрыть две трети зала», – признается он в разговоре с LB.ua.

Люстра из белого и цветного хрусталя весит 4 тонны и висит прямо над головами депутатов. Эту конструкцию моют только раз в год, когда народные избранники на каникулах, опуская на специальных тросах прямо в зал. Также только раз в год меняют лампочки. К слову, «хрустальную махину» изготовили в России, и висит она здесь уже 60 лет. В 1957 году, когда ее повесили, она обошлась бюджету в астрономическую по тем временам сумму – 500 тысяч советских рублей.

«Раньше она действительно была в аварийном состоянии. Но в этом году из бюджета предусмотрены отдельной статьей деньги в рамках финансирования парламента на ремонт люстры. Бояться нечего», – уверяет Арашенков.

Но, по оценкам экспертов, опасность падения все равно сохраняется из-за износа самой конструкции.

«Это очень серьезный срок, ведь согласно стандартам – ДБН В.2.6-14-97 – для такого покрытия он рассчитан в среднем на 15-30 лет... Обрушение покрытия, а это и купол, и люстра, очень опасно. Помимо огромного веса, люстра опасна еще и своими декоративными элементами. Каждый из них заканчивается острым колком, который может легко пробить головы наших депутатов», – объясняет LB.ua архитектор Артём Глущенко.

Согласно схеме рассадки народных депутатов в сессионном зале, Глущенко проанализировал, кто может пострадать в первую очередь, в случае обрушения.

Если ещё в прошлом созыве опасность нависала над нардепами из «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Партии регионов, то теперь больше всего может не повезти «в полном составе» Радикальной партии Олега Ляшко, большей части Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». Хотя некоторых из фракции Тимошенко тоже может «зацепить».

По мнению нардепа Андрея Билецкого, все эти сценарии с обрушением купола и подрывом люстры – «бред». «Я вам, как военный, утверждаю: это полный бред и нездоровые фантазии. Это нереально», – сказал он LB.ua.

С ним согласен Винник, который полагает, что «проще и реальней занести взрывчатку в сам зал, разместить ее по бокам и в конце проходов – тогда взрыв и поражение возможно. С подрывом пары гранат в зале, учитывая наличие деревянной и массивной мебели, большого количества рядов, массовый теракт у тех, кто может вынашивать такой больной план, тоже не получится», – добавил он."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...