"Що може відчувати семирічна дитина, у якої окупанти вбили батька. І що ми можемо зробити, щоб країна не забула його батька. Щоб пам'ятали", - блогер

Він сидів спокійно і уважно дивився на сцену. Маленький худенький хлопчик років семи з коротко постриженим потилицею. На великому екрані показували фільм про його загиблого батька.

Про це пише у своєму блозі Олена Балаба, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Он сидел спокойно и внимательно смотрел на сцену. Маленький худенький мальчик лет семи с коротко постриженным затылком.

На большом экране показывали фильм об его погибшем отце. Короткий - минут пять с секундами. Родился, вырос, учился, пошел служить в армию. Вернулся, работал. А потом ушел на войну. Сам, добровольно. По зову сердца и порыву души. Защищал родную землю и свой народ. Погиб. "Шана чернігівському добровольцу. Вічна пам'ять Герою України".

А потом мальчика и его бабушку позвали на эту самую сцену и вручили народную награду "Лицарський Хрест Добровольця", которую придумали волонтеры Женской Сотни Чернигова "ЖеСЧе".

Накануне Дня Защитника Украины эту награду добровольцы Черниговской области получали вот уже четвертый раз. И каждый раз волонтеры находят 20 тех бойцов, кто ушел на войну по зову сердца. Пятеро из них - посмертно. На сцену выходят их мамы, папы и дети. За настоящим "Лицарським Хрестом".

Сами бойцы говорят, что им не нужны ордена и медали от власти. Что эта - дороже. Что люди, кинувшиеся спасать украинскую армию весною 2014-го, и сейчас продолжают делать все, чтобы те, кто вернулся с фронта, не чувствовали себя изгоями и ненужными в этой нашей с вами "мирной жизни".

Короткие фильмы о тех, кто уходил на Донбасс, тоже сделали сами волонтеры. И всех родных героев и их самих, кто остался живым, позвали на награждение и концерт в их честь, которій тоже сами организовали.

Самое страшное - это первые пять фильмов о тех, кто не вернулся. И на сцену выходят за наградой родители погибшего и дети. И когда уже просмотрен 6-й фильм и на сцену поднимается ЖИВОЙ вернувшийся с фронта, слезы текут еще больше: хлопцы, спасибо, что вы живые. И это невозможно остановить. Многие в зале плачут.

А маленький мальчик смотрел на сцену почти все три часа фильмов и награждения. Он вставал, когда пели Гимн. Вставал, когда аплодировали каждому герою. Садился. И снова смотрел. И снова вставал. И не плакал.

Я смотрела на него и думала о том, что может чувствовать семилетний ребенок, у которого оккупанты убили отца. И что мы все еще можем сделать, чтобы страна не забыла его отца. Чтобы помнили.

Потом мы говорили с девочками, которые наградили "Лицарським Хрестом" 60 живых и 20 погибших героев-добровольцев. "Спасибо тем, кто нам отказал в помощи. Спасибо, что нам власти хотя бы не мешают".

И так, наверное, почти в каждой области Украины, за исключением Днепропетровской - где для "атошников" есть и Центр реабилитации, и Музей АТО, и Мемориал Памяти погибших, и еще строится один реабилитационный центр. И где у людей уже четко вырезано в сознании: своих героев-защитников Украины мы в обиду не дадим и детей воспитаем в духе любви к Украине и нашим героям.

Я по Одессе скажу. Третий год волонтеры бьются за создание Реабилитационного центра, за Музей АТО можно только помечтать - "нет помещений", а вот наша переносная выставка в память о погибших в войне одесситах так и остается кочевой. Хотя нам после "9 мая" власти всячески обещали и мемориал погибшим в начале Аллеи Славы в Одессе, и залы для размещения выставки. Но - ноль. "Обещать - не значит жениться" работает на ура.

В День Защитника Украины чиновникам легче возложить цветы к памятнику Шевченко и написать об этом на своих фейсбуках, чем сделать полезное для живых героев и для родных погибших.

Хочется напомнить. У нас совсем новая страна с февраля 2014. Не УССР. У которой - новые герои. И их надо помнить, ими гордиться и рассказывать о них не только нашим детям, но и всему миру. И если вы этого до сих пор не поняли - всех наш ждет очередной 2010-й, победа рыгов на выборах и опять постсовок с "русским миром". Неужели это так трудно понять?

И спасибо черниговским волонтерам из Женской Сотни Чернигова "ЖеСЧе".

Нам всем есть чему поучиться у маленьких хрупких женщин."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...