"Штрафовать будет проще": Власникам "євроблях" в Україні підготували неприємний "сюрприз"

Згідно з постановою КМУ 479 з 23 червня поліція отримує доступ до бази ДФС "Інспектор-2006".

Про це на своїй сторінці у Facebook пише генеральний директор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів Олег Назаренко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Это автоматическая система таможенного оформления, в которой есть вся информация о транспорте, который въехал в Украину в режимах "Временный ввоз- ВВ" на 1 год или в режиме "Транзит" на 5/10 дней.

Зачем это полиции? Дело в том, что согласно постановлению КМУ 1388 все авто, ввезенные в Украину в режиме ВВ сроком больше, чем на 90 дней, подлежат регистрации в СЦ МВД и в случае их не регистрации в эти сроки считаются "незарегистрированными", а их водителей полиция обязана останавливать и штрафовать по статье 121 КОАП (1- й раз – штраф, повторно – штраф и "примусове вилучення авто").

Все вроде бы просто, но только эта норма ранее не выполнялась. Почему? Потому что ранее полиция не могла "на глаз" определить 1 день или 91 дней пребывает авто в Украине, в каком режиме оно ввезено и нарушились ли сроки пребывания этого авто в стране. А останавливать безосновательно и предлагать показать таможенные документы, на основании которых ввезли авто, полиция права не имеет.

Что изменилось? Теперь полиция будет получать из базы "Инспектор-2006" данные о всех авто, которые находятся в стране свыше 90 дней и не зарегистрированы в указанные сроки регистрации, вводить эти данные об автонарушителях (незарегистрированных согласно постановлению КМУ 1388) в систему "Рубеж", которая считывает номер проезжающего авто и сообщает о его нахождении в базе розыска незарегистрированных авто. И тут уже у полиции есть абсолютно законные основания остановить это авто и, не требуя предъявления таможенных документов, заявить: "Ваше авто находится в Украине свыше 90 дней, за это время не зарегистрировано и Вы оштрафованы согласно статье 121 КОАП за передвижение на незарегистрированном авто!".

Все просто.. Тоже самое и в случае превышения срока 10 дней авто, которые были ввезены в режиме "транзит". Неосведомленные могут говорить, что мол в "Рубеж" вносят данные только об угнанных авто, а осведомленные знают, что в этой базе не только авто, находящиеся в угоне, а есть также "пошук майна боржника" и т.д., так что пополнение базы Рубежа новой информацией для МВД не проблема.

Еще два момента..

1) Критики нововведений говорят, что якобы таможня не имеет права передавать полиции базу данных о временно ввезенных и транзитных авто. Но Кабмин – высшая исполнительная власть – обязал их осуществить такую передачу! А критики забывают, что полиция по аналогичному постановлению КМУ уже давно получает в режиме онлайн базу данных всех ввезенных и растаможенных авто, в которой, кстати, содержится информация, составляющая коммерческую тайну, и никто не говорит, что это незаконно. А раньше не получали и каждое нововвезенное авто получало при регистрации "временный регистрационный талон", а в ГАИ направляли по каждому авто запрос на таможню и только после получения позитивного ответа выдавали владельцу "свидетельство о регистрации". А сейчас СЦ МВД получают базу растаможенных авто мгновенно и сразу выдают постоянные регистрационные документы.

И еще критики забывают, что Кабмин своим постановлением с 1 января 2018 обязал Минюст открыть для МВД доступ к своей базе данных запрета на отчуждение авто и тоже никто не говорит, что это незаконно (помните: ранее брали перед регистрацией у нотариуса справку об отсутствии ограничений и запрета на "видчуження"). А сейчас в МВД все видят сами.

2) Думаю, что найдутся "предприимчивые" водители на бляхах, которые просто будут покупать или изготавливать "левые" еврономера, ввозить авто на бляхах и светить на таможне настоящие номера, которые и попадут в базу розыска, а самим ездить на купленных отдельно или изготовленных "от фонаря" еврономерах, которых в базе, естественно, не будет. Понятно, что такие авто вычислить сложнее. Но по моей информации в полиции витают мысли о контроле за наличием автостраховки ОСАГО (по Закону наличие такой страховки обязательно) и создания базы незастрахованных авто, а значит авто с "левыми" еврономерами попадут теперь в эту базу. Плюс полиция сможет ввести в "Рубеж" функцию проверки еврономеров по факту наличия их оформления на таможне и останавливать авто с "левыми" еврономерами, которые на таможне вообще не были засвечены, так как эти авто даже априори не зарегистрированы.

Извините, за "много букв" и ничего личного, но попытался объяснить суть нововведений Премьер Министра, так как звонят представители СМИ и жаль времени каждому одно и тоже разъяснять."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...