Скрепи можуть поховати Путіна: "Как порождение путинского режима угрожает своему создателю", - кримський журналіст

Захопивши Крим, російська влада випустили з пляшки небезпечного "джина".

Агресивний шовінізм, показна релігійність і псевдомонархізм, символом якого стала "екс-прокурор" Наталія Поклонська, тепер загрожують стабільності кремлівського режиму, - пише Сергій Стельмах спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Российский режиссер Алексей Учитель заявил, что в стране под видом религиозной структуры формируется "террористическая организация". Активную поддержку ей оказывает Поклонская, незаконно избранная в Госдуму от аннексированного Крыма. Православные активисты, протестуя против фильма Учителя "Матильда", в реальности пытаются завить о себе и собственной организации, уверен режиссер.

"Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков... они работают не против кино – они работают против российского государства", – сказал Учитель.

Поводом для жестких заявлений стали события в Екатеринбурге, где 39-летний житель Свердловской области России Денис Мурашов пытался сжечь здание киноконцертного театра "Космос". Мурашов, или "ирбитский террорист", как его прозвали в местных СМИ, действовал осознанно, заранее спланировав акцию. Он приобрел старый УАЗ и соорудил из него некое подобие "джихад-мобиля", начинив машину бочками с бензином, газовыми баллонами и дровами. Утром 4 сентября Мурашов попытался протаранить двери "Космоса". Машина застряла у входа. Мужчина бросил в УАЗ бутылку с зажигательной смесью. Затем отправился в травмпункт лечить полученные во время "подвига" ожоги. Пожарные справились с огнем и не допустили взрыва. Благо, никто не пострадал, а самого поджигателя вскоре задержали.

Мурашов пытался предотвратить показ в Екатеринбурге фильма "Матильда" – мужчина ранее называл его "порнухой". "Ирбитский террорист" стал одним из активистов неформального движения, созданного Поклонской, которая выступает против картины Учителя. По ее мнению, фильм о романе будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской якобы оскорбляет чувства православных верующих. Учитель ранее заявлял об угрозах в его адрес в связи с предстоящим выходом "Матильды". В конце августа в Санкт-Петербурге неизвестные бросили в окна студии режиссера бутылки с зажигательной смесью.

В Россию пришел тот "русский мир", который Кремль старательно насаждал в Украине. До весны 2014 года идеи войны с украинцами, которых якобы "придумали" в австрийском генштабе, и захвата Крыма были уделами политических маргиналов. Кремлевская верхушка, не взирая на коррупцию, "суверенную демократию" и нарушения прав человека, старалась сохранять имидж цивилизованной страны. Аннексия украинского полуострова показала, что планы, которые российские правые обсуждали в узком кругу, стали государственной идеологией. Фантасты от геополитики, разномастные украинофобы, карикатурные монархисты и "евразийцы" оказались уважаемыми интеллектуалами, допущенными на федеральные телеканалы. Их фашистские идеи (украсть Крым, уничтожить Украину) за считанные недели стали "нормой".

Кремлевские политтехнологи, которые и придумали Поклонской образ ревностной монархистки, преследовали ряд целей. Во-первых, они пытались слепить из бывшего крымского "прокурора", героев "Крымнаша" и прочих мотоциклетных "хирургов" новую российскую элиту, личную "гвардию" президента Владимира Путина. Эдаких "посконно-домотканых" русских патриотов-державников прямиком из XIX века, готовых поддерживать путинский режим силой, громить "укров" и "либерастов". На фоне этих "патриотов" российская верхушка пыталась выглядеть более цивилизованной. Некоторые европейские наблюдатели еще год назад опасались, что чрезмерное давление на Путина может привести к большой войне на континенте. Дескать, не нужно постоянно упрекать российского президента за Крым и Донбасс, налагать жесткие санкции и требовать уступок, иначе Путина свергнут, и на его место придет коллективный Гиркин. И тогда плохо будет всем, говорили они.

Во-вторых, показной монархизм Поклонской, в том числе, был необходим для создания искусственного социального запроса на агрессивный консерватизм, категорическое отрицание любых политических изменений. Если до Крыма у Кремля был образ будущего для элиты и России в целом, то после аннексии власти и пропагандисты всячески избегают предметных разговоров о завтрашнем дне. Точнее, обсуждают, какое будущее, по мнению телевизионных "кудесников", ожидает Украину, США или ЕС. О перспективах собственной страны – ни слова. Страна и политическая верхушка словно застыли в 2014 году, который они считают наиболее успешным за все время путинского правления.

Стратеги из администрации президента перехитрили самих себя. Великодержавный электорат, одурманенный аннексией и "вставанием с колен", требовал продолжения агрессии. "Хитрые планы" их не устроили. Именно Крым приучил российских "державников" к тому, что ради "высоких идеалов" можно – и даже нужно – крушить, громить и сжигать. "Боевые монархисты" обзавелись организационными структурами и информационными площадками. Не увидев продвижения "русского мира" за пределами России, они начали строить его внутри страны, действуя все более радикально.

История с Мурашовым или нападением на студию Учителя – только начало. Агрессивные маргиналы теперь считают свои идеи не просто "нормальными", а единственно верными. Сомнительно, что путинские спецслужбы знают, сколько еще таких "мурашовых" живет в России. Теперь они – неконтролируемая стихия, угрожающая режиму, который ее породил."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...