Смертельно небезпечно! - Які засоби для чистки не можна змішувати

Коли вдома ви стикаєтеся з чимось неймовірно страшним (наприклад, всі домочадці захворіли на грип, ви знайшли таргана під раковиною або собака розгромила кухню), заманливо вивести на вирішення проблеми всі засоби, що є в будинку.

Фахівці розповіли, чому не потрібно так робити, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Во-первых, большинство чистящих средств достаточно эффективны сами по себе. Но самое главное, что их смешивание может оказаться токсичным, а в некоторых случаях — даже смертельным.

Смешивание чистящих средств может привести к раздражению дыхательных путей, общим проблемам с дыханием, ожогам кожи, глаз, горла, носа и легких. Пары некоторых веществ, созданных из комбинированных чистящих средств, могут привести к повреждению нервной системы, глаз, легких, кожи, печени, почек и даже смерти.

Вот вам несколько заманчивых комбинаций для уборки, которые не приведут ни к чему хорошему.

Итак, чистящие средства, которые вы никогда не должны смешивать

Перекись водорода + уксус

Эти 2 химиката можно использовать последовательно, но никак не в смеси. Их сочетание создает надуксусную кислоту — раздражитель, который в высоких концентрациях может нанести вред коже, глазам, горлу, носу и легким.

Очиститель стока + другой очиститель стока

Если у вас есть забилась раковина, возможно, вы захотите вылить столько очистителя, сколько найдете под раковиной. Но будьте осторожны с использованием одного за другим, потому что эти супер-сильные формулы могут среагировать очень-очень плохо. Объединение разных очистителей слива может привести к выделению хлорного газа и потенциально привести к взрыву.

Отбеливатель + аммиак

Сочетание отбеливателя и аммиака выделяет пары хлорамина, которые могут вызвать проблемы с дыханием и ожоги горла при вдыхании. Остерегайтесь этого, многие чистящие средства содержат отбеливатель или аммиак в своих формулах, поэтому тот факт, что вы не можете их смешивать, может быть не настолько очевидным. Просто запомните, что вы никогда не должны смешивать какие-либо чистящие средства.

Отбеливатель + спирт

Эта комбинация высвобождает хлороформ, газ, известный тем, что его используют плохие парни, чтобы усыпить своих жертв. Высокий уровень воздействия может привести к повреждению нервной системы, глаз, легких, кожи, печени, почек и даже смерти. Но даже низкий уровень может вызвать головокружение или тошноту.

Отбеливатель + уксус

То же самое: это высвобождает пары хлора и хлорамина. Это может вызвать химический ожог, скорее всего, в ваших легких или глазах.

Общий вывод предельно ясен: вы не должны смешивать моющие средства! Все так просто!"

Джерело: infohome.com.ua
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...