"Сміттєвий осад", або Навіщо Садовий тролить Тимошенко

Львівський мер і за сумісництвом глава "Самопомочі" Андрій Садовий вибухнув досить несподіваним іронічним коментарем в соцмережі, запропонувавши Юлії Тимошенко знятися з виборів на його користь.

Заява явно збентежила прихильників Тимошенко, адже раніше Андрій Іванович серед її критиків помічений не був, - йдеться в матеріалі DsNews, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Потроллив леди Ю за высказывание о недопустимости попадания во власть тех, кто "любит деньги и не любит Украину", Садовый не на шутку разозлил юлефанов, а всех остальных заставил призадуматься о причинах такого кульбита.

Конкурента в лидере "Батьківщини" он явно не видит, понимая, что она находится в другой весовой категории. Сам поход на весенние выборы для Андрея Ивановича — это скорее необходимость. Даже рискуя получить весьма невысокие результаты, как глава пока еще парламентской партии он должен продемонстрировать амбиции и в полной мере использовать президентскую кампанию для "артподготовки" к осенним выборам в Верховную Раду. Для возвращения "Самопомочі" прежних довольно прочных позиций Садовый идет на самые разнообразные ухищрения, например, пытается заполучить к себе в список до сих пор не определившегося, с кем и куда он идет, "гуру" нации Святослава Вакарчука.

Проводя переговоры со всеми, но так и не договорившись ни с кем из "демократической оппозиции", львовский градоначальник создал проблемы своим более мощным конкурентам. Глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко не раз заявлял, что у него с Садовым и его партией почти синергия в целях и идеологии, которую можно условно определить как умеренно правоконсервативную, следовательно, неплохо бы объединиться. После затянувшейся паузы в ответ он услышал, что "в Украине не швейцарская модель и пятерых президентов одновременно быть не может". Таким образом, шансы претендовавшего на лавры главного объединителя оппозиционеров Анатолия Гриценко выйти во второй тур значительно снизились.

В определенной мере шутник может навредить и Юлии Тимошенко, откусив у нее какую-то часть голосов активных городских жителей среднего возраста. Версия о том, что таким образом он помогает главному конкуренту леди Ю, конечно, не лишена смысла, но есть и другие причины, по которым Садовому не по пути с Тимошенко.

Несмотря на то что в последнее время критики в адрес Юлии Владимировны со стороны Садового не было, история их сотрудничества далеко не безоблачна. Многолетний мэр Львова наверняка помнит, как десять лет назад партия Тимошенко и "Наша Украина" совместными усилиями пытались лишить его кресла, тогда это им не удалось, но методы работы "Батьківщини" оставили осадок.

Устойчивый политический образ градоначальника большого города — "мэр-хозяйственник", который в свое время эксплуатировал и Садовый, предполагает тесное сотрудничество и отсутствие конфликтов со столичной властью. Львовскому градоначальнику удавалось лавировать при Ющенко, прошел он "між крапельками" и при Януковиче. Но "мусорная" история, которая подпортила имидж "хозяйственника", напомнила, что местная власть у нас, конечно, довольно самостоятельна и имеет много полномочий, но противодействие центра может конкретно усложнить жизнь любому мэру.

Повоевав с центральной властью и чуть ли не "утонув" в галицком мусоре, львовский городской голова решил прекратить конфронтацию и, видимо, нашел правильный баланс взаимодействия, который бы устраивал обе стороны. Соответственно, и критики главы Львовской ОГА Синютки и политики Банковой от него не слышно уже довольно давно. Своими действиями Садовый даже дал повод недоброжелателям обвинить его в договоренностях с Банковой.

Что же касается сценария "Тимошенко-президент", то здесь Андрей Иванович, зная характер Юлии Владимировны (как и другие мэры крупных городов), в своем будущем уверен гораздо меньше. Поэтому, вызвав возмущенный гул приверженцев "Батьківщини" и обвинения недоброжелателей в работе на другого кандидата, Садовый сделал окончательную ставку на мартовском празднике волеизъявления."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...