"Совок сплетается с самодержавием, а портреты убийцы и жертвы висят рядом", - блогер про сучасну Росію

Як зазначає блогер, "гостинна" трибуквена "воссоєдінітєльніца народов Данбаса" зустріла озвірілими правоохоронцями і вселенським шмоном. Матюкалися, відбирали продукти, для чогось розбивали пляшки з вином...

Про це у своєму блозі пише Олена Воронянська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Вчера было по-весеннему светло, грустно и радостно одновременно. Много самых разных событий, раздумий, мыслей.

Вчера мы опять провожали в Мордор. Происходит это регулярно, но привыкания почему-то так и нет. Очень тяжело видеть, как близкий тебе человек внутренне собирается перед тем, как переступить границу в другой мир, в фантасмагорическую реальность, где совок причудливо сплетается с самодержавием, крестики надеваются вместе с пионерскими галстуками, а портреты убийцы и жертвы висят рядом (сама видела на городке завода ОР плакаты с Лениным и Николаем на одном биллборде). И вся жизнь какая-то хлипкая, вымороченная, сочиненная извращенным больным разумом. На вокзале так четко видна эта граница между условными мирами, когда из ужгородского вагона в Киеве высыпается веселый праздничный люд (только зимой выгружали лыжи, а сейчас уже велосипеды), а на перроне ждет посадки угрюмая сосредоточенная толпа…

Вчера был день рождения одного светлого человека (а какой еще мог родиться в Благовещенье?), обогатившего и украсившего нашу жизнь. Он ушел накануне войны. И вчера, как обычно, мы вспоминали его в скорбном и светлом лесном окружении его последнего приюта. А он непривычно серьезно смотрел на нас с портрета. И все казалось, что сейчас рассмеется, достанет заветную фляжечку с коньяком, расскажет анекдот… Почему так быстро уходят лучшие и любимые?

Вчера наш новый дом опять раскрывался для старых друзей. И старался понравиться. Пусть тренируется – впереди еще много встреч.

Вчера немного общались с детьми. Так получилось, что в этот праздник они далеко от нас географически. И в любой момент близко – спасибо техническому прогрессу. У них намного легче и органичней получается стать частью большого и разного мира. Помню, как мы "гордые обладатели советского паспорта", резко выделялись в любой стране скучной однотипной одеждой и поведением. Даже в Прибалтике, которую тогда еще держали в СССР, мы отличались от местных. А эти беседы в первом отделе и обязательный "смотрящий" в тур. группе даже при выезде в безобидную, почти советскую, Болгарию? И жили же. Верней, считали, что живем. А для молодых сейчас поездка в Европу – не исключительное событие, а просто приятный или полезный кусочек их быстрой жизни. И в пестрой уличной толчее чужих городов они уже ничем не отличаются от остальных.

Вчера позвонили из Луганска. Как и мы, переживают, беспокоятся, как доедет, – ведь обычная поездка из города в город превратилась в мучительное, полное неожиданностей, путешествие. В субботу перед Пасхой, конечно, возрос поток людей на переходе в Станице. С украинской стороны выходили с пожеланиями "хорошего праздника", а "гостеприимная" трехбуквенная воссоединительница "народов Донбасса" встретила озверелыми стражами и вселенским шмоном. Матерились, отбирали продукты, зачем-то разбивали бутылки с вином (это уже что-то новенькое). Несколько знакомых попали под раздачу. Испорченное настроение, изгаженные подарки, выкинутые деньги, унизительное бесправие. Жду звонка и надеюсь, что сегодня будет дежурить другая православнутая смена. И праздник все же.

Світлого свята і смачної паски!"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...