"Совок" житиме вічно: Журналіст зауважив тривожну особливість

"Населення Росії завжди залишиться "радянським".

Фото: Перископ

Таку думку журналіст Олександр Морозов висловив на своїй сторінці в соцмережі Facebook, повідомляють Патріоти України.

Далі мовою оригіналу:

"Я неоднократно въезжал в Беларусь из России. И вот впервые въехал со стороны Литвы. И пережил какое-то совершенно новое восприятие. Описать его очень трудно. Въезжая со стороны России, ты видишь как бы такую же "Россию", отделенную условной границей, с русским населением, но с другим "секретарем обкома". Въехав со стороны Евросоюза, ты попадаешь как бы тоже в некую как бы "Россию". Но это - "промежуточная Россия", некая барьерная страна, населенная русскоговорящим населением. Причем, по складу и темпераменту - эти русскоговорящие как бы не русские, а скорее "как чехи" - то есть очень спокойный, домовитый, доброжелательный славянский народ, совершенно пригодный для интеграции в Европу. То есть попросту обычный европейский народ, как чехи или даже поляки. И тут пронзает внезапное чувство: ты понимаешь, что с уходом Лукашенко, эти белорусы могут быстрее оказаться в Европе, чем русские с уходом Путина.

Я хорошо помню, что такое впечатление на меня произвела Вологодская область и ее население. Вот эти вологжане - сменись власть - легко принимают любую форму. Они легко "заходят" в евроформат. И в то же время, когда вспоминаешь не менее "русскую" Белгородскую область, то отчетливо понимаешь, что там такая же история, только наоборот - сменись власть - эти белгородцы так и останутся какими-то - трудно это писать - но как бы "советскими", не подлежащими никакому евроформату. Это какой-то другой "русский народ". Иначе говоря, внутри самой России есть та часть народа ("народов отдельных губерний"), которая как "чехи", а есть та часть народа, которые совсем "не как чехи".

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...