"Сожительство вместо брака. Почему Молдова и Румыния пока не могут объединиться", - БезТабу

Недільні події в Кишиневі чітко дали зрозуміти, що Росія знаходиться в одному кроці від втрати будь-якого контролю над Молдовою.

Марш уніоністів в Румунії зібрав десятки тисяч

Втім, так здавалося і під час параду суверенітетів на початку дев'яностих, коли в республіці оголосили курс на повальну романізацію, - йдеться в матеріалі БезТабу, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но стоило лишь вспыхнуть вооруженному конфликту в Приднестровье, как Москва продемонстрировала, кто на самом деле в регионе хозяин. Сейчас события, похоже, будут развиваться несколько иначе.

Символично, что речь о возможном объединении с Румынией зашла в день столетия бессарабско-румынского единения. И неважно, сколько людей на самом деле вышло на улицы молдавской столицы – сто тысяч, как утверждают организаторы митинга, или всего семь, если верить полицейским сводкам. Важно другое: румыны явно хотят воссоединения не меньше, нежели «младшие братья». Об этом говорит, как минимум, достаточно представительный состав румынской делегации во главе с экс-президентом Трояном Бэсеску.

Собственно говоря, желание это понятно. С тех пор, как Румыния стала членом Евросоюза, многие ее граждане в поисках лучшей доли без лишних проволочек подались на Запад – а что, в каком-нибудь Париже даже впроголодь живется лучше, чем на родине в рутинном графике «с девяти до пяти». Так что дефицит рабочей силы тут в какой-то момент возник нешуточный. А молдаване под боком никакие не чужие, а практически свои. Говорят на том же языке, просят за работу не так много, как местные, да и на ПМЖ особо не претендуют.

Выгоду эту осознают и в Молдове. Местный парламент в свое время даже постановление соответствующее принял, которое подтверждает неизбежность воссоединения. Но на пути к союзу есть немало преград. И первая из них – Игорь Додон. Пускай парламент и играет в стране более важную роль, согласно конституции, однако президент, который категорически противится прорумынскому курсу, может хорошенько покачать лодку. Да и электорат у него не мизерный.

Но с фанатом политики Путина разобраться можно в два счета, даже путем лишения части полномочий, электорату – донести информацию о пропасти, которая разделяет экономику ЕС и России. А вот в структурном плане все куда сложнее. Механизма объединения двух государств как такового даже на бумаге пока полноценно не существует. И отталкиваться от чего-то в качестве образца невозможно, ведь в последние четверть века в Европе завелась традиция не сходиться, а расходиться. Мирно оформили развод Чехия и Словакия, с грохотом развалилась Югославия, тихо испустил дух СССР. Так что ближайшим по хронологии аналогом было воссоединение ФРГ и ГДР.

Немцам во времена правления Гельмута Коля провернуть этот трюк было несказанно легче. Среди населения Восточной Германии против воссоединения с Западной выступали лишь откровенные маргиналы, коих было немного. Евросоюза с его особенным законами тогда еще не существовало вовсе. И даже в тех условиях по немецкой экономике на первых порах это неслабо ударило, поскольку территории бывшей ГДР от остальной страны существенно отставали по всем статьям. Это отставание и сейчас заметно, пускай и не настолько очевидно, как в девяностые.

У румын же препятствий будет несравнимо больше. Молдова ведь отношение к ЕС имеет исключительно как ассоциированный член. А потому ломать голову над реформами миграционного и трудового законодательства придется долго. Причем не в Кишиневе или Бухаресте, а в Брюсселе – последняя инстанция ведь находится именно там. И одобрение на слияние в идеале должно быть получено от каждого члена Евросоюза. Если несколько лет назад обсуждение всего лишь ассоциации с ЕС вызвало массу разногласий, то в данном случае условная Бельгия или Нидерланды запросто может высказать резкое возражение.

Если же смотреть на ситуацию с наиболее пессимистичного ракурса, то даже среди самих молдаван согласия по этому вопросу может не сыскаться. Какой-нибудь захудалый референдум провести же так или иначе придется, а пятьдесят два процента голосов за Додона на президентских выборах позапрошлого года взялись явно не с потолка. Да, сознательное большинство граждан ныне выступает за отставку человека, который изо всех сил тащит Молдову в «Таможенный союз», и лозунг «долой Додона» на воскресном митинге был весьма популярным. Но народное волеизъявление – это не митинг, тут уже играет роль массовость, так что между сотней тысяч и семью тысячами разница будет ощутимой.

Да и вообще, никакие разговоры об объединении с Румынией и вхождении таким образом в ЕС невозможны, пока не будет решена проблема Приднестровья. А текущая ситуация в так называемой «ПМР», похоже, выгодна всем сторонам конфликта. Как ни странно, даже самой Молдове, которая за долгие годы наладила с непризнанным никем российским анклавом удивительно мирные и добрососедские отношения, если говорить об экономике. А вот Европе пороховая бочка со столицей в Тирасполе не нужна никоим образом по понятным причинам.

Есть в этом деле и еще один нюанс, вполне себе украинский. Не секрет, что Румыния давно облизывается на приграничные территории – одни только длительные споры по поводу принадлежности острова Змеиный чего стоили. Да и украинскую часть Бессарабии отдельные сторонника объединения мечтают однажды взять под свой контроль. Чьими руками это желание исполнять, собственными или молдавскими? Не принципиально, знаете ли. Но в контексте перспективы вхождения в Евросоюз подобные обстоятельства выглядят отягчающими. Да и объединению это явно помешает.

Так что не получится у двух действительно братских стран официального брака в ближайшее время. Только сожительство, такой себе неофициальный, пускай и взаимовыгодный симбиоз. Это ведь не начало двадцатого века, когда карта Европы в отдельных случаях могла поменяться с десяток раз за год, причем иногда без разрушительных последствий. Теперь важен регламент."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...