"Спокойствие, только спокойствие!": Аналітик про подорожчання палива в Україні

Якщо ціни на паливо і будуть підніматися, то тільки через зростання ціни на нафту в світі.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Генеральний директор Всеукраїнської Асоціації автомобільних імпортерів і дилерів Олег Назаренко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мой коллега и товарищ Дмитрий Кулик - Президент Нефтегазовой Ассоциации Украины очень четко объяснил, почему инициатива Укртатнафты по введению квот на импорт топлива в Украину - провальна!

Поддерживаю Дмитрия: никаких квот и ограничений для импорта топлива не может быть!

И меньше верьте страшилкам о якобы грядущем подорожании топлива.. Могу ошибаться, но считаю, что определенная истерия в СМИ о якобы повышении таможенных пошлин на топливо и росте цен на него - маркетинговый ход!

Я уже участвовал в аналогичном спецрасследовании и даже судился с Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ), которая по заявлению Укравтопрома ввела спецпошлины на импортные авто!

Сейчас ситуация похожая: Укртатнафта (укр. производитель) подала заявку в МКМТ с просьбой ввести квоты на импортное топливо и спецпошлину на импорт вне квот!

Но!! Ситуация ныне иная!!! Хотите прогноз?

1) МКМТ обязана принять заявление и рассмотреть его;

2) Она его рассмотрит и откажет заявителю, так как никаких оснований для квот нет!

3) Если вдруг попытаются ввести квоты, то без консультаций с ВТО, ЕС, странами- экспортерами (Беларусь, Литва) и их согласия ничего не введут, так как будут ответные санкции! пример: Украина при Януковиче ввела спецпошлину на автоимпорт (я три месяца из Брюсселя-ЕС и Женевы-ВТО не вылазил), но ВТО сказала свое слово, и спецпошлина была снижена, а потом досрочно отменена! Сейчас если повторят подобное, то ВТО с нами церемониться не станет, поэтому никаких квот на импорт топлива МКМТ вводить не станет!

4) Как вариант, возможно введение квот на импорт топлива из страны- агрессора, но это уже будет политическое решение, так как (повторюсь!) НИКАКИХ оснований для ограничения импорта топлива в Украину я не вижу вообще!

Поэтому, всегда надо быть начеку, я поддерживаю коллег-импортеров топлива в Украину и Нефтегазовую Ассоциацию, но повода кричать "зрада" и поддерживать слухи о якобы подорожания топлива в Украине из-за якобы грядущих повышенных таможенных пошлин я не вижу!

Ограничениям импорта топлива - НЕТ!

Повышению налогов на топливо - НЕТ!

Пы. Сы. Если цены на топливо и будут подыматься, то только из-за роста цены на нефть в мире."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...