США - ЄС: Як санкції відносно Росії посварили Вашингтон і Брюссель

Невдоволення лідерів Європейського Союзу через прийняття Сенатом США законопроекту про посилення санкцій відносно Росії може посварити Вашингтон і Брюссель, чим неодмінно скористається Російська Федерація.

Сергій Корсунський

Таку думку в блозі на сайті "Сегодня" висловив надзвичайний і повноважний посол України Сергій Корсунський, передають Патріоти України.

"Агрессивная политика России с одной стороны, и активная работа Украины на американском направлении с другой вывела вопрос о санкциях против России на крайне важный этап их кодификации. Законы в США принято исполнять, и принятие уже одобренного законопроекта будет безусловно иметь далеко идущие последствия – политические и экономические", - написав він.

Дипломат припустив, що можливо саме тому такою несподівано різкою була реакція на рішення Сенату з боку європейців.

"Канцлер Германии Меркель во время пресс-конференции с эстонским премьер-министром Ратасом выразила крайнее удивление, что санкции, которые должны быть направлены против России на самом деле могут коснуться немецких компаний, принимающих участие в энергетических проектах с Россией. Разумеется, в первую очередь, речь шла о проекте "Северный поток-2", в котором пять европейских компаний (из них две немецких) принимают непосредственное участие", - відзначив Корсунський.

"Министр экономики Германии даже заявил о необходимости разработки контрмер в случае принятия законопроекта и высказал сожаление, что совместная позиция США и Европы в отношений антироссийских санкций "такими решениями подрывается". Европейцев в первую очередь возмутил тот факт, что решение Сената было принято в одностороннем порядке, без соответствующих консультаций. Об этом заявили и в ЕС, и во Франции. По мнению пресс-секретаря французского МИД, практика принятия в США "транс-территориальных" законов должна быть прекращена", - нагадав він.

Корсунський підкреслив, що різкі заяви з боку ЄС пов'язані не тільки і не стільки з прийнятим законопроектом, але і з загальної негативної атмосферою діалогу між Брюсселем і Вашингтоном.

"Критическая риторика Трампа в адрес Германии, его крайне неудачный визит в Брюссель на саммит НАТО и непредсказуемые шаги в отношении наиболее болезненных для ЕС проблем в том числе касательно ситуации в Сирии и отношений с Россией, безусловно оказывают свое влияние на тональность и содержание заявлений европейских лидеров. С другой стороны, заявления представителей Германии и Австрии, что "политические санкции не должны смешиваться с экономическими интересами", вызывают тревогу, - пише дипломат.

Він акцентував, що не тільки продовження, але і введення нових санкцій проти Росії є необхідним умовам стримування путінського режиму, а енергетична сфера є головною "ахіллесовою п'ятою" РФ.

"Раздражение в Европе в связи с односторонними действиями США безусловно на руку Москве, целью которой как раз и является раскол в с трансатлантическом содружестве. В среде западных политологов уже ширится точка зрения, что Россия "является угрозой, но не врагом", и это крайне уязвимая позиция. На протяжении двух десятилетий Россия была для Украины стратегическим союзником и никогда не рассматривалась не то что "врагом", но даже и "угрозой". Процесс трансформации из "партнера" в агрессора оказался очень быстрым и болезненным, и должен был бы послужить хорошим уроком для европейцев", - підкреслив Корсунський.

"Северный поток-2" – очень плохой, политически мотивированный проект, и его реализация будет иметь серьезные долговременные последствия для ЕС и для Украины. Решение Сената США, безусловно, является шагом в правильном направлении, а усиление политического и экономического давления на Россию должно оставаться основным инструментом невоенного решения конфликта на востоке Украины и возвращения Крыма. И очень важно, чтобы такое давление осуществлялось с пониманием того факта, что политические и экономические последствия "вставания России с колен" являются тесно взаимосвязанными. Долговременные интересы цивилизованного мира важнее сиюминутных выгод сотрудничества с агрессивной Россией, цель которой – разрушение существующего мирового порядка, в основе которого – европейское и трансатлантическое единство", - резюмував він.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...