Стали відомі подробиці про сім'ю київського школяра, який тероризував весь клас

На реабілітацію восьмирічного хлопчика може піти кілька місяців.

Про це «ФАКТАМ» повідомив заступник начальника Служби у справах дітей КМДА Олексій Наумук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"- Сейчас, когда с ребенком работают психологи и психотерапевт, мальчик постепенно успокаивается, — сообщил «ФАКТАМ» чиновник. — Положительные сдвиги есть, но с ним еще нужно работать. Случай очень запущенный. Тут и смерть матери, и негативное влияние отца, который настраивал сына против окружающих… Уже понятно, что за несколько недель специалисты не справятся — им могут понадобиться месяцы. Ни отца, ни бабушку к ребенку пока не допускают. Разумеется, со временем мальчик встретится с отцом. Будем смотреть, как ребенок отреагирует на эту встречу.

О восьмилетнем Артеме (имя изменено. — авт.) из киевской школы № 247 на Троещине, который терроризирует весь класс, рассказывали ранее. Мальчик нападал на одноклассников, бил их, рвал их книги и тетради и никак не реагировал на взрослых — будь то учитель или полицейский. Усмирить агрессивного школьника не удавалось даже сотрудникам полиции — ребенок и на них набрасывался с кулаками. По заявлениям родителей пострадавших детей уже открыли 17(!) производств. Закончилось тем, что весь класс перестал ходить в школу. Отец агрессивного ребенка такое поведение сына называл «вполне нормальным» и обвинял одноклассников Артема, что «они на него наговаривают».

Последние два года Артема воспитывали отец и бабушка. Мама мальчика умерла от гриппа. Одноклассники Артема видели, как отец бил мальчика на школьном дворе. Отсюда возникло предположение, что неадекватное поведение ребенка связано с тем, что он сам подвергается насилию.

Выясняя, что же происходит в этой семье, «ФАКТЫ» пообщались с людьми, которые хорошо знают и Артема, и его папу. Все эти люди попросили не называть в газете их имен. Объяснили свою просьбу тем, что боятся отца Артема.

- Этот человек очень агрессивный. Он способен на все, — сообщила «ФАКТАМ» женщина, которая знает Артема еще с детского садика. — Артем всегда был гиперактивным ребенком. Когда стал постарше, шалости переросли в агрессивные выходки. Он начал бить других детей. Пока была жива его мама, она пыталась с этим бороться. Хотела отвести сына к специалистам, но отец был категорически против. Мама Артема была прекрасной женщиной: добрая, отзывчивая. А вот поведение отца Артема всегда вызывало вопросы. Когда он приходил в садик, было видно, что сын его боится. Стоило ему поднять руку, как Артем вздрагивал: «Папочка, пожалуйста, не бей меня!» Потом мамы не стало — и ситуация усугубилась. Отец Артема сразу отказался от помощи специалистов.

Он сказал Артему, что мама улетела на небо. Но не объяснил сыну главного — что мама уже не вернется. Мальчик все это время продолжал ждать маму и злился, что она не возвращается. В душе этого ребенка боль, накопленная годами. После смерти мамы Артем стал жестоким. Уже мог позволить себе ударить нянечку, никого не хотел слушать. У этого ребенка сила неимоверная — его еще тогда не могли усмирить даже двое взрослых. Внутри агрессия, которую он годами видел в семье. Отец всю жизнь его избивал.

- Отцу Артема все равно, кого бить: будь то женщина или ребенок, — рассказала «ФАКТАМ» киевлянка, которая хорошо знает эту семью. — Я сама видела, как он поднимал руку и на свою жену, и на Артема. Бил и сестру своей жены. После смерти его жены (кстати, гражданской — они не были расписаны) в семье начались споры за имущество. Насколько я знаю, там до сих пор идут суды. Однажды он избил сестру своей жены, с которой судится, прямо в здании Деснянского райсуда. Так сильно ударил ее по голове, что он потеряла сознание и несколько недель пролежала в больнице.

Об этом инциденте нам подробнее рассказал адвокат Валерий Кострюков, который в суде представлял интересы сестры матери Артема.

— Этот человек ударил мою клиентку кулаком в лицо, — рассказал «ФАКТАМ» Валерий Кострюков. — Это произошло на втором этаже Деснянского райсуда, прямо под кабинетом судьи. Женщина ударилась головой о стену и упала без сознания. У нее из головы пошла кровь, а этот человек набросился на ее пожилых родителей. Чтобы остановить его, я вынужден был достать пистолет. Увидев оружие, агрессивный мужчина отошел на три шага и стал ждать прибытия полиции.

Это было еще в октябре прошлого года. В полиции открыли уголовное производство по факту нанесения моей клиентке телесных повреждений. Но дело не расследуется. Этот человек опасен. Насколько мне известно, он болен, у него вторая группа инвалидности по неврологии.

В прошлую пятницу, 1 декабря, в Деснянском райсуде Киева должен был рассматриваться вопрос о привлечении отца Артема к административной ответственности. Но заседание перенесли. Отец мальчика общаться с журналистами не стал. Сказал только, что в любом случае заберет своего ребенка.

Тем временем родители одноклассников Артема сообщили, что их дети наконец вернулись к занятиям."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...