"Старые дворики, старые домики. У Одессы заканчивается срок годности", - блогер

Як зазначає блогер, в Одесі так багато похилених, аварійних і напіваварійних будиночків - двоповерхових, півтораповерхових, одноповерхових ... Вони тримаються на шарах фарби та цвілі.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Вадим Петрасюк, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Все любят Одессу. А я чем хуже – я тоже люблю Одессу! За старые дворики, за старые домики... У меня редко бывало денег на хорошо отдохнуть в Одессе. В основном недорогие гостиницы, в последнее время хостелы. Даже не из экономии, а от необычности. Там люди другие: неприкаянная молодежь с историями, странные командировочные и я один из них. Там дешевый растворимый кофе бесплатно, и персонал, не отличимый от постояльцев.

В Одессе начинаешь вспоминать Бабеля. По сути, он ведь создал (придумал) ту фольклорную Одессу, которой нет в действительности, но которую мы в действительности и любим. В Одессе всегда вспоминаешь Жванецкого. Ибо без него зачем!

И каждый раз в Одессе находишь себе какую-нибудь фишку – что-то привозишь. Либо это яркий уличный эпизод, либо послевкусие от интервью для журнала с одесситом. После деловой части иннтервью профессиональный одессит обычно переходит к произвольной программе – любит свой город вслух. Говорит про его необычность и необычность жителей.

Ты выказываешь очарованность, скрывая, что все это уже слышал. А потом твой собеседник вдруг взболтнет что-то между делом. Что-то для него совершенно не важное и не главное, а для тебя – это основной улов командировки.

Помню, один сказал мне: "В жизни нет ничего сложнее вертолета, и если я лично собрал их две штуки в Сьерра-Леоне под минометным огнем, то неужели ты думаешь, что я не разберусь в их тепловозном хозяйстве?!".

А несколько дней назад, в очередную поездку, я неожиданно подошел к выводу, что у Одессы заканчивается срок годности. В каком смысле? В архитектурном. Там так много покосившихся, аварийных и полуаварийных домиков – двухэтажных, полутораэтажных, одноэтажных... Так много, что не представляешь, куда их можно деть. Они держатся на слоях краски и плесени. Возьмись счищать плесень – и дом упадет.

Конечно, для тех, кто ни разу не жил в Одессе и любит ее любовью гостя, мои слова попахивают недоумением: а как же аура?! Она ведь в этих покосившихся домиках! Да, аура в покосившихся домиках, а у них закончился срок годности. Я не знаю, как быть.

Где-то читал, что коренные жители Венеции покидают ее из-за неудобства и несовременности жизни. А для туристов Венеция – это вау! Для ее жителей – тоже вау!, но они ее покидают – достали каналы и средневековье.

Одесса для меня тоже очень какой город. Сюда хочется приезжать, дышать бабелевскими "что у него под шапкой, у этого Бенчика", или "рыжий вор – идите вечерять", или "живот Каплуна лежал на столе под солнцем, и солнце ничего не могло с ним поделать", или "если не стрелять в воздух, то можно попасть в человека.." Но, как жить в таких двориках? По-моему, жить тяжело. А любить их легко."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...