"Ставка США на Армению может привести к дестабилизации региона", - Злий Одесит

У спробі впливати на Вірменію США можуть розворушити осине гніздо в Кремлі.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Намедни консалтинговая компания Stratfor представила на всеобщее обсуждение свой очередной обзор, в котором отмечается повышение интереса Белого дома к бывшим республикам СССР, нынче находящимся в поле влияния РФ. Причем, немало внимания будет уделено Южному Кавказу и непосредственно Армении.

Армения заинтересовала Вашингтон не только сменой пророссийского правительства во главе с премьером Сержем Саргсяном, но и появлением нового лидера, в лице Никола Пашиняна, который не настолько завяз в орбите Кремля и вполне может сменить поле влияния. Кроме того, не забываем, что Армения является членом ОДКБ.

По мнению аналитиков Stratfor, Вашингтон будет делать ставку на уменьшение зависимости Армении от ВПК РФ, и предлагать свои виды услуги в этом вопросе.

Что же, ставка США на расширение своего влияния на Армению, на мой взгляд, верная. Но Вашингтону следует быть готовым к такому количеству подводных камней на данном плацдарме, учесть которые все и разом будет непросто, при продвижении своих интересов.

Прежде всего, вопрос вооружений. В Армении абсолютная монополия на поставки оружия находится в руках россиян. Причем Россия не только поставляет оружие и технику в Армению, но и выдает Еревану кредиты на эти нужды. Из серьезных иностранных приобретений у сухопутных войск Армении были разве что два десятка французских ПТРК "Милан", а так же китайские 300-мм РСЗО AR1A (6 ед.) и 273-мм РСЗО WM-80 (12 ед.)

По сути, Москва даже своих китайских братушек не запускает на рынок, который можно назвать дойной коровой Кремля, не говоря уже о США. Тем не менее, США знают толк в переманивании на свою сторону и недавние претензии Еревана к филиалу "Газпрома" за уклонение от налогов, вполне может оказаться первой ласточкой визита советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона в Армению.

Между тем, чрезмерная норовливость Еревана, спровоцированная появлением нового друга, может быть чревата не только тем, что пятитысячный контингент российских военных обеспечит приход к власти более покладистых и лояльных Кремлю персон, но и провести гибридный маневр для дестабилизации целого региона. В данном случае речь идет о Нагорном Карабахе, по-прежнему тлеющему и готовому вновь вспыхнуть, появись рядом кувшин с маслом. А, как известно, Кремль для удержания подконтрольных ему территорий не остановится не перед чем, дабы сохранить свой статус и влияние в регионе неизменными.

А потому, Вашингтон начинает очень опасную игру, которая может иметь непредсказуемые последствия."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...