Стокгольмський арбітраж: Хроніка історичної перемоги України над Росією з її "Газпромом"

Серія рішень арбітражу, заяв Росії та України сколихнули ЗМІ та соцмережі, чим викликали необхідність розібратися.

Щоб прояснити ситуацію, треба викласти весь ланцюжок подій, пов'язаних із Стокгольмським арбітражем, - пише головний редактор видання "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Эта долгая война началась в 2014 году, Россия решила добить Украину не только путем военной агрессии, но и посредством газового шантажа. Вехи войны таковы:

1. 16 июня 2014 года "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" задолженности за газ, поставленный в конце 2013 года и начале 2014-го на $4,5 млрд.

2. В ответ "Нафтогаз" в тот же день, 16 июня 2014 года, обратился в арбитраж с целью изменения цены на газ и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (по оценке истца - не менее $6 млрд) и отмене запрета реэкспорта

3. 14 августа 2015 года "Газпром" в Стокгольме уточнил цифру претензий к Украине: 29,2 миллиарда долларов! В долг Украины "Газпром" включил оплату газа, поставляемого на оккупированные территории. Но почти вся сумма иска - это не поставки, а штраф, который насчитал "Газпром" согласно условиям газового контракта 2009 года, за нарушение заложенной в документ формулы "бери или плати".

4. 18 сентября 2015-го премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина подает встречный иск в Стокгольмский арбитраж - будет оспаривать положение контракта "бери или плати" и выдвигает претензии "Газпрому" на $16 млрд.

5. 19 января 2016 года "Газпром" выдвинул новые претензии - еще на $2,5 млрд за газ, который Украина не покупала, но должна была оплатить по контракту "бери или плати".

6. В ответ 22 января 2016-го Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал российского газового монополиста компанию "Газпром" на 85 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

7. В тот же день, 22 января 2016-го, комментируя решение АМКУ, "Газпром" заявил: "Вынесение окончательного решения по любым спорным вопросам контрактных взаимоотношений "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" является исключительной компетенцией Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который стороны транзитного контракта выбрали в качестве органа рассмотрения споров".

8. 7 июля 2016 года зампред "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что если Украина проиграет арбитраж в Стокгольме, то сумма претензий России, которые надо выплачивать, составит до конца действия газового контракта $60 млрд.

9. 26 июля 2016-го посол США Джеффри Пайетт подчеркнул: "Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости".

10. 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева оштрафовал "Газпром" по иску АМКУ на 172 млрд гривен.

11. 11 апреля 2017-го ставки возросли – в Стокгольмском арбитраже Россия повысила сумму требований к Украине до $45,7 млрд. А "Нафтогаз" увеличил сумму требований до $29,9 млрд.

12. 31 мая 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес первое решение после начала боевых действий и это решение было в пользу Украины. Арбитраж отменил принцип "бери или плати", предусмотренный договором 2009 года, разрешил реэкспорт российского газа и ввел европейские цены.

13. 4 июня 2017-го глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил: "Для "Газпрома" самое тяжелое - признать факт того, что ту цену, которую господин Путин называл европейской, какой-то там "братской" или специальной для Украины, арбитраж пересмотрел в меньшую сторону. Что означает, что эта цена, которую мы платили до этого, не была такой - не была братской и не была низкой, не была специальной. Вот для этого уже никакого суда не нужно. Это уже факт доказанный. Нравится это "Газпрому" или не нравится".

14. 22 декабря 2017 года "Нафтогаз" получил окончательное решение Стокгольмского арбитража. Был рассмотрен иск "Газпрома" и удовлетворены основные требования украинской стороны: отклонены требования российской стороны, согласно принципу "бери или плати" на сумму $56 млрд, с 52 до 5 млрд куб. м в год снижен объем газа, который "Нафтогаз" в 2018-2019 годах будет обязан покупать у "Газпрома". Также "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" поставлял на оккупированный Донбасс. Согласно решению, Украина должна была выплатить долг "Газпрому" за фактически поставленный газ в размере $2 млрд.

15. Однако Украина не стала платить "Газпрому" - ждала второго решения арбитража по иску уже самого "Нафтогаза".

16. Украина не покупает российский газ два года.

17. 1 марта 2018-го Стокгольмский арбитраж выносит историческое решение – полная победа Украины, "Газпром" должен выплатить $4,63 млрд "Нафтогазу". В результате взаимозачета долгов, обязательства Украины перед "Газпромом" погашаются, и "Газпром" обязан выплатить $2,56 млрд! При этом арбитраж обязал "Нафтогаз" закупить у "Газпрома" 5 млрд куб. м газа – во исполнение контракта 2009 года.

18. 1 марта "Газпром" в знак несогласия с решением арбитража заявил о расторжении всех контрактов с "Нафтогазом" по транзиту. Таким образом, 5 млрд куб. м газа, который впервые за два года Украина должна была получить из РФ, так и не поступили.

19. 1 марта Акции "Газпрома" GAZP -0,69% падают более чем на 2% на решении Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа. "К 12.53 мск акции снижались на 2,35% – до 139,8 рубля (уже падали на 2,6% – до 139,39 рубля), при этом индекс Мосбиржи снижается на 0,01%", – следует из данных Московской биржи.

20. "Меня проинформировали после очень внимательного изучения контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром": контрактом не предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке, и такие заявления "Газпрома" могут объясняться только одним - нежеланием исполнять свои контрактные обязательства", - сказал Порошенко.

21. 1 марта Украина в результате неисполнения "Газпромом" контракта на поставку млрд куб. м газа из России проводит общенациональную акцию по экономии газа "Прикрути". Объявлен перерыв в работе школ и университетов на одну неделю. В первые сутки экономия газа составляет 14%.

22. 1 марта США поздравили Украину с победой в споре с "Газпромом". Об этом говорится в сообщении посольства Соединенных Штатов Америки в Украине: "Победа "Нафтогаза" в Стокгольме является свидетельством его успешных реформ. Поздравляем "Нафтогаз Украины" и украинское правительство".

23. Неожиданный кризис возникает внутри страны. 1 марта глава "Нафтогаза" Коболев публикует беспрецедентный документ – в день победы над "Газпромом" глава Энергетической таможни Украины Пиковский предъявил ему как физическому лицу штраф в 8 млрд гривен! "А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 млрд грн. То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 млрд грн "не позднее пятнадцати дней". Основание, указанное в тексте постановления, "не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов". Реальная причина - отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО "Газпром" контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не использовали, но на котором настаивает "Газпром". Я не жалуюсь, я просто хочу, чтобы все понимали, с какими "патриотами" нам здесь приходится иметь дело".

24. 1 марта секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что из-за одностороннего разрыва контрактов "Газпромом" и нарушения таким образом решения Стокгольмского арбитража Украина будет арестовывать активы "Газпрома" за рубежом.

25. Премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно не поддерживает, а критикует "Нафтогаз" за плохую работу. По сути, Гройсман поддержал провокацию Пиковского и использовал атаку "Газпрома" для дискредитации руководства НАК. Причины этого поведения премьер-министра, скорее всего, - в желании взять "Нафтогаз" под личный контроль

26. Однако президент Петр Порошенко, в отличие от премьера, выступает в поддержку "Нафтогаза" и считает его действия успешными.

27. Зампред "Нафтогаза" Юрий Витренко заявляет, что никакого кризиса в результате отсутствия поставок российского газа нет – но отказ РФ выполнять обязательства вызвал временную перегрузку в энергетике. "Сейчас в наших хранилищах более 10 млрд куб.м газа – у нас нет проблемы с объемом газа в хранилищах. Проблема, которая есть – сколько мы можем поднять с них в сутки. Это узкое место. В принципе мы спокойно бы прошли бы март даже если бы у нас сейчас было 6-7 млрд куб.м., а у нас по факту 10 млрд куб.м! То есть на 3 млрд больше, чем необходимо", - сказал Витренко. То есть кризиса в обеспечении газом нет, что подтверждает статистика запасов газа "Укртрансгаза".

28. 2 марта представитель президента Украины на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что разрыв контрактов "Газпромом" - "это символ того, что он (Путин. - ред.) не собирается прекращать свою агрессивную политику. И заканчивая решением о шантаже Украины и Европы в самые холодные дни. Это говорит о том, что Российская Федерация не собирается прекращать гибридную войну".

29. 2 марта Госдепартамент США и Европейская комиссия делают заявления, что рассчитывают на продолжение поставок газа в Европу через украинский трубопровод.

30. 3 марта Украина заявляет, что ситуация с энергетическим кризисом, спровоцированным "Газпромом", успешно урегулирована за счет накопленных ранее запасов: "В связи с оперативным решением проблемы газоснабжения, в понедельник, 5 марта, все учебные заведения - детские сады, школы, ПТУ и вузы - будут работать в обычном режиме".

31. Таким образом, с помощью общенациональной кампании Украина подчеркнула грубое нарушение "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража, и создала тем самым возможность не покупать и в дальнейшем российский газ, и снова обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием новых штрафов против "Газпрома", поскольку в результате вынужденной экономии Украина понесла новый ущерб, и его должен компенсировать нарушитель - "Газпром"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...