"Страдания, бесправие, безнадега": Росіянин пояснив, чому виїхав з РФ і більше не повернеться

Жити в путінській Росії адекватно мислячій людині нестерпно і неможливо...

Про це у своєму блозі пише Артем Сьомін, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Решил немного рассказать о своём решении, как оно формировалось, как я устроился, и прочее. Честно говоря, рассказ выйдет без восторгов, пишу даже с некоторой брезгливостью.

В общем, в 16-м году у меня умер отец, мать после этого переехала к своим двум сёстрам в Вологду, да там и осталась.

Там большая семья, много родственников, детей, есть вообще, чем заняться. Я же остался один. Это был ужасный период - как раз тогда начались проблемы с работой, неприятности со здоровьем, и т.д. С работой всё было решаемо, а вот здоровье я действительно угробил.

Были проблемы с печенью, которые усугубились на фоне всяких мелких заболеваний, типа холецистита.

В путинской России просто нереально лечиться. Есть два варианта: или государственная клиника с толпами и врачами, которые просят приносить свои шприцы, или частная, где тебя буквально разводят на ненужные лекарства, процедуры, и проч.

Понимаю, что не всегда всё именно так, но вот у меня оно вышло таким образом. Когда же в болезни наступает осложнение, бессмысленно человеку говорить: вот поищи тут, там, надо потерпеть, выбрать варианты. Нет, цепляешься за то, что под рукой. К тому же всякому тяжёлому заболеванию сопутствует некая апатия, отрешённость, особенно если и личные обстоятельства печальные.

У меня были знакомые в пятой градской, настоящие врачи, хотя и не бессребренники, и они до поры до времени неплохо помогали, но так сложилась жизнь, что и от их услуг пришлось отказаться. В какой-то момент началась настоящая депрессия - сидишь один, всё грустно, только и думаешь, как бы сдохнуть.

В один из грустных вечеров, кстати, удалил ЖЖ. Немного подлечившись, я как-то вернул себе волю к жизни, заодно всё наладилось с работой. Снова начал путешествовать...

Но вдруг понял, что дома меня толком ничто не держит. Более того, Россия в какой-то момент ужасно мне опротивела, я имею ввиду, именно нынешняя, путинская Россия.

Походив по врачам, увидел столько человеческого горя, столько страданий, бесправия, безнадёги, и всё это так чудовищно резонировало даже не с телекартинкой (телевизор не смотрел никогда), сколько с состоянием самодовольного, жующего общества, которому нет дела до того, что происходит в двух шагах, что было просто ужасно.

Запомнился мне один момент в поликлинике. Мы часто стояли в очередях за талонами, и вместе со всеми был молодой парень лет двадцати пяти, который приводил свою пожилую (около 65) мать. В глаза бросалась его активность.

В очереди люди больные, раздражённые, поднимаются в числе прочих и политические темы. Стоило кому-то про Путина сказать нелестное, как он лез чуть ни с кулаками.

Скажет кто-то, что денег на лекарства не хватает, а он и встревает со своим "езжай тогда в пиндосию".

Ну и "Путин страну спас", "вы хотите в девяностые?" - и проч. Какая-то каррикатура ходячая.

И вот однажды я решил с ним поговорить. Беседа вышла на повышенных тонах, и дошло до того, что я его спросил: слушай, ну а матери твоей лекарства тоже не купить, ты что, не видишь этого?

На что он ответил с какой-то равнодушной иронией: мать пожила, ей всё равно помирать, я её квартиру продам, возьмём с женой ипотеку - ну и там была какая-то тирада про новый проект губернатора Воробьёва о доступном жилье, и проч.

Это вот буквальное воплощение путинской власти - нечто уродливое, равнодушно, холодное, произрастающее на костях бедных, больных, голодных...

Мне однажды приснился этот стебель, похожий на змеиное тело, растущий из кровавой слизи. Кошмар повторялся и мучает до сих пор. Такую вот Россию мы построили с 91-го года, такова "демократия".

Но так или иначе, я решил кардинально поменять жизнь. В России меня ничто не держало, материальные обстоятельства оказались благополучны. У меня есть и кое-какая недвижимость, которую можно сдавать, и весьма неплохие сбережения, сделанные за 12 лет, что я жил один.

Сначала пожил немного в Бельгии, где мне не понравилось, потом в Чехии, затем в Беларуси. В итоге в фэйсбуке списался со своей университетской знакомой Светланой, которая замужем, живёт во Франции и работает переводчиком в издательстве "Галлимар". Приехал к ней пожить в июне 2017-го, да так и остался во Франции, решив изредка навещать Россию, где всё-таки есть друзья и знакомые. Во Франции снял квартиру. Пытался устроиться на работу, но, сказать по чести, пока ничего не вышло. Но не сказать, что приходиться экономить и проч.

Потребности у меня не такие большие, есть всякие доходы, да и работа на удалёнке что-то приносит. Не знаю, что буду делать, если вернутся проблемы со здоровьем, но пока, вроде, всё хорошо."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...