Стратегічний плацдарм, або Чому "гібриди" рвуться в Мар'їнку

За даними української розвідки, бойовики вважають ділянку фронту в районі Мар'їнки і Красногорівки одним з пріоритетних напрямків для наступальних дій.

Реальні причини того, що проросійські бойовики не послаблюють градус напруги вздовж лінії зіткнення на Донбасі, криються не тільки в їх реваншистських настроях, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мы помним, как в июне 2015 года в районе Марьинки захватчики понесли тяжелые потери в живой силе и технике при попытке отбить у украинских защитников город - сателлит Донецка, который почти вплотную расположился возле Петровского района в настоящее время оккупированной столицы Донбасса. Прошло три года, а командование боевиков до сих пор считает участок фронта в районе Марьинки и Красногоровки одним из приоритетных направлений наступательных действий. И, судя по данным нашей разведки, боевики и их кураторы активно готовятся к этому.

- На самом деле населенные пункты Марьинка и Красногоровка их мало интересуют, - говорит офицер управления одного из батальонов механизированной бригады ВС Украины майор Андрей М. - Разве что в качестве плацдарма для дальнейшего стремительного развития наступательных действий в глубь нашей обороны в район города Курахово.

А этот населенный пункт действительно представляет немалую ценность для пророссийских террористов. Дело в том, что в черте города есть сразу два объекта: Кураховская ТЭС и одноименное водохранилище. Несмотря на то, что обе недореспублики постоянно испытывают дефицит электричества, Кураховская ТЭС в Донецкой области совокупной мощностью энергоблоков более 1000 мегаватт и Счастьенская ТЭС в Луганской области им нужны как воздух. Ведь понятно, что РФ не будет вечно тянуть террористические «республики» на энергетических дотациях. Террористам нужно хоть как-то удерживать их экономику на плаву. А львиная доля промышленного производства и деятельности шахт на оккупированных территориях как раз зависит от энергопоставок.

- С той стороны фронта стоит их так называемая 100-я отдельная мотострелковая бригада, - замечает офицер-пехотинец. - Де-юре бывшее «карманное» подразделение руководителя донецких террористов Захарченко. Де-факто укомплектованное преимущественно российскими наемниками и кадровыми «отпускниками» соединение врага, которое за последние недели получило существенное подкрепление живой силой, техникой и запрещенным согласно Минским соглашениям вооружением. По нашим данным, они получили и танки, замаскированные в «отстойниках» вблизи линии соприкосновения, и артсистемы, также находящиеся в боевой готовности на замаскированных огневых позициях.

В том, что террористы в последнее время действуют еще наглее, убеждаемся на одной из боевых позиций в окрестностях Марьинки. Сейчас окружающий пейзаж больше напоминает руины печально известного донецкого аэропорта. Среди полуразрушенных зданий наши бойцы построили крепкую линию укреплений из ВОПов и наблюдательных постов.

- Основные силы противника сконцентрировались в районе двойного террикона напротив нас, - рассказывает старший на одном из ВОПов военнослужащий с позывным «Сева». - Там они нарыли целый подземный город. Только за последний месяц против нас появилось шесть новых позиций. Копают не только ночью, но и днем. Накроют часть бруствера сеткой и начинают зарываться под нее. Так появляется новый тоннель. Оттуда к нам регулярно приходят «гости». И это несмотря на то, что подступы к боевым позициям плотно заминированы и «закрыты» сигнальными средствами.

Как говорят наши пехотинцы, в последнее время действия боевиков стали профессиональными. Если раньше они вели огонь больше «по площадям», то теперь бьют на поражение. И дело не только в пристрелянных участках местности, но и в профессионализме стрелков. Разведчики пехотинцев получили информацию, что на усиление к боевикам прибыла группа снайперов с территории Российской Федерации.

Кроме того, террористы активно разведывают наши позиции. Часто такая разведка проводится антигуманными способами. Один из наших бойцов рассказал, что на днях в районе боевых позиций задержали подозрительную личность, которая проникла на территорию через «серую» зону, минуя засады, секреты и минные поля. Его передали контрразведчикам. Выяснилось, что это был местный житель, глухонемой и с задержкой развития. При нем была обнаружена только справка, выданная лечебным учреждением, и горсть мелких монет.

- Задерживают его уже не первый раз, - рассказывает один из пехотинцев. - Человек неадекватный. Не может объяснить, куда идет, откуда и зачем. Поэтому впоследствии его отпускают. Достоверно известно, что каждый раз он приходит с той стороны. Боевики выпускают его в сторону наших позиций как живую мишень. Надеются, что однажды мы его подстрелим, подумав, что он диверсант. А они в это время будут снимать очередное «преступление укропов». Поскольку он местный, то знает все лазейки и тропинки в этих оврагах. Террористы так же наблюдают, где он идет, и наносят на карты безопасные подходы к нашим окопам. Вы думаете, у него просто так была куча мелочи в карманах? Как бы не так! Думаем, он мог обозначать монетками путь в качестве ориентира. Даже в темную ночь монеты хорошо отсвечивают. Кроме того, самый примитивный металлодетектор может показать эту «дорогу» из копеек устойчивым сигналом в наушнике.

И таких случаев прямой или опосредованной активности врага пехотинцы фиксируют немало. Пока мы разговаривали, поступила команда «Все в укрытие». Над нашими головами зажужжал дрон, прилетевший со стороны позиций террористов.

- Почти каждый день так летает, - заметил кто-то из наших военных. - Они пытаются выявить, где у нас стоят дежурные огневые средства. И какие позиции мы используем, а какие являются ложными. Ну а потом снова попытаются подойти вплотную, как в прошлый раз, когда они по оврагу подползли так близко, что мы бросали в них гранаты через бойницы."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...