"Таємниці Волкера", або як змусити Путіна зателефонувати, - Машовець

Кількість українців, які перебувають в полоні, а з юридичної точки зору - в заручниках, у бойовиків на окупованому Донбасі, в 2017 році зросла до 157 осіб.

Про це пише у своєму блозі експерт Центру військово-політичних досліджень, координатор групи "Інформаційний спротив" Костянтин Машовець, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Товарищ Путин пообщался с помощью телефонного аппарата с товарищами Захарченко и Плотницким. Вроде как, попросил отпустить украинских «пленных». И уточнил - к Рождеству и Новому году.

Напомню, количество украинцев, находящихся в плену, а с юридической точки зрения – в заложниках, у боевиков на оккупированном Донбассе, в 2017 году возросло до 157 человек. По крайней мере, так говорит Ирина Геращенко. И за последние 14 месяцев, по её же словам, никакого прогресса в деле их освобождения не просматривалось.

Мотивация неизменных отказов со стороны «вождей» Донбасса в вопросе освобождения пленников неизменно связывалась ими с требованиями к представителям «киевской хунты» сделать те или иные шаги в политической сфере. Это был такой себе торг, который по версии Кремля, вполне уместен.

На практике это выглядело так. На очередном заседании контактной группы в ответ на требования украинской стороны приступить к практической реализации положений протоколов «минских мудрецов» ОРДЛОвцы неизменно соглашались с ними, но тут же обставляли вопрос их выполнения рядом условий. Мол, сделаете то, о чём мы просим – отпустим парочку ваших, сделаете ещё что-нибудь – отпустим ещё. Ну и так далее... Бывало, Киев соглашался на что-то, когда речь заходила о пленниках в основном, засвеченных в медиа. Но в большинстве случаев, нет.

Собственно, именно для обеспечения стабильности и работоспособности всей этой схемы в неё и был введён Медведчук со своим «засекреченным» самолётом, регулярно летающим в Москву вне всяких запретов и санкций. Проще говоря, Кремль настоял на участии своего «легального резидента» во всех этих минских делах.

Для того, чтобы это понимать, достаточно вспомнить как обставлял всё это Путин, когда кого-то выпускал или отпускал, а чаще обменивал. Классическим примером стала история с Савченко. Ну и схожими историями калибром помельче.

Ко всему прочему весь этот немудреный «развод» на теме пленных давал возможность Путину регулярно демонстрировать украинцам две важных вещи – его собственное великодушие (мол, прощаю даже врагов) и «значимость» во внутриукраинской информационной повестке Медведчука.

Причём, в Киеве, прекрасно понимая суть всей этой игры, не могли ей противопоставить ничего стоящего, кроме формулы «всех на всех». И для того, чтобы вытащить своих людей, готовы были договариваться хоть с «чёртом лысым», в сравнении с которым Медведчук – просто ангел.

Так могло длиться долго, пока на арене не возник суровый и немногословный Волкер, который начал регулярно встречаться с Сурковым. И вопрос с пленными, который висел в воздухе все это время, удивительным образом стал решаться. Накануне их очередной встречи на минувшей неделе в Белграде та же Ирина Геращенко сообщила, что «… Волкер по просьбе украинской стороны передаст РФ письма от семей заложников и требование немедленного их освобождения».

Надежда какая-то забрезжила. Для тех самых 157 заложников. И их семей. Впрочем, для остальных это не стало какой-то большой новостью. С Захарченко и Плотницким, так же как и с Путиным, уже неоднократно говорили и на разных уровнях, но всё без толку.

И тут, вдруг, телефонный звонок Путина Захарченко и Плотницкому. Мало того, что тем самым президент всея РФ подтвердил, что общается с террористами напрямую (а не через, например, Захара Прилепина), так еще и указания им дает. Те поддержали инициативу, добавив, что «предстоит еще проработать этот вопрос с представителями украинской стороны». О какой «проработке» может идти речь, остаётся только догадываться.

Как и о том, что сказал немногословный Волкер Суркову, чтобы тот передал Путину, чтобы тот взялся за телефонную трубку и чтобы один из пунктов минских договоренностей начал выполняться."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...