"Темна конячка" виборчої кампанії: "Молодо - зелено, или В чем секрет высокого рейтинга Владимира Зеленского", - ЗМІ

Чи здатний молодий політик стати самостійною політичною фігурою, хто веде його кампанію і що чекає країну, якщо комік переможе на виборах президента...

Про це йдеться в матеріалі видання Фокус, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Владимир Зеленский стал темной лошадкой избирательной кампании, разделив страну на два лагеря. Одни считают, что лидерство в президентском рейтинге фронтмена "Квартала 95" — это совсем не смешно, а стыдно. Другие — что именно "несистемный" кандидат с незапятнанной репутацией способен сломать привычное устройство власти и реанимировать страну. Но сможет ли Зеленский в реальности выиграть гонку? Уверенных в его победе меньше, чем тех, кто заявляет о готовности отдать за него голос.

Мама, он другой!

Для симпатиков Зеленского не важны его политическая программа и взгляды. Достаточно, что он новое лицо, человек, не имеющий отношения к власти, но мастерски критикующий ее, а значит, разбирающийся в ней. "Его воспринимают как вызов системе, представителями которой являются мейнстримные политики", — объясняет феномен Константин Бондаренко, директор Института украинской политики. Когда-то политолог Дмитрий Выдрин, вспоминает он, о таких людях говорил, что они — идеальное Дао: каждый наполняет их своим смыслом. Словом, если человек любит помидоры, то он будет верить, что и Дао любит помидоры. Такое мнение Выдрин высказывал в 2004 году применительно к Виктору Ющенко, тогдашнему символу противостояния системе.

Феномен Зеленского еще и в том, что в струю общественных ожиданий он попал благодаря комедийному сериалу "Слуга народа", в котором сыграл роль украинского президента "от народа". Для значительной части граждан Зеленский ассоциируется с героем сериала учителем Голобородько. По словам Бондаренко, фокус-групповые исследования показывают, что степень отождествления колоссальна: для многих черты Голобородько неразрывно связаны с чертами реального кандидата в президенты. А в некоторых регионах респонденты на полном серьезе говорят о том, что в Украине некогда уже был президент Голобородько, свергнутый олигархами.

Для избирателя важно и то, что на Зеленского практически нет компромата. Попытки указать на бизнес в России разбиваются о липецкий "Рошен". Неуплата налогов? Так в Украине это почти добродетель — вся страна ведет двойную бухгалтерию. В распиле же тендеров и зарабатывании на военных поставках Зеленского никто обвинить не может. Поэтому старания оппонентов безрезультатны. "Они пытаются бороться с Зеленским в собственной системе координат, в рамках своего понимания политического процесса. А это не работает", — говорит Константин Бондаренко.

Фактор Коломойского

И все же у лидера президентского рейтинга есть ахиллесова пята, в которую постоянно пытаются стрельнуть оппоненты. Многие уверены, что артист — марионетка украинского олигарха Игоря Коломойского. Сам Зеленский заявляет, что он "не игрушка в руках Коломойского".

"Зеленский финансово зависим от Коломойского, и это самое слабое звено в истории кандидата. Тактика олигарха — "попугать" власть и вернуть былое влияние", — убежден политолог Константин Батозский. Но с ним категорически не согласен политконсультант Александр Кочетков. "Влияние Коломойского на Зеленского преувеличено. Коломойский тонкий и остроумный собеседник. Если ты с ним доверительно общаешься, не можешь не проникнуться к нему симпатией. Но это не означает, что Зеленский будет делать все, что тот ему посоветует", — отмечает он.

По мнению же Константина Бондаренко, Коломойский действительно играет важную роль в проекте "Зе", но далеко не решающую. Тем более что у олигарха есть обязательства и перед другими политиками. "Для Коломойского вообще нехарактерно делать линейную ставку в политических играх. Он обязательно делает две-три ставки, одна из которых имеет шанс сработать", — говорит эксперт.

Команда "Зе"

Команда "Зе" долгое время находилась в тени. Она и сейчас не очень публична. Но ее работа, по оценкам знающих людей, построена грамотно. Первую скрипку в ней играет Иван Баканов, руководитель штаба кандидата. Ранее он работал в концерт-холле FREEDOM, а с 2013 года возглавляет "Квартал 95". Также он лидер партии "Слуга народа". Кроме того, на первых ролях в штабе Зеленского находятся братья Борис и Сергей Шефиры — сценаристы и продюсеры студии "Квартал 95". Они отвечают за финансовую часть проекта. Главный политтехнолог проекта — Дмитрий Разумков, управляющий партнер и директор Ukrainian Politconsulting Group.

К проекту привлечены сотрудники аналитического центра "Украинский институт будущего". И хотя его руководитель Юрий Романенко в кампании Зеленского не замечен, с кандидатом работают минимум два представителя центра: Виктор Андрусив и Сергей Бабак. Консультационные услуги Зеленскому оказывает и политолог Никита Потураев. Также с Зеленским сотрудничает группа юристов: Андрей Богдан, адвокат Коломойского, Руслан Стефанчук, член-корреспондент Нацакадемии правовых наук, Ирина Венедиктова, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета.

По имеющимся данным, все структуры Коломойского получили указание "поддерживать Зеленского". Это касается и канала "1+1", и штаба кандидата Александра Шевченко, и аффилированных с Коломойским политических партий.

Что он нам несет?

Взгляды Зеленского — эклектика, "за все хорошее против всего плохого", без конкретики, глубоких программ и реалистичных обещаний. Кандидат спекулирует на понятии "справедливость-несправедливость". Его формула будущего Украины: "Офигенная, либеральная, очень свободная страна, чтобы здесь были мировые бабки в безопасности". Лучший способ обезопасить себя — создать возможности для инвестиций. "Кто нас захватит, если здесь будут представители арабского мира, Китая, Америки?" — задается вопросом Зеленский.

Он честно признается, что у него нет плана для быстрого окончания войны на Донбассе, так как для этого "необходима воля Российской Федерации". При этом Зеленский выступает за расширение "нормандского формата" за счет включения в его состав Великобритании и США.

Он не против членства Украины в НАТО и ЕС, но хочет вынести эти вопросы на референдум, отмечая, что "не Украина будет решать, быть ей членом этих объединений или нет". По данной причине Зеленский раскритиковал внесение изменений в Конституцию относительно курса на членство в НАТО и ЕС, считая их политической манипуляцией.

Зеленский, интерес к которому высок из-за его рейтинговых позиций, встретился с иностранными дипломатами и журналистами. У многих из них после общения с ним появлялось больше вопросов, чем ответов. "Он откровенно сырой политик, который, не стесняясь, говорит "милые глупости". Иностранцы только пожимают плечами и дипломатично уходят в сторону. Они 25 лет назад уже видели перед собой человека, не разбирающегося в государственном управлении, но имеющего волю к победе и желание управлять страной. Имя этого человека — Александр Лукашенко", — комментирует Фокусу Константин Бондаренко.

В нем, как и в президенте Беларуси, воля доминирует над общими мировоззренческими взглядами. Он, как и Лукашенко, популист. И также склонен к жесткому курсу и демонстрации твердой руки. Если станет президентом, Зеленскому придется учиться политике так же, как учился Лукашенко. Правда, у последнего был хотя бы опыт работы в парламенте. У Зеленского нет и этого.

Многочисленный, но ненадежный

Один из рисков кандидата Зеленского кроется в специфике его электората, 40% которого составляют люди до 35 лет. Это как раз те, кто часто игнорирует выборы. Одно дело сказать социологам, что поддерживаешь кандидата, другое — дойти до избирательных участков и проголосовать за него.

Однако в штабе Зеленского говорят, что лицо их избирателя меняется. "Раньше основу нашей электоральной базы действительно составляла молодежь. Но сегодня мы фиксируем прирост в средней и старшей возрастных группах, а также в группе 60+", — рассказывает Фокусу Дмитрий Разумков, политтехнолог Зеленского. При этом признает, что проблема с конвертацией виртуальных электоральных симпатий в реальные результаты голосования есть.

"К сожалению, в умах молодых людей отложился вбиваемый им годами тезис о том, что на выборах все решат без них. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Если мы посмотрим на показатели социологических исследований, увидим, что число молодежи, готовой прийти на выборы, по сравнению с годичной давностью выросло в полтора-два раза. Раньше это было 20–23%, сегодня — до 40%", — утверждает Разумков. — Мы реалисты и понимаем, что оппоненты будут делать все, чтобы не дать молодежи проголосовать. Например, уже разгоняется информация о том, что во время голосования будут ловить уклонистов. То есть от представителей власти идет посыл: не ходи на выборы, иначе мы поймаем тебя и отправим в армию".

Допускают в команде Зеленского также, что на участках попытаются искусственно создать очереди. Этого можно добиться, замедлив работу избирательной комиссии или простимулировав массовый приход "своих" избирателей в тот временной период, когда предположительно должны прийти молодые люди. Тогда у молодежи может не хватить терпения дождаться своей очереди.

Линия защиты

По оценкам социологов, если Зеленский выходит во второй тур, он побеждает в нем как Юлию Тимошенко, так и Петра Порошенко. Причем с двукратным отрывом. Но вопрос в том, сможет ли команда "Зе" защитить результат своего кандидата.

Зеленскому удалось продемонстрировать успех, ведя кампанию преимущественно в интернете. Не менее важная составляющая удачной кампании — создание живых структур на местах. "Это должны быть конкретные люди, которые пойдут на участки наблюдать и участвовать в работе избиркомов. Следить, чтобы не фальсифицировали, и отстаивать свои позиции. На местах давно сформировались структуры из профессиональных представителей политиков, обслуживающих одновременно по три-четыре заказчика. И в региональные структуры Зеленского сейчас попадают люди, которые работали с Тимошенко и Порошенко. Что интересно, многие из них продолжают работать. Поэтому команда наблюдателей на местах у Зеленского наполовину состоит из людей, работающих на конкурентов", — делится наблюдениями Александр Кочетков. В штабе Зеленского отвечают: "Это не так. Но не потому, что мы не используем старые кадры, а потому, что не прибегаем к услугам кадров, работающих за деньги".

В Украине по многолетней традиции за работу членами избиркомов и наблюдателями доплачивают кандидаты. "У нас на это нет ни желания, ни ресурсов, — говорит Дмитрий Разумков. — Мы не хотим строить новую политику на старом фундаменте, и у нас нет покровительства со стороны крупного бизнеса, нам не выделяют деньги из офшоров".

По словам Разумкова, в команду "Зе" через сайт пришли 563 тыс. волонтеров. А ко дню выборов их будет еще больше, не сомневается он. Из них, уверены в окружении Зеленского, несложно отобрать 100 тыс. человек, которые будут представлять кандидата в качестве наблюдателей и членов комиссий. "Их надо будет обучить? Да, конечно, мы будем обучать, но учить человека, который заинтересован в этом не из-за финансовой мотивации, а потому что хочет что-то поменять в стране и своей жизни, намного проще. И такой человек станет гораздо эффективнее выполнять свою функцию, нежели тот, кто делает это сугубо за деньги", — уверен политтехнолог.

Не сомневается он и в том, что желание поменять страну победит нелегальные схемы по скупке голосов. "Я адекватный человек и понимаю, что у нас будут воровать голоса, — признает Разумков. — Но я не верю в то, что наш отрыв от представителей нынешних политических элит получится нивелировать. Это же насколько должны быть грубыми фальсификации, чтобы кандидат, почти в два раза опережающий следующих за ним соперников, не попал во второй тур? Такого Европа еще не видела".

Загадка второго тура

В том, что Зеленский попадет во второй тур голосования, сомнений все меньше, но никаких внятных прогнозов, как перед этим туром будут разворачиваться события, нет. "Петр Порошенко хочет выйти во второй тур с Зеленским, — рассуждает Александр Кочетков. — На этот случай у него припасен удачный сценарий. Обратите внимание, как часто президент и его окружение заявляют об угрозе войны. Это делается для того, чтобы в общественном сознании остался лишь один кандидат, способный защитить Украину от агрессии. А теперь представьте, что на Чернигов едут танки, обостряется ситуация на Азове, ужесточается противостояние на Донбассе. И как в это время Верховный главнокомандующий в камуфляже в прямом эфире передвигает флажки на карте. В такой ситуации сразу становится понятно, что только он может нас всех спасти. Тогда от рейтинга Зеленского не останется ничего".

Константин Бондаренко также предполагает, что действующая власть, в случае выхода Петра Порошенко во второй тур вместе с Зеленским, задействует весь арсенал пропаганды, манипуляций и обвинений против конкурента. Вплоть до раскручивания тезиса о том, что актер — ставленник Путина. "Но шоумен неожиданно может получить поддержку от тех, кто недоволен Порошенко. От Юлии Тимошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, "Оппозиционного блока" и многих других", — прогнозирует Бондаренко. Так что Зеленский, похоже, также заинтересован в выходе во второй тур вместе с Порошенко.

Каков будет расклад, если его спарринг-партнером окажется Тимошенко? По мнению Александра Кочеткова, в таком случае Коломойский будет предлагать вариант, при котором Зеленский становится президентом, а Тимошенко — сильным премьером. Затем могут последовать досрочные парламентские выборы, и новый парламент сформирует коалицию "под премьера Тимошенко".

Другие наблюдатели и эксперты в этой ситуации строить прогнозы не берутся, ведь главный герой президентской гонки — украинский избиратель — загадочен и непредсказуем. Именно от его настроений и поведения во многом будет зависеть исход выборов главы государства. Главное, чтобы он помнил об этом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...