"Это настоящий бардак!": Відомий продюсер прокоментувала скандали навколо нацвідбору на "Євробачення"

У нас що не рік, то новий скандал навколо Національного відбору на «Євробачення», цього разу - з політичним підґрунтям.

Олена Мозгова

Фіналістки шоу, солістки дуету ANNA MARIA в інтерв'ю Роману Скрипіну відмовилися визнавати окупацію Криму і війну з Росією, а потім розплакалися в прямому ефірі, заявивши, що їх змушують робити вибір між батьками, які обіймають високі посади в окупованому Криму, і конкурсом. У той же час участь в «Євробаченні» переможниці Нацвідбору співачки MARUV опинилася під загрозою зриву через її гастрольну діяльність в Росії і неоднозначні висловлювання. Ганні Корсун (справжнє ім'я співачки) висунули ряд жорстких умов, при яких вона зможе представляти Україну на конкурсі в Ізраїлі. Артистка заявила, що готова відмовитися від концертів в Росії, і вважає, що на неї чинять тиск з тим, щоб змусити зняти свою кандидатуру.
Відмотати все назад неможливо, вважає продюсер Олена Мозгова, яка свого часу відкрила «Євробачення» для України, відправивши на конкурс першого представника нашої країни - Олександра Пономарьова. Мозгова гостро розкритикувала Національну громадську телерадіокомпанію і її керівника, на якому, на її думку, і лежить вся відповідальність за ситуацію, що склалася зараз навколо учасників і результатів Нацвідбору на "Євробачення", передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

— У нас что ни «Евровидение», то скандал, за очень редкими исключениями, — говорит Алена Мозговая. — Это подтверждает большой интерес к конкурсу в Украине. Что бы ни говорили — мол, конкурс плохой, неинтересный, для домохозяек, — но его смотрят и обсуждают.

С музыкальной точки зрения мне понравился отбор. В нем были представлены самые разные жанры, известные артисты и только начинающие исполнители. Все было интересно и прекрасно. Но на этом все прекрасное и закончилось.

Дальше идет другая работа, за которую должен отвечать Общественный телеканал. То, что произошло, зеркально отражает ситуацию на канале. Называется все одним словом — бардак! Никто ни за что не отвечает…

Глава НСТУ Аласания (Зураб Аласания руководил НТСУ до 31 января 2019 года. — ред.) после скандала и шумихи написал пост, мол, можем отменить результаты. Это что? Это позиция нормального человека, руководителя? Да вы должны были изначально прописать такие условия в договоре, чтобы не допустить прецедентов. На пятом году войны можно было додуматься своими куриными мозгами до того, что представитель страны на «Евровидении» не может ездить с концертами в Россию, иметь отношения со страной-оккупантом. О Крыме вообще не может быть разговора — все прописано на законодательном уровне. Нарушил закон — неси ответственность.

Сегодняшняя ситуация с «Евровидением» — это результат безответственного отношения к конкурсу. За шоу отвечает коммерческий канал СТБ, который заработал рейтинг и действительно показал людям неплохое шоу. Но за концепт отвечает тот, кто владеет правами на конкурс в Украине, и тот, кто по праву может назначать или отбирать представителя на «Евровидение».

— Что теперь делать с MARUV?

— Певица может нравиться или нет, но она такая, какая есть. Ее взяли в отбор, она выступила, сказала все, что думает, или, может, не все, показала свой номер. Людям понравилось — они проголосовали, жюри понравилось — они проголосовали. Какие к ней могут быть претензии? Лично у меня только в контексте ее совести. Но я не проповедник, а она не моя прихожанка.

MARUV взрослая девочка и знает, что делает. Не она первая и, к сожалению, не она последняя коллаборантка в этой стране. Да, многие не понимают, что в стране идет война.

— Но члены жюри поставили ей высокие баллы, тем самым отправив на конкурс.

— Получается, что ANNA MARIA за скандальное интервью слили, а тем, кто ездит с концертами в Россию, дали возможность победить. То есть одним дали по ж*пе, а другим — пряник. Это ненормально. Свое отношение к таким «голубям мира» я высказала, разместив в сети фото трехлетней девочки, отец которой погиб на войне. Этот ребенок в свои три года знал ответы на вопросы: чей Крым, есть ли война, потому что ее папа погиб. И она не одна в этой стране. Пусть они посмотрят ей в глаза.

— Какие последствия для Украины может иметь участие MARUV в конкурсе, который пройдет в Израиле?

— Мне кажется, артисты забывают одну принципиальную вещь — на конкурсе, они представляют не лично себя, а являются официальным представителем страны. Вот с этого и нужно начинать рассматривать участника. От голой задницы никто в Европе сознание не потеряет. На сольном концерте — пожалуйста, даже трусы можешь снять, это твоя проблема. Но когда ты выходишь на сцену как официальное лицо, это недопустимо, не говоря уже о концертах в России.

— Дисквалификация — это выход?

— Это отображение нашей действительности. Тут мы выбираем, тут отменяем — и никто не несет ответственности. Как можно запретить певице ехать на конкурс, если сами же ее выбрали? Вот те, кто допустил это, пусть возьмут на себя ответственность и скажут, что мы все прос*али, потому что не написали нормальные правила, не создали условий, по которым такого в принципе не могло случиться. Как вариант, вообще отказаться от участия в этом году. От этого никто не умрет. На самом деле нужно проанализировать ситуацию и посмотреть, почему это все произошло, а не разгребать последствия.

— Вам ведь как организатору тоже приходилось сталкиваться со скандалами на «Евровидении»?

— Самый большой скандал был с группой «Гринджолы», когда во время отбора нарушили все правила. На последнем этапе тогдашний вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко заставил ввести сразу в финал четыре коллектива. Мотивировал тем, что пока вы тут занимались х*рней, эти люди стояли на Майдане (2004 год), пусть они без конкурса проходят сразу в финал. И я ничего не могла сделать. Ситуация была очень похожая. Но я даже не могла себе представить, что «Гринджолы» выиграют отбор! Очевидно, всех всколыхнуло то, что они стояли на Майдане, и за них проголосовали.

Итоги стали для всех холодным душем. Как?! «Гринджолы» не могут представлять страну на «Евровидении», они не профессионалы. Это мне напоминает нынешнюю ситуацию с Зеленским: по приколу люди сейчас проголосуют за президента, а потом увидят результаты и скажут: ой, бл*, что же мы натворили.

- Занялись бы сейчас «Евровидением»?

— В нынешних условиях это нереально. Нужно менять всю гнилую совковую систему, которую лишь немножко приукрасили. А «Евровидение» — это всего лишь маленький винтик в целой системе.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...