Топ-5 місць для осіннього відпочинку в Україні

"Золота" осінь - ідеальний період для невиправних романтиків і любителів подумати "про вічне" в тиші.

З приходом сезону дощів багато визначних пам'яток стають менш привабливими для натовпів туристів, тому можна спокійно прогулятися по тих місцях, куди ви не наважувалися відправитися влітку, - перелають Патріоти України з посиланням на Styler. Далі - мовою оригіналу:

"Особенно романтическим прогулкам сопутствует ноябрь, когда осень окрашивает все вокруг в оттенки красного, желтого и оранжевого.

Предлагаем не засиживаться дома. И, пока есть возможность, отправиться изучать осеннюю Украину.

ДЕНДРОПАРКИ: "АЛЕКСАНДРИЯ", "ТРОСТЯНЕЦ", "СОФИЕВКА", "КРАСНОКУТСКИЙ" И ДРУГИЕ
Прогулка в дендропарке особенно романтична в осенний период, когда ухоженные ландшафты покрываются золотой листвой.

Едва ли не в каждой области Украины есть свой уникальный дендропарк. Однако обратим внимание на самые популярные из них.

Дендропарк "Александрия", расположенный в г. Белая Церковь Киевской области, считается одним из крупнейших парков Восточной Европы. На площади почти в 300 га раскинулись декоративные водоемы, более 2500 видов растений, колоннада "Эхо" с уникальной акустикой и старинные хозяйственные постройки. Дата основания парка – 1793 год.

Интересно, что изначально грандиозный проект хотели посвятить памяти князя Григория Потемкина. А его мавзолей служил бы главным объектом парка. Однако такой замысел не одобрил Павел I, унаследовавший трон после Екатерины ІІ. Поэтому в память о Потемкине обустроили только парк, который еще до сих пор служит местом отдыха для жителей Киевской области.

"Софиевка" – еще один очень популярный и красивый дендропарк Украины, расположенный в Умани, Черкасская область.

"Софиевка" считается одним из самых красивых парков не только Украины, но и мира! И является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века.

История парка весьма романтична. Парк, площадью 179 га, был основан в 1796 году польским магнатом Станиславом Потоцким, который назвал его в честь своей жены Софии и подарил ей на именины в мае 1802 года.

В парке множество фонтанов, небольших водопадов, античных скульпутр, среди которых словно находишься в древней Греции или Риме. Кстати, по замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея".

Еще один не менее величественный дендропарк – "Тростянец" в Черниговской области. Занимает площадь 204 га.

Парк был основан в 1883 году на средства украинского мецената Ивана Скоропадского. "Сердцем" парка является Великий став, длиной 1,3 км. На территории парка находится дубовая роща, возраст деревьев которой достигает 200 лет.

Скоропадский был похоронен на территории своего "детища". Усадьба мецената, которая включала большой деревянный дом с башнями и четыре флигеля, была сооружена в 1833 году вблизи ручья Тростянец. К сожалению, деревянная усадьба не сохранилась. Напоминанием о былой роскоши служат лишь два флигеля.

А вот Краснокутский дендропарк в Харьковской области считается одним из старейших в Украине (предположительная дата основания – 1793 год). Профинансировал создание парка общественный деятель, основатель Харьковского университета Василий Каразин.

С парком связаны некоторые легенды. Ходило поверье, что здесь располагается мужской монастырь, под которым была вырыта сеть подземных ходов. В них якобы казаки-монахи прятались во время нашествия крымских татар.

Кстати, для дендропарка специально из Японии, Китая, Америки, Канады, Бразилии и других стран в свое время привезли около 30 представителей фауны (из около 300 уникальных растений). В Краснокутском дендропарке растут реликтовые растения, например, гинкго двухлопастным, так называемое дерево счастья.

АККЕРМАНСКАЯ КРЕПОСТЬ

Осенью, обрамленная пожелтевшей жесткой травой и обдуваемая освежающим ветром, гонимым со стороны Днестровского лимана, Аккерманская крепость представляет собой отличное место для любителей спокойных прогулок и вдумчивых разговоров.

Туристов в это время года здесь мало. Поэтому обойти со всех сторон и рассмотреть одно из "семи чудес Украины" можно как никогда лучше. Главное в этой прогулке – одеться потеплее ("освежающий ветер", о котором говорилось вначале, - не просто "красивая фигура речи").

Аккерманская крепость представляет собой одно из наиболее хорошо сохранившихся в Украине фортификационных сооружений XIII—XV столетий. Расположена она в Одесской области, на скалистом берегу Днестровского лимана.

В свое время крепость служила неприступным военным объектом. Османская империя трижды безуспешно пыталась захватить Ак-Либо, как ее назвали в момент заложения (строился объект почти 200 лет).

Белгород-Днестровская крепость также считается самой большой крепостью на территории Восточной Европы. Однако в начале XIX века ее статус как военно-оборонительного объекта упразднили.

Сегодня Аккерманская крепость – памятник истории и градостроительства национального значения. Здесь проводят фестивали в духе рыцарского средневековья, экскурсии. На ее территории действует музей, где собраны артефакты древней Тиры – древнегреческого города, который находился на месте современного Белгород-Днестровского.

Добраться до этого города и, соответственно, до Аккерманской крепости можно из Одессы на машине или воспользоваться маршруткой, которые курсируют довольно часто.

ОЛЕШКОВСКИЕ ПЕСКИ (национальный парк)

Олешковские пески все же не совсем корректно называть "пустыней". Олешковские пески – самый крупный песчаный массив Европы, который находится в Украине, Херсонской области. Бывалые путешественники советуют рассмотреть поездку в эту интересную местность именно осенью, мол, зелени здесь и так мало, пейзаж практически не меняется, поэтому летом рассматривайте зеленые парки и заповедники, а вот изучение Олешковских загадок приберегите на осень. Однако желательно отправляться туда не в сезон дождей.

Кроме того, в разгар лета песок здесь нагревается до 75 градусов по Цельсию, особого наслаждения от такой поездки не получишь.

Общая протяженность "пустыни" - до 30-40 км в направлении север-юг, и до 150 км в направлении запад-восток.

Считается, что своему появлению Олешковские пески обязаны деятельности человека. Раньше песок в здешних местах был закреплен растительностью и на большие территории не распространялся. Однако из-за бесконтрольного выпасания скота, какой-никакой зеленый покров "сошел на нет". А ветер и жаркое солнце превратили местность в пустошь. Чтобы предотвратить распространение песков на весь Причерноморский регион, в XIX вокруг Олешковской пустыни высадили крупнейший искусственный лес в мире!

Сегодня Олешковские пески привлекают любителей экстремального отдыха. Здесь можно побродить по крутым барханам, прокатиться по пересеченной местности на квадроциклах или просто почувствовать себя в роли выносливого Индиана Джонса.

"ЗАКАРПАТСКОЕ БОЖОЛЕ" В УЖГОРОДЕ

Фестиваль молодого вина в Ужгороде Фестиваль молодого вина в Ужгороде в этом году пройдет 17-19 ноября Традиционно в ноябре отмечается праздник молодого вина и меда в Ужгороде – "Закарпатское божоле". В центральной части города, где расположены старинные винные подвалы – так называемое "Совиное гнездо" (пересечение Почтовой площади, улиц Ракоцы и Довженко) – любой желающий может продегустировать лучшие образцы молодого закарпатского вина из урожая текущего года.

Кроме того, гурманов здесь будут угощать медом и закарпатскими блюдами.

В этом году "Закарпатское божоле" пройдет 17-19 ноября.Городские власти обещают сделать бесплатный вход в винные подвалы. Однако официально фестиваль откроется в субботу, 18 ноября. В этот день обещают фаер-шоу, а также рыцарские бои. Закарпатское божоле в Ужгороде В Ужгороде можно будет выбрать вино урожая 2017 года

Кстати, по времени закарпатский праздник вина совпадает с фестивалем молодого вина "Божоле" во Франции. Это празднование возникло в одноименном французском виноградном регионе – Божоле – еще в XIX веке.

Раз уж отправитесь на праздник вина, обязательно прогуляйтесь по тихому Ужгороду. Осенью этот город не менее прекрасен. А что посмотреть и куда сходить узнавайте из материала Styler.

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАКАРПАТЬЯ

Закарпатье в принципе - богатый регион для туристов. Однако в холодную пору особенно привлекательными для посещения кажутся различные теплые термальные источники. Наибольшей популярностью пользуются термальные воды Косино и Берегово. Чаны в Карпатах Карпаты богаты не только термальными источниками.

Также в теплой воде из горячих подземных источников можно понежиться в окрестностях Ужгорода, Хуста, Виноградова. А вот в Лушморах, Воеводино или Ужке можно "повариться" в чанах."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...