"Трехлетний ребенок карабкался из провала по простыне", - мешканка Магнітогорська (фото)

Мешканці постраждалого від вибуху будинку розповіли, як все відбувалося.

У середу в Магнітогорську вшанували пам'ять загиблих при обваленні під'їзду житлового будинку на вулиці Карла Маркса. Панахида пройшла тут же - в тридцяти метрах від завалів, які продовжують розбирати співробітники МНС. Протягом дня було виявлено ще декілька тіл, передають Патріоти України з посиланням на російську службу ВВС. Далі - мовою оригіналу:

"«Там знакомые наши по участку, у них квартира на шестом этаже, оба старики по 80 лет!» — женщина с пакетом в руках указывает на то, что осталось от седьмого подъезда дома 164 по улице Карла Маркса. К утру 2 января о знакомой ей паре все еще не было ничего известно.В течение всего дня сотрудники МЧС продолжали доставать тела погибших из-под обломков бетона и строительной пыли и разбирать завалы, доходящие до третьего этажа.

Выше этой отметки — оголенные стены с остатками обоев и сохранившимися межкомнатными дверьми. На балконе седьмого этажа — единственной выстоявшей части чьей-то квартиры — продолжают сушиться вещи.

У импровизированного мемориала, куда со вчерашнего дня несут свечи и цветы, в 30 метрах от завалов утром прошла панихида по погибшим. Многие из тех, кто пришел на нее, — жители расположенных рядом домов, у некоторых здесь живут близкие и друзья.

«Хочу только домой попасть»

В большей части дома продолжают жить люди.

Местные жители предполагают, что дом 164 на Карла Маркса, возможно, самый большой в городе — 12 подъездов и 10 этажей. В некоторых частях здания жильцы даже узнали о взрыве только после звонков перепуганных друзей и родственников.

Жительница 12-го подъезда Зоя рассказала Русской службе Би-би-си, что ранним утром 31 декабря она проснулась от звука, похожего на хлопок, и решила, что в соседней комнате, где живет ее мать, что-то упало.

«Мама говорит: „Дом рухнул“. Она у меня войну пережила и, видимо, по детским воспоминаниям… Я начала даже с ней спорить, подумала, что хлопушка какая-то. Легла спать и задремала. А после шести утра нам начали звонить знакомые и говорить, что у нас дом обрушился», — говорит женщина.

Подъезд, в котором живет Зоя, по данным ТАСС, признан безопасным для проживания. Три подъезда, соседствующих с обрушившимся, разберут.

Днем 2 января эвакуированных оттуда жителей начали пускать в их квартиры в сопровождении сотрудников полиции. Многие из них выбежали из дома, схватив лишь первую попавшуюся одежду.

Одна из тех, кто покинул квартиру утром 31 декабря, — пенсионерка Ирина:

«Хочу только домой попасть… И документы надо, и переодеться, и лекарства забрать. В квартире все осталось».

По словам женщины, ее семья въехала в этот дом в начале 70-х, вскоре после того, как он был сдан в эксплуатацию. За прошедшие с того момента почти 50 лет, говорит женщина, никаких особенных проблем с газовым снабжением или техническим состоянием здания не было.

С ней согласна жительница Зоя. За семь лет, которые она живет в этом доме, единственная жалоба, о которой она вспоминает, была на поломки лифта.

«Я проснулась от грохота. Муж кричал»

Одежду, необходимые вещи, предметы гигиены выдают в штабе помощи пострадавшим. Он работает в местной школе № 14, в пяти минутах от разрушенного дома.

В школьной раздевалке висят теплые вещи. Волонтеры сортируют их по размерам и выдают тем, кто остался без всего.

В спортивном зале стоят столы с вывесками на бумажных листах: МЧС, пенсионный фонд, паспортный стол, психологи. Несколько десятков человек записалось на прием к губернатору, который проходит тут же.

Елена Круглякова жила на четвертом этаже седьмого подъезда — на одной лестничной клетке с семьей Фокиных, маленького сына которых 1 января достали живым из-под завалов спустя полутора суток после обрушения.

Круглякова с мужем и ребенком жила в квартире, которая формально принадлежит ее бабушке, но была отремонтирована супругами.

«Я проснулась от грохота. Муж кричал. Я подошла к дивану, он сломался… Провалился пол на третий этаж частично. В этой дыре у меня висел ребенок, трех лет мальчик, карабкался по этой простыне», — вспоминает женщина.

На улицу семья в пижамах и пуховиках выбиралась практически по обломкам — ни тамбура, ни лестницы уже не было. В разрушенном доме остались все вещи и ценности.

Когда первый шок прошел, говорит Круглякова, встал вопрос о будущем: «Квартиру возместят бабушке, это логично, это юридически правильно, вопрос: как будут возмещать нам ущерб?» — говорит она.

Компенсации, по словам губернатора Дубровского, начнут выплачиваться 4 января, когда заработают федеральные банки.

Тогда же, 4 января, в Магнитогорске пройдут первые похороны жертв взрыва."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...