Трудова міграція: "Неужели мы не в состоянии сделать свою страну привлекательной для собственных граждан?", - голова ради Федерації роботодавців України

Трудова міграція українців в інші країни загрожує економіці в довгостроковій перспективі. Різні владні структури сходяться на тому, що потрібно щось робити. Але, єдиної позиції - немає.

Про це у Facebook пише глава ради Федерації роботодавців Дмитро Олійник, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Все больше украинцев уезжает за границу в поисках лучшей жизни. В НБУ считают, что подобная ситуация в будущем может нанести значительный урон экономике страны. В то же время какого-либо плана действий по удержанию трудовой силы в стране — нет. Пока есть только самые различные мнения и предложения.

Одно из них — протекционизм.

Протекционизм и мигранты

На заседании Национальной трехстороннего социально-экономического совета обсуждали с работодателями, профсоюзами и чиновниками сохранение и развитие трудового потенциала Украины. Прозвучало много очень невеселых цифр.

Прошлый год побил рекорд по количеству предложений для украинцев от зарубежных работодателей, по сравнению с 2014 годом, количество вакансий увеличилась почти в четыре раза.

Только Польша, по предварительным расчетам Союза предпринимателей и работодателей страны, видит необходимость привлечь для роста экономики страны дополнительно 5 млн. трудовых мигрантов. Польские эксперты говорят, что с этих пяти — три миллиона составят украинцы. Именно столько приглашений на работу в 2018 году готова им выдать Польша.

Представляете эту цифру? Я, например, вижу, как с карты Украины исчезают 10 городов с населением в 300 000 человек. То есть, у нас больше нет Херсона, Полтавы, Чернигова, Черкасс, Житомира, Сум, Хмельницкого, Черновцов и еще пару городов. Похоже сценарий фильма об апокалипсисе. Но, к сожалению, это — наше печальное будущее, если Украину не спасет, как в том же фильме, какой-то «супер герой». И я даже знаю какой именно — Национальный экономический прагматизм.

Почему наши люди едут? Одни устали выживать. Вторые — по возможностям: их привлекают условия для развития и роста, статус. А третьи — потому, что их бизнес понравился какому-то чиновнику или они уже не видят смысла его развивать в украинских экономических реалиях.

Поэтому сегодня мы говорим не только о миграции кадров. Мы говорим еще и о таком печальное явлении, как миграция инвесторов. И именно благодаря этой дуальности процесса наше государство может понести невосполнимые потери.

Безусловно, все меры, необходимые для сохранения трудового потенциала, которые перечисляли на заседании НТСЕР, очень важны. Это и повышение заработной платы, и официальное трудоустройство, и социальное страхование, и современная профессиональная подготовка. Однако ситуацию не исправить без создания условий для инвестирования и ведения бизнеса.

Нам сегодня часто говорят, что поддержка отечественного производителя — это, мол, постсоветский пережиток. Международные организации и большинство развитых стран официально продвигают приоритет свободной торговли.

На самом деле они, включая страны G-20, очень прагматично относятся к своим интересам. Поверьте, там огромный арсенал инструментов защиты и преференций для собственных производителей. Например, локализация публичных закупок — среди самых часто применяемых протекционистских мер.

Будете удивлены, но 17 из топ-20 протекционистских стран — это страны G-20. Хотя публично они осуждают рост числа протекционистских мер. Почему мы не в состоянии, сохраняя конкурентную среду, предоставить разумную предпочтение собственному производителю, как это делают лидеры среди стран-протекционистов — США, Индия, Саудовская Аравия, Китай?

Неужели нашим производителям помешали бы 400 млрд грн, которые сосредоточены в сфере государственных закупок? Мы должны не покупать французские вертолеты, американские тепловозы и китайские вышки, а производить их в собственной стране.

Защита национального производителя повышает его конкурентоспособность. А соответственно — увеличивает количество рабочих мест и поступлений в бюджет. И это наглядно доказывает политика экономического прагматизма развитых стран мира.

Почему мы никак не можем отойти от сырьевого экспорта? Потому что и здесь не обойтись без государственного стимулирования и протекционизма. Условия ведения сырьевого и перерабатывающего бизнеса имеют значительно отличаться в пользу последнего.

Приведу еще один пример страны-лидера списка мировых протекционистов — Индонезию. Традиционно сырьевая страна стимулирует перерабатывающий экспорт. Даже запрещает экспорт необработанного какао, минералов и руд. Как следствие, растет доля обрабатывающей промышленности в экспорте. Экспорт зерновых падает на 75%, однако почти вдвое возрастает экспорт продуктов из муки.

Если не научимся стимулировать перерабатывающий экспорт, будем, вместо того, чтоб сеять пшеницу и перерабатывать ее на муку, выращивать на продажу рапс и сою и истощать украинские черноземы.

Почему у нас до сих пор нет долгосрочной экономической стратегии развития собственных производителей? Почему в Украине не понимают, что от вопросов поддержки инвестиций и развития бизнеса зависит рост нашей экономики, а соответственно — и сохранение трудового потенциала страны?

Всех, кто сегодня едет из Украины, объединяет одно — они едут из-за безнадежности, от беззакония, отсутствие перспектив. И с желанием дать своим детям лучшую жизнь.

Так неужели мы не в состоянии включить национальный экономический прагматизм и сделать свою страну привлекательной для собственных граждан?"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...