"Це просто бізнес": Чи збільшиться зарплата українців після вступу в ЄС, - економіст

Україна цікава для ЄС, як і Польща, тільки як країна з дешевою робочою силою.

"Коли говорять "асоціація з ЄС", найчастіше говорять про зовнішню торгівлю. Хоча асоціація з ЄС - це дещо інше", - пише у своєму блозі економіст Олександр Охріменко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Суть ассоциации Украина с ЕС, это прежде всего создание и скупка украинских компаний европейскими бизнесменами. Именно так происходила евроинтеграция в странах Восточной Европы, где в начале на стадии ассоциации происходила интеграция в ЕС, а после их принятие в члены ЕС этот процесс ускорился.

Евростат опубликовал данные о доли зарубежных компаний в ВВП различных стран ЕС. Как несложно догадаться, в Германии или Франция доля зарубежных компаний в ВВП страны небольшая. Зато в Венгрии, Эстонии и даже Польше она занимает существенное место. Фактически экономики стран Восточной Европы находятся под контролем компаний из Германии или Франции.

В тот же момент, не стоит думать, что увеличение доли зарубежных компаний в ВВП страны ведет к росту зарплаты в стране. Наоборот. Евростат опубликовал данные о размере заработной платы в различных странах ЕС. Все очень четко. Во Франции или Германии действительно высокая заработная плата, но в Венгрии, Польше и Эстонии они значительно ниже, чем в среднем по ЕС. Для компаний из Франции и Германии Польша или Венгрия, это скорее источник дешевой рабочей силы. И не стоит даже надеяться, что в будущем заработная плата в Польше сравняется с немецкой зарплатой.

Нет официальных данных Госстата Украины о доле зарубежных компаний в производстве ВВП Украины. По некоторым экспертным оценкам, сейчас доля зарубежных компаний в ВВП Украины не превышаеть 10%. Но, если запустить на полную силу ассоциацию, то можно ожидать, что доля зарубежного капитала в Украине вырастит до 50%, как в Венгрии или Эстонии. Но роста заработной платы ожидать не стоит. Украины интересна для ЕС, как и Польша, только как страна с дешевой рабочей силой. Если платить много украинцам, то нет смысла для немецких или французских компаний делать тут бизнес. Ничего личного. Это просто бизнес."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...