"Цю владу я вважаю поганою і часто критикую. Але я не вважаю її ворожою і не збираюся її "скидати", - журналіст про мітинг біля Верховної Ради

Якщо влада не буде вести себе нерозумно, не стане влаштовувати провокації і зловживати силою, то спокійно досидить до виборів.

Про це пише на своїй сторінці у Facebook журналіст Роман Шрайк, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я считаю мероприятие у Верховной Рады полезным. Оно дало повод немного подумать о текущем. И вот что я надумал:

1) Желания протестовать много. Желающих протестовать - мало.

2) Так происходит по двум причинам:

а) Пассивное большинство интересуется только тем, чтоб пенсии и зарплаты были повыше, а цены пониже. На акции они не ходят.

б) Активная часть общества требования (лишение депутатов неприкосновенности, выборы по открытым спискам, антикоррупционный суд) в основном поддерживает. Но на митинг, в основном, не пришла.

***
И вот с этими людьми из пункта 2б нужно разобраться - почему так. Так как я сам требования поддерживаю (некоторые больше 10 лет), но на митинг позывов идти не чувствовал, разбираться будем на примере меня.

Сразу отбрасываем шелуху:

- время не то

- организаторы не те

- какие-то дятлы притащили майданарбайтеров

- и т.п.

Это все отговорки. Я их наслушался в 2011-2013 выше крыши, но, тем не менее, почти на всех акциях протеста был. А на эту не пошел. Почему?

Понял я это не сразу. Пришлось в себе покопаться. Такой вот примерно внутренний диалог произошел:

- Почему не пойдешь?

- Не тянет.

- Почему?

- Хз. Не верю, что это поможет принять необходимые решения.

- А при януке верил? Нет, но все равно ходил.

- Иногда верил, что по-настоящему массовый митинг поможет. Но их до осени 2013 не было. Хотя, в целом, да. Ходил не только, чтобы потребовать что-то конкретное, но и показать, что я этих ублюдков ненавижу.

- Так может в этом и разница?

- Наверное, да. Эту власть я считаю плохой и часто критикую. Но я не считаю ее враждебной и не собираюсь ее "свергать". То есть, идти можно, если веришь, что поможет. Или если просто ненавидишь. А я не верю, но не ненавижу.

Не знаю какие причины у других, кто мог, но не пришел на митинг. Но у меня как-то так.

***

3) Мораль. Если власть не будет вести себя глупо, не станет устраивать провокации и злоупотреблять силой, то спокойно досидит до выборов. Отдельные проявления неадеквата мы уже видели, но потом хватило ума сдать назад.

4) А законопроекты об открытых списках, лишении депутатов неприкосновенности и антикоррупционном суде все же хорошо бы принять.

Как и многое другое, годами пылящееся на парламентских "полках"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...