"Тихе полювання": ТОП-5 грибних місць в Україні

З початку літа в Україні стартував грибний сезон - любителі "тихого полювання" приглядають грибні місця.

На кількість і - головне - якість грибів впливає багато факторів, наприклад, екологія. З урахуванням цього журналісти склали список місць, які безумовно виявляться кращими для грибників, особливо в період відпусток, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Карпаты – “Сколевские бескиды“, Рахов, Перечин

Карпаты – излюбленное место всех грибников. От Киева, конечно, далеко – так что столичные любители “тихой охоты“ сюда могут пожаловать разве что в отпуск. Среди буковых и хвойных карпатских лесов растет 300 видов грибов, и среди них в изобилии – белый гриб. Большой популярностью у местных жителей пользуются также гигантские боровики. Грибники могут облюбовать заповедник “Сколевские бескиды“ на границе Ивано-Франковской и Львовской областей, Стинаво-Оровскую долину на Львовщине, горный хребет Бескид, леса Сколевского района. В Закарпатской области лидерами по сбору грибов являются Раховский и Перечинский районы.

Житомирщина – Малин и Коростышев

В отличие от удаленных Карпат, до Житомира от Киева на машине – час уверенной езды. “Тихая охота“ может сопровождаться пикником на природе, и оно того стоит, ведь в Житомирской области грибов так много, что их собирают в промышленных масштабах.

Здесь водятся опята, вешенки, сыроежки, подберезовики. Если повезет, можно найти белый гриб. Самые грибные места в окрестностях Малина и Коростышева, а также в лесах Житомирского района. Коростышевские карьеры – прекрасное место для грибников и всех любителей отдохнуть рядом с озером. На север от Житомира лесов не меньше, но популярностью у грибников они не пользуются из-за близости Чернобыля.

Черкасская область – Трушовцы, Уманка, Городецкое

Паломничество грибников на Черкасчину начинается в начале осени. Именно тогда сезон “тихой охоты“ открывается в Чигиринском районе, самые грибные места - в окрестностях сел Трушовцы и Медведевка. Пользуется спросом и противоположная сторона области – вблизи Умани есть места, где грибы растут очень густо. Самые перспективные с этой точки зрения леса входят в состав Синицко-Паланского лесничества. Здесь вы найдете грузди, шампиньоны, лисички, поддубники и белые, хотя попадаются они реже, чем в Житомирской области и Карпатах. Ориентир – окрестности сел Городецкое и Громы. Еще одно грибное место – в Тальновском районе, возле села Романовка. Здесь собирают маслята, белые, польские грибы, рыжики, зонтики и шампиньоны.

Приднепровье: Царичанка и Петриковка

Степные зоны Украины не являются грибными местами. Но все же в Днепропетровской области есть где поискать. Местные грибники указывают на село Гвардейское Новомосковского района, окрестности Царичанки, Кировское и Петриковский район. На полянах в хвойниках Сичеславской (Днепропетровской) области растут маслята, зеленушки, подберезовики и очень много опят. Белые грибы встречаются редко.

Сумщина – 200 видов съедобных грибов

Сумская область – на севере Украины, и грибы здесь - неотъемлемая часть леса. Однако в условиях североукраинского климата грибы растут и в степи – известно до 50 видов грибов, которые можно найти на лугах Сумщины. Это, например, шампиньоны. В лесах Сумской области растет еще более 200 видов съедобных грибов. Искать их нужно в первую очередь в долинах рек с террасами, заросшими молодыми соснами и березами. Самые распространенные из известных съедобных грибов на Сумщине, – опята. Их особенно много в Краснопольском и Лебединском районах. Также здесь растут польские грибы, которые любят березовые леса. Больше всего их в Белопольском районе."

Джерело: Вести
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...