У Калинівці Україна втратила переважно ті боєприпаси, які і так потрібно було утилізувати, - військовий експерт

Знову вибухи та знову склади, на цей раз Калинівка на Вінниччині. І знову склади артилерійського озброєння, які до початку війни на Донбасі вважалися одними з найбільших.

Тут було складовано 188 тис. тонн боєприпасів. Причому не тільки артилерійські снаряди, а й реактивні снаряди для РСЗВ "Град" і "Ураган", - пише в своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "В 2000-х после снятия с вооружения оперативно-тактических ракет типа Р-17 (более известных по западной терминологии как SCUD) тут некоторое время хранилось ракетное топливо - меланж, но оно было утилизировано по одной из американских программ.

Сколько же снарядов осталось после трех лет войны и активного применения артиллерии на Донбассе, сказать очень сложно. Зато с уверенностью можно говорить о другом моменте: снова в огне оказались боеприпасы, которые были складированы на открытом воздухе. И это, увы, не халатность наших военных, а суровая реальность.

В результате вывода советского контингента из стран Восточной Европы в 1988-1990 гг. склады на территории Украины оказались просто переполнены. Снаряды и патроны сгружали, куда только можно, без учета возможностей складов. Именно поэтому в 1991 г. украинская армия получила просто невероятно большое количество боеприпасов разных годов производства - от 1950-х до самых свежих, которые явно были избыточны. И это прекрасно понимали не только у нас, но и на Западе.

Недаром европейцы и американцы все годы независимости Украины вкладывали колоссальные средства в утилизацию, а завод в Донецке работал чуть ли не в три смены. Отдельная строка - экспорт, причем хищнический, по бросовым ценам. Но опять-таки экспортировались только самые современные и ходовые на международном оружейном рынке боеприпасы, остальные так и оставались гнить дальше.

Не очень изменила ситуацию и война - за три года были отстреляны самые "свежие" из имевшихся боеприпасов, открытые же площадки складов почти не уменьшались. И понятное дело - регулярно взрывались.

Что было конкретно в Калиновке - диверсия или нарушение правил техники безопасности - сейчас по горячим следам однозначно сказать сложно, хотя основная версия, разумеется, диверсия, причем с применением "штурмового" беспилотника, о чем уже официально заявлено компетентными органами. Почерк тот же, что и на складах в Балаклее, где в марте произошел аналогичный пожар.

Подводя предварительный итог этого крайне неприятного инцидента, стоит все-таки сказать, что на боеспособности армейской группировки на Донбассе эти очередные взрывы вряд ли скажутся.

Во-первых, из-за относительно небольших масштабов. Если верить официальным сообщениям, то огнем охвачено всего 10% территории склада, даже от довоенных оценок это около 19 тыс. т боеприпасов.

Во-вторых, зная устройство подобного рода складов, можно смело говорить, что на открытых площадках хранились те боеприпасы, которые никогда не пошли бы в зону проведения АТО в силу того, что у них давно превышен срок хранения. А по имеющейся информации, пожаром уничтожены именно боеприпасы с открытых площадок, а не те, что хранились в подземных капонирах. Так что Украина лишилась преимущественно тех боеприпасов, которые и так нужно было утилизировать.

Ну и в-третьих, большое счастье, что все жидкое ракетное топливо уже вывезено с Калиновки, а спасательные службы крайне оперативно отреагировали, организовав эвакуацию граждан и локализацию пожара. Если бы не это, пострадавших, жертв и разрушений было бы куда больше.

Все вышеперечисленное, конечно, никоим образом не снимает ответственности за произошедшее с военных, которые допустили очередной "снарядный Армагеддон". Но личности ответственных и степень их вины должны определить следствие и суд."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...