У пошуках "дна": "Нефть и газ из РФ теряют клиентов в ЕС", - Злий Одесит

Росія не дарма була названа сенатором Джоном Маккейном бензоколонкою, адже її економіка і розвиток в цілому, та й чого вже гріха таїти, як таке виживання, на пряму залежать від експорту газу і нафти.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"И чем дешевле энергоносители или чем меньше их покупают у РФ, тем сложнее ей справляться с внутренними и внешними проблемами. А потому, сообщение о том, что польская энергетическая корпорация PGNiG подписала долгосрочный контракт на 20 лет с поставщиками сжиженного природного газа из США - Port Arthur LNG и Venture Global LNG, не может не радовать!

Польша давно грозилась выйти из орбиты энергетической зависимости от Российской Федерации и именно сейчас у неё это получилось. По крайней мере, в перспективе, после завершения ямальского контракта в 2022 году. Но даже в перспективе, это весьма неприятный для Кремля сюрприз.
Дело в том, что согласно контракту Польша будет получать 2 млн тонн СПГ, что в кубометрах составит 5,5 млрд. При этом сама Польша ежегодно добывает около 5 млрд кубометров газа, а годовое потребление в стране составляет 15 млрд кубометров. Казалось бы, откуда полякам взять ещё, грубо говоря, 5 млрд кубометров?
Вы удивитесь, но в Польшу также осуществляются, так сказать, пробные поставки СПГ из Катара. Помимо этого Варшава заинтересована в участии в строительстве газопровода Baltic Pipe, по которому из Норвегии через Данию в Польшу будет поставляться около 5 млрд кубометров газа, а так же будет проведена работа по увеличению мощностей газового порта Свиноуйсьце.
Так или иначе, но в ближайшие года Россия лишится рынка для сбыта минимум 10 млрд кубометров газа. Много это или мало? Что же, лишившись Украины, как потребителя высокодуховного голубого золота, а теперь уже и Польши, РФ может в полной мере ощутить всю прелесть невостребованности своих энергоносителей, ведь СПГ из США продолжает экспансию в Европу.
Так же, стоит упомянуть, что низкое качество нефти из РФ разочаровывает европейских покупателей, которые только за первое полугодие 2018 уже снизили закупки российского “черного золота” на 16%.
А потому какового будет будущее о сырьевой России сложно себе представить, тем более, что согласно прогнозам, из-за отсутствия технологий разведки и добычи в труднодоступных районах, добыча нефти в РФ после 2020 года начнет снижаться на 5%-7% ежегодно.

“Светлое”, “перспективное” будущее бензоколонки."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...