У пошуках дна: "Россия не ждет кризис, она его опережает", - політолог

Всесвітній банк і Джордж Сорос, а за ними Bank of America пророкують нову світову економічну кризу, аналогічну 1998-му, а Дмитро Пєсков заспокоює: "Сьогодні абсолютно інша Росія, з абсолютно іншим запасом міцності економіки".

Про це у своєму блозі пише російський політолог Гліб Павловський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На сей раз Дмитрий Песков совершенно прав. Мы — выжившее общество утонувшей страны. Но то, что мы выжили тогда, — не причина тонуть на сухом месте сейчас. Англичанка Миллина Дин, выжив еще младенцем при гибели "Титаника" (статистическое чудо!), прожила почти 100 лет и скончалась в годы президентства Дмитрия Медведева. Если Миллине и снились кошмары, то не так часто, как российскому обществу. Крах и распад России — любимейший народный лубок, вроде Бовы-королевича. Все политические моменты мы сопровождаем видами гибели и разорения державы. А мантра "Гайдар спас Россию от голода и гражданской войны" — мем столь же затасканный, как школьные "Ленин всегда живой" и "Мама мыла раму".

Фактор, упускаемый из виду черными прогнозистами, — сама Российская Федерация. Она статистически невероятна, исторически тем более. Идея выхода РСФСР из СССР могла возникнуть лишь в странном сознании советского человека — мастера самоделок, умеющего из мотка шпагата изготовить модный абажур.

Советский Союз возник в результате революции, гражданской войны и двух мировых войн, а скончался в мирные дни — но дни мирового кризиса. Горбачев не мог подыскать худшего глобального момента для перестройки. Начиная с "черного понедельника" в США 1987 года и особенно в 1991–92 годах американская экономика была в рецессии, экономическим кризисом были охвачены более 10 стран, от Канады и Англии до Японии и Индии. Развал европейского валютного механизма ударил по британскому фунту. Кризис 1991–92 гг. сделал немыслимым рост государственных расходов на Западе, нужный для "плана Маршалла — 2" помощи СССР. И Союз рухнул. А то, что из него вылупилось, жадно щелкало клювом, всячески демонстрируя волю к жизни.

Глобальный экономический кризис — яйцеклетка РФ, он дал ей шанс вообще возникнуть. Российскую Федерацию провозгласили как якорь спасения и заявку на советские ресурсы. Не светлое будущее и не "город на холме" витали в умах населения при объявлении России, а провиантские склады СССР с несбитыми (казалось) замками. Нежелание делиться равнялось воле выжить и преуспеть — вот подкладка демократического идеализма 1991 года.

Мировые экономические кризисы бывают регулярно, хоть и реже, чем экономисты их предсказывают. Следующий тоже неизбежен. Но система РФ не ждет кризиса — она его опережает, заранее готовясь в нем поучаствовать. В идеале она спонсор кризиса, если не инициатор его, и получает шанс преуспеть. Поэтому РФ существует скоро уже 30 лет — почти половину срока жизни СССР. Оглянувшись назад, мы видим ряд жесточайших политических и экономических кризисов, внутренних и мировых. Каждый из них легко мог отправить новое непрочное государство на тот свет. Будь Российская Федерация регулярным государством с системой институтов, ее бы давно не существовало. Но кризис встретили люди, знающие, как вести себя при одномоментной потере всех надежд, накоплений, гражданства и статуса.

1991, 1993, 1996, 1998–99, 2008–2009, 2014–2016... Россия жила в цепочке кризисов, ничуть не распадаясь. Исчезли такие государства, как Чехословакия и Югославия, начался распад Евросоюза — а РФ все тут как тут. Кризисы не подрывали, а, наоборот, крепили новую российскую власть. Та выросла в диком поле, как Маугли, и выучилась всему полезному, в частности, как создавать кризис. В отличие от Союза, РФ не страдательная жертва мировых пожаров, а юркий хищник, ждущий добычу в кустах. Можно ли сказать, что страна, живущая таким образом, нежизнеспособна?

Девальвация рубля в 1998 году, конечно, имела значение, и падение импорта было заметней, чем после Крыма. Но то, что именуют "российской экономикой и государственностью", легко справилось с этим. В России есть сила, которая вечно ждет ураганов и от них крепчает, — это центральная власть. Как в старом блокбастере-катастрофе "2012", где китайские ковчеги, доверху набитые миллиардерами, поджидали в горах волну, что сорвет их с места и швырнет в новые оживленные воды.

Многие указывали на то, как быстро российская экономика, государство и общество оправились от дефолта 1998 года. Я помню, кто оправился первым — законодатели РФ. На августовском кризисном форсайте в Кремле отдельным решением приняли, что банкоматы Государственной думы будут непрерывно пополняться наличностью.

Российская система — любопытнейший из гуманитарных проектов конца ХХ века (хоть и не слишком гуманный). Это деятельный сговор населения с властями о совместном выживании без правил. Каждый выживает как умеет, кто с яхтой, а кто — без пенсии. Здесь домохозяйства не крепости, что стоит атаковать: там нечего взять. Все недовольны, но никто не выходит из сделки. Выросли целые поколения, сложились сословия людей, обслуживающих этот поразительный автомат кризисов, с выгодным спасением от них. Возможно, наша Россия — маяк будущего в тонущем мировом порядке.

Как люди, бестревожно перешедшие с нормального сыра на пальмовый краснодарский (качеством ниже советского), мы можем снова от всего отказаться и жрать одну дрянь. Наши требования к жизни за гранью любых норм и стандартов, они в области антропологии выживания. Джордж Сорос, предсказывая близкий кризис, пишет: "Все, что могло пойти не так, пошло не так" — вот история РФ в одной фразе. Я включил бы эти слова в государственный гимн и спел их с патриотическим восторгом."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...