У "султана" проблеми: Чому сумує Реджеп Таїп Ердоган

Нудний текст за матеріалом колишнього глави Держказначейства Туреччини Махфі Егільмеза.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Осман Пашаєв, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Если пользоваться самым простым способом расчета роста турецкой экономики, выводя средний арифметический показатель на протяжении 27 лет, то получится 5%. И бесконечно такой рост продолжаться не может, так как обеспечивается либо высоким бюджетным дефицитом, либо дефицитом внешнеторгового баланса.

Многие годы использовались оба механизма так называемого двойного дефицита. Для того, чтобы и дальше поддерживать нынешний показатель роста, объем инвестиций должен составлять 30% ВВП. В то время как объем сбережений, способных обеспечить эти инвестиции, составляет 25% ВВП. Разница и есть тот самый дефицит текущих счетов.

Вторая составляющая двойного дефицита – бюджетный. По показателям 2017 года – 1,5 ВВП%. Такая картина наблюдается в последнее время, а до начала 2000-х было наоборот: дефицит внешнеторгового баланса колебался на уровне 1-2%, зато бюджетный дефицит превышал 10% ВВП. Таким образом, в конце прошлого века Турция росла за счет финансирования бюджетного дефицита, а в этом – увеличила отрицательный внешнеторговый баланс и увеличила внешний долг.

Если анализировать предыдущие годы, то, обеспечивая двойной дефицит на уровне 2-3%, рост экономики оказывался меньше 5%, а точнее в районе 3.5%.

И если в ближайшее время Турция не предпримет мер для сокращения внешнего долга в условиях усложнения доступа к внешним ресурсам, страну ожидает одно из двух:

1. Сложности с обслуживанием внешнего долга;

2. Снижение экономического роста.

Выбор зависит от ответа на вопрос, куда идти: направо пойдешь коня потеряешь, налево – жизнь.

Турция приближается к завершению модели роста, базирующейся на скольжении между двумя составляющими двойного дефицита. Страна продолжает сопротивляться структурным реформам, отдаляя их все больше от себя."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...