"Угроза реализации проекта "Русской весны" в Одессе остается актуальной и сегодня," - журналіст

Хоча по завіренню керівників українських спецслужб рівень сепаратистських настроїв в Одеській області і знаходиться на низькому рівні, але все ж ми бачимо, що спроби дестабілізувати регіон тривають.

Валентин Орехов

Про це у своєму блозі пише журналіст Валентин Орехов, повідомляють Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"Казалось бы, в этом вопросе уже поставлена окончательная точка. Даже евроскептики, насмотревшись на все "прелести" так называемого русского мира, реализованные во всей полноте на оккупированных территориях Донбасса, стали понимать, что выбор в пользу тяготения к современной России с её имперскими амбициями и советской атрибутикой кончится плачевно. Статус изгоя непризнанных "республик" (не важно, как их называют самопровозглашенцы, будь то "ПМР", "ЛНР", "ДНР" или псевдогосударства на оккупированных территориях Грузии) несравним с тем положением и перспективами, которые сейчас имеет целостная, независимая и реформируемая Украина.

Тем не менее, попытки раскачивания ситуации на юге страны и в Одесской области в частности продолжают реализовываться по инициативе так называемых оппозиционных сил. На днях один из местных одесских телеканалов, принадлежащих бывшему регионалу и автору "конституции" несостоявшейся Одесской народной республики, начал разгонять новость о том, что большинство одесситов якобы против вступления в НАТО и ЕС.

По результатам этого исследования, против вступления в НАТО высказалось 53% опрошенных и не согласны с евроинтеграционным курсом 46% респондентов.

О том, что в так называемом "исследовании" были учтены мнения только лишь 2 тысяч человек, проживающих в миллионном городе, сказано было вскользь и без акцента. А о возрастных и социальных категориях респондентов информации вообще не было предоставлено. Каким образом происходило распознавание одесситов на фоне многочисленных гостей города (в том числе и из соседней сепаратистской "ПМР", которых в Одессе великое множество), мне лично, не совсем понятно. Не сложно предсказать результат подобного социологического исследования, если опрашивать симпатиков Оппоблока, которые, в силу объективных возрастных факторов, до сих пор верят в химеру возрождения СССР в былых границах и считают, что Одесса – русский город. Ну, а если проводить такой опрос на печально известном Куликовом поле в среде регулярно собирающихся там любителей России…

Не обошли вниманием социологи и войну на Донбассе. За мирное разрешение конфликта высказалось 60% опрошенных. Казалось бы, все ясно. Кто же не хочет возвращения мира на нашу многострадальную землю? Но тут кроется подвох в виде навязывания "мира любой ценой". Главное – как поставить вопрос. А выбор предоставлялся следующий: или вы за продолжение войны или за мирные переговоры. С кем вести переговоры в этом случае прямо не сказано. Однако, судя по тому, с каким энтузиазмом "резонансная" новость была подхвачена сепаратистскими СМИ, понимаешь, что переговоры, в случае второго варианта ответа, придется вести именно с главарями этих самых "ЛНР" и "ДНР" и на их условиях.

Так что, хотя по заверениям руководителей украинских спецслужб уровень сепаратистских настроений в Одесской области и находится на низком уровне, но все же мы видим, что попытки дестабилизировать регион продолжаются. А угроза реализации проекта "Русской весны" посему остается актуальной и сегодня."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...