Україна відрізала Крим від Інтернету

Українські служби демонтували інфраструктуру магістральних волоконно-оптичних ліній зв'язку (ВОЛЗ) на прикордонних переходах з боку України в Крим. Таким чином, інтернет-трафік з боку України в Крим більше не йде.

Раніше кримські провайдери купувати переважно саме український потік

Телеком-оператори Криму не спостерігають проблем з якістю зв'язку на півострові, проте кажуть, що через ситуацію з демонтажем ВОЛЗ для операторів може зрости вартість транзиту трафіку через лінії зв'язку "Міранда-медіа". А це, в свою чергу, може стати причиною підвищення цін на послуги зв'язку для кінцевих абонентів, - повідомляють Патріоти України з посиланням на ComNews.

Далі - мовою оригіналу:

"О том, что украинские службы демонтировали инфраструктуру магистральных ВОЛС на пограничных переходах со стороны Украины в Крым, корреспонденту ComNews рассказал источник на рынке телекоммуникаций. По информации одного из украинских операторов, представитель которого поговорил с корреспондентом ComNews на условиях анонимности, отключение произошло на стороне Украины, по инициативе Службы безопасности Украины (СБУ), и стало полной неожиданностью для украинских интернет-провайдеров.

Представители телекоммуникационных компаний Крыма знают только некоторые детали этой ситуации. Генеральный директор ООО "Миранда-медиа" Иван Зима сообщил корреспонденту ComNews, что не может подтвердить факт демонтажа. "Можем только констатировать тот факт, что с середины июля трафик со стороны Украины в Крым не идет. Полуостров использует трафик, который идет по двум каналам "Миранда-медиа", - подчеркнул он.

Напомним, Крым соединен с Россией при помощи двух ВОЛС. В 2014 г. ООО "Миранда-медиа" построило по дну Керченского пролива первую ВОЛС, соединяющую Крым с РФ с использованием крымского энергомоста. Ее протяженность - 46 км, пропускная способность - 8 Тбит/с. В начале июля 2017 г. "Миранда-медиа" запустила резервную линию передач, соединяющую Крым с материком. Компания построила ее с использованием инфраструктуры электроэнергетики на участке Симферополь - Ростов-на-Дону. Ее протяженность - 905 км, пропускная способность - 4 Тбит/с.

Иван Зима говорит, что трафик по второй ВОЛС пошел на несколько дней раньше, чем перестал работать резервный канал со стороны Украины. "Поэтому наши клиенты не испытали никаких трудностей. Наших ресурсов достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей крымского полуострова в связи", - заявил Иван Зима, добавив, что проблем со связью в Крыму нет. Представитель "Ростелекома" (оператору принадлежит 19,9% "Миранда-медиа") воздержался от комментариев.

Технический директор крымского сотового оператора "К-Телеком" (работает под брендом Win Mobile) Константин Амельченко сообщил корреспонденту ComNews, что не знает о демонтаже инфраструктуры магистральных линий связи на пограничных переходах со стороны Украины в Крым. Он напомнил, что с 2014 г. оператор использует для работы только российские ВОЛС.

Пресс-служба ООО "КТК Телеком" (работает под брендом "Волна мобайл") также не смогла подтвердить факт демонтажа ВОЛС со стороны Украины. "Мы не располагаем официальной информацией. Для обеспечения сервисов роумерам и предоставления услуг нашим абонентам "Волна мобайл" всегда использовала и использует линии связи, идущие в Крым с материковой части РФ", - сообщил сотрудник оператора.

В разговоре с корреспондентом ComNews директор ГУП РК "Крымтелеком" Владимир Дрозденко рассказал, что слышал про частичный демонтаж инфраструктуры ВОЛС на пограничных переходах со стороны Украины в Крым, однако официального подтверждения этой информации у него нет и подробностей он не знает. По его словам, "Крымтелеком" с 2015 г. использует только российские линии связи. Тем не менее Владимир Дрозденко не исключает, что часть крымских интернет-провайдеров покупало интернет-трафик из Украины и ситуация с демонтажом ВОЛС стала для них неприятным событием.

"Такое отключение произошло, но, насколько нам известно, не на пограничных переходах. Предполагаю, что сотрудники СБУ провели ревизию на коммутационных площадках в Киеве и, возможно, в других городах, где были подключены линии связи, проходящие транзитом в Крым, и раскоммутировали их", - рассказал генеральный директор интернет-провайдера Севастополя ООО "Севстар МТ" (SevStar) Константин Кокуш. Он подчеркнул, что официально не может подтвердить именно демонтаж или раскоммутацию. Однако он официально подтвердил, что транзитные линии связи, проходившие через территорию Украины, перестали функционировать. Это, по словам Константина Кокуша, было ожидаемо. А так как два канала связи Крыма с РФ исправно работают, то крымчане не заметили какого-либо перерыва в оказании услуг связи.

Тем не менее последствия демонтажа могут повлиять на стоимость услуг связи на полуострове. Как отметил Константин Кокуш, вероятно, следствием этой "диверсии" станет повышение стоимости услуг связи для конечного абонента. Он уточнил, что получил письмо от магистрального оператора Крыма о значительном повышении стоимости интернет-трафика в августе. "По нашим оценкам, такое повышение оптовой цены может привести к повышению розничной цены для интернет-абонентов на 10-15% в среднем по рынку", - посетовал он.

Об этом же корреспонденту ComNews сообщил и совладелец оператора связи Евпатории EvpaNet Харитон Зинштейн. "У "Миранды-медиа" есть единственный функционирующий канал из России в Крым. И "Миранда-медиа" сразу же объявила всем клиентам о повышении цен на интернет-трафик на 50% с 20 августа. Как будет теперь с тарифами для конечного пользователя, сказать не могу - скорее всего, цена будет увеличиваться", - отметил он.

Харитон Зинштейн не знает, что именно случилось на пограничных переходах со стороны Украины в Крым. "Скажу только, что благодаря существенно более низким тарифам каналов с Украины была возможность держать низкие тарифы для потребителей", - отметил он.

Как сообщала "Российская газета" летом 2016 г., большая часть крымских интернет-провайдеров на тот момент предпочитали покупать интернет-трафик на Украине. В Крым он поступал по трем оптоволоконным линиям через Чонгар, которые не раз собирались перерубить со стороны Украины. Этот трафик был втрое дешевле российского за счет более короткого расстояния. Трафик с материковой России идет более длинным и технически сложным путем, поэтому он дороже.

"После энергоблокады, которая случилась в декабре 2015 г. и с которой мы справились весьма успешно, мы готовы ко всему. Именно поэтому еще в 2016 г. мы запланировали запуск резервной оптоволоконной линии передач с большой пропускной способностью на случай форс-мажорных обстоятельств", - заявил гендиректор ООО "Миранда-медиа" Иван Зима."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...