Українські традиції: Новорічно-різдвяні ворожіння

У січні настає пора для найнадійніших, як стверджують знаючі люди, ворожінь.

Коли і як прийнято ворожити в Україні, розповіли "Вести", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Рождественские гадания: когда гадать

Цикл зимних гаданий задолго до Рождества – еще в ночь на праздник святой Екатерины (7 декабря). Затем можно было гадать в ночь на 13 декабря – День святого Андрея. А завершились декабрьские гадания в ночь на 17-е число – праздник Святой Варвары.

В январе цикл гаданий стартует 5 января. И продлится все Святые вечера или Святки. Святки отмечаются в период между Рождеством Христовым и Крещением, и длятся они 12 дней. В 2018 году Святки пройдут с вечера 6 и 19 января.

При этом считается, что накануне Рождества "небо открывается" – и в природе начинает твориться особая магия, которая помогает в гаданиях. Поэтому гадания в ночь на Рождество и в ночь на Старый Новый год считаются самыми точными и верными.

Отметим, что период с 14 по 18 января называется Страшными вечерами. В эти дни всем правит нечистая сила, которая, в том числе отвечает на вопросы гадающих, поэтому нужно быть крайне осторожным. Считалось, что в этот период гадали самые отчаявшиеся и отважные женщины или девушки.

Вечер с 18 на 19 января — Крещение Господне. В этот праздник можно гадать на целый год вперед, задавая любые вопросы (вопросы эти, как правило, более бытовые). Этот самый безопасный для гадающего период. При этом считается, что это не сильно удачное время для гаданий любовных.

Рождественские гадания на суженого

Гадание на имя суженого

В полночь на Рождество девушки выходят из дому и спрашивают у первого встреченного мужчины имя. То имя, которое он назовет и будет именем суженого.

Гадание на суженого перед сном

Едят очень пересоленную пищу перед тем, как ложиться спать, чтобы ночью хотелось пить. При этом загадывают: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст".

Гадание на жениха с водой

Перед сном девушка, держа замок над водой запирает его, приговаривая:"Приди мой суженый, пить попроси". Кто во сне пришел, тот и женихом будет.

Гадание на жениха сидя у окна

Слушают сидя у окна в комнате. В то время, когда уже все лягут спать, девушка, погасив огонь, садится у закрытого окна, загадав: "Суженый, ряженый, поезжай мимо окна". Если после этого мимо дома проехали кричащие и свистящие люди, то это добрый знак ее веселой жизни, а если проезжают или проходят тихо, то, значит, бедное состояние жениха.

Гадание на Рождество дома

Гадания на бумаге

Возьмите бумажный лист и скомкайте его. Положите скомканный лист на дно перевернутой тарелки или блюдца и подожгите. После этого блюдце со сгоревшей бумагой поднесите к стене и осторожно поворачивайте блюдце, пока на стене не обозначится какая-либо тень, по очертаниям которой и судят о ближайшем будущем.

Гадание на кольцо в воде

На ночь наливают воду в кружку, кладут туда кольцо и оставляют на улице. На следующее утро выходят и смотрят: если лед, образовавшийся в кружке, ровный, без впадин и бугорков – жить без детей. Если на льду образовались бугорки – будут сыновья, если впадины – дочери. Обязательно считают количество впадин и бугорков – сколько их окажется, столько и будет детей.

Гадания на воске

Для гадания на воске потребуется две восковых свечи, одну из которых нужно зажечь, а кусочки другой положить в ложку и, нагревая ложку над горящей свечой растопить воск. После этого расплавленный воск быстро выливают в стакан с холодной водой и при свете свечи по образовавшейся фигуре судят о будущем.

Гадание по нитке

Потребуются три нити – черного, белого и красного цветов и три иглы. Вставьте каждую нитку в иголку и попросите помощника осторожно приколоть их к вашей спине. Вы должны почувствовать их, но не должны знать, в какой очередности они расположены.

Осторожно вытяните одну нить. Посмотрите на ее цвет. Если нить красная, радуйтесь – в этом году вы выйдете замуж и родите ребенка. Если вам попалась белая нитка, дороги в ЗАГС не будет. Если же черная, то лучше обратите свое внимание на карьеру: замужество вам не принесет счастья."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...