Український екзархат РПЦ нагнітає обстановку напередодні дня Хрещення Київської Русі: "Запущен новый фейк", - "ІС"

Ще не встигли гарячі голови відійти від фейкової історії про «підкуп Варфоломія», активно розігнаною російською пропагандою, як деякі представники українського екзархату РПЦ вирішили «підкинути на вентилятор» нове марення.

Про це йдеться в матеріалі групи "Інформаційний спротив", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Причем, как можно понять, делается это настолько самоуверенно, что все «сочувствующие» должны принять на веру сказанное, а проверять фактаж вряд ли кто-то удосужится.

В среду представитель так называемой «УПЦ МП», зампред Отдела внешних церковных связей украинского экзархата РПЦ, протоиерей Николай Данилевич, что называется, «на голубом глазу», сообщил о том, как якобы Киев намерен «создавать массовость поддержки» идеи автокефалии в дни празднования Крещения. Как заявил Данилевич, слова которого приводят российские пропагандисты из «Интерфакс-Религия» (есть у них и такое), «предоставляются бесплатные автобусы, забронированы целые железнодорожные вагоны, причем приезжает много людей, которые не имеют отношения к Церкви». Все это, понятное дело, о «небогоугодных», по версии РПЦ-ФСБ, сторонниках украинской автокефалии.

Продолжая развивать свою ложь, Данилевич утверждает, что все эти, как он выразился «потемкинские деревни», в которых, к слову, преуспела сама Россия, например, в ходе недавнего ЧМ по футболу, не помогут Киеву повлиять на позицию Патриарха Варфоломея. И это заявляет так называемый «священнослужитель», имя которого упоминалось ранее в более приземленном контексте, в частности, относительно организации схем поставок угля с оккупированного Донбасса.

В целом, можно констатировать появление нового нарратива – «религиозная война и геноцид православных в Украине». Согласитесь, напоминает события 2014 года, когда было «защитим русскоязычных в Украине», теперь же звучит «защитим православных в Украине». В этой связи возникает весьма резонный вопрос: это русские запускают только для разжигания новой информационной войны, или, как в 2014 году готовят мнение для более масштабных провокаций и новой агрессии под видом «спасителей из ЛДНР»? Ведь "русскоязычных", большинство из которых Москва сама и «утилизировала» в ОРДЛО, уже никто не хочет спасать, а вот на призыв «За Бога, православную веру и царя» опять можно будет насобирать новых полезных идиотов."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...