Україна може отримати митні, енергетичні, цифрові преференції і Шенген

Європарламент закликає поглиблювати європейську інтеграцію України, Грузії і Молдови в форматі «Східне партнерство Плюс», включаючи приєднання цих країн до митного, енергетичного, цифрового союзів ЄС і Шенгенської зони.

Про це йдеться в проекті доповіді законодавчого органу ЄС, який містить рекомендації Раді Євросоюзу, Єврокомісії та Європейській службі зовнішньої діяльності в просуванні політики «Східного партнерства» напередодні саміту ініціативи 24 листопада, пише в своєму блозі Дмитро Дубенський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"«Чрезвычайно важным является создание модели «Восточное партнерство Плюс» для стран, у которых есть соглашения об ассоциации, с возможностью дальнейшего участия в таможенном, энергетическом и цифровом союзах (в рамках ЕС – ред.)», — заявила один из авторов проекта доклада литовский европарламентарий Лайма Андрикиене.

В документе, дебаты относительно которого пройдут во вторник, а голосование в среду, отмечается, что Украина, Грузия и Молдова проводят тяжелую работу ради укрепления связей с ЕС, несмотря на сильное сопротивление со стороны России.

Таким образом, Европарламент предлагает создать для этих трех стран трастовый фонд, который должен привлекать государственные и частные инвестиции для реализации социально-экономических проектов в Украине, Грузии и Молдове.

Кроме того, рекомендуется усилить поддержку экономических реформ и усовершенствовать и расширить нынешний формат партнерства до так называемого «ВП+», что обеспечит доступ трех стран к таможенному, энергетическому и цифровому союзам в рамках ЕС, а также участие в Шенгенской зоне.

«Европарламент в очередной раз отмечает, что соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной не является конечной целью их отношений с ЕС. ЕП в очередной раз признает европейские устремления этих стран», — отмечается в проекте документа законодательного органа ЕС.

В ЕП также намерены подчеркнуть необходимость продолжения давления на Россию, что является особенно важным в преддверии дискуссий о продлении в январе 2018 года антироссийских санкций.

В документе отмечается необходимость усиления поддержки восточных партнеров по укреплению устойчивости к новым угрозам, в частности, в сферах кибервойны, дезинформации и других видов дестабилизации, включая заказные политические убийства.

Европарламентарии также, как предполагается в документе, заявят о недопустимости участия стран «Восточного партнерства» в военных учениях, которые проводит Россия, в частности, таких как «Запад».

Кроме этого, в Европарламенте планируют поддержать инициативу по отмене платы за роуминг мобильной связи между ЕС и восточными партнерами и определение конкретных временных рамок для воплощения этого решения в жизнь."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Провідна неділя 2025 року: Прикмети та традиції, що треба знати про радоницю

неділя, 27 квітень 2025, 0:10

Провідна або поминальна неділя, проводи, провідки, гробки, опроводи, радониця, дарна неділя, радниця, Томина неділя – все це назви однієї і тої ж традиції – згадувати душі померлих в першій після Великодня недільний день. Провідна неділя 2025 року у хр...

Світла середа 2025: Традиції і заборони третього дня після Великодня

середа, 23 квітень 2025, 7:40

Після Великодня почалася Світла седмиця. Кожен день цього тижня має свої традиції. Цьогоріч 23 квітня східні та західні християни разом відзначають Світлу середу. Про традиції третього дня Світлої седмиці переказують Патріоти України. Далі - мовою ориг...