"Украина заплатила бы миллионы долларов": Тука зробив гучну заяву про вбивство Захарченка

31 серпня центрі окупованого Донецька в кафе з символічною назвою «Сепар» вибухом було ліквідовано ватажка терористів "ДНР" Олександра Захарченка.

Георгій Тука

Виконуючим обов'язки «глави ДНР» став 37-річний Дмитро Трапезников (кличка Сеньйор Помідор), колишній менеджер футбольного клубу «Шахтар», якого завжди вважали креатурою Ахметова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Есть сведения, что в начале «русской весны» в Донецке Трапезников был организатором митингов за единую Украину. Однако позже перешел на сторону боевиков и получил звание «полковника вооруженных сил ДНР». Работал в администрации «главы ДНР», с апреля 2016 года — первый заместитель «председателя совета министров ДНР», сейчас исполняющий обязанности «главы ДНР».

Интересная деталь. В аппарате Захарченко его считали незаменимым. Без согласования с Трапезниковым попасть на прием к «главе» было невозможно. Личный доступ имел только Ташкент. О Трапезникове говорят, что он «прожженный тип, интриган, все делает с расчетом на будущее, жаден и корыстолюбив», что по части «отжимов» мало в чем уступает Ташкенту, что везде подставлял Захарченко. Так что, видимо, не зря в «Живом журнале» летом 2017 года появилась статья под названием «Захарченко обойдет на повороте его собственный подчиненный Трапезников».

О том, кому было выгодно убийство Захарченко, возможна ли в связи с его устранением эскалация конфликта на Донбассе, журналисты поговорили с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгием Тукой.

— Георгий Борисович, читала в эти дни местные паблики «ДНР». Кто-то искренне оплакивал Захарченко, кто-то, в том числе и боевики, радовался его смерти. Но главное, людей очень тревожит, что будет дальше. Какие сценарии развития событий можете предположить?

— Понятно, что многие боятся эскалации конфликта. С моей точки зрения, необоснованно. Вспомните, какими звуковыми сопровождениями отправляли в последний путь любителя покататься на лифтах Моторолу (российский наемник Арсен Павлов убит в октябре 2016 года в лифте дома в Донецке. — ред.). Тогда Захар обещал и Киев взять, и даже отправиться в поход на Лондон. Результат известен. Так что никакой эскалации не предвижу. Это первый момент.

Второй такой. Ни Захарченко, ни Плотницкий — не игроки с большой буквы. Их потеря для реальных игроков незаметна. Есть Захарченко, нет его — это ни на что не влияет.

— В российских СМИ недавно была опубликована статья Георгия Александрова «За что Путин „уволил“ Захарченко». Мол, нынешние хозяева в Донецке были готовы к такому развитию событий и развязка была неминуема.

— Все закономерно. Захарченко далеко не первый. Ни секунды не сомневаюсь, что не последний. Такие деятели обречены. Сбежавший в Россию Плотницкий вообще может стать единственным исключением из правил.

— Почему же российские спецслужбы не организовали в Донецке «переворот», как в «ЛНР»?

— Плотницкий и Захарченко являлись фигурами разного калибра. Если Плотницкий был пластилиновым, то Захарченко время от времени показывал зубы. Как вариант, он мог закусить удила и отказаться от сценария, какой был предложен Плотницкому. Тогда решили действовать иным образом. А заодно намекнуть остальным: неприкасаемых нет, никакая охрана никого никогда не спасала.

— В СМИ прошла информация, что Медведчук, с которым у Захарченко, якобы вышедшим из-под контроля кума Путина, в последнее время ухудшились отношения, спешно вылетел в Москву. Получать новые вводные?

Не знаю. Вполне допустимо. По-моему, наиболее вероятный сценарий такой. Не зря в Украине активизировались пророссийские политики и партии. Для них это шикарный информационный повод еще раз заявить о себе. Понятно, что никто из них реальным победителем президентской гонки (к парламентским выборам они тоже готовятся) стать не может. Однако выстраивается абсолютно стройная линия их поведения: внедрить в сознание электората два прокремлевских тезиса, о которых известно еще с 2015 года.

Тезис первый — о необходимости так называемых прямых переговоров с Донецком и Луганском.

Расскажу в связи с этим о своем разговоре с вице-премьер-министром Молдовы. Оказывается, они, проанализировав многолетнюю трагедию в Приднестровье, пришли к выводу, что самой большой стратегической ошибкой Кишинева было принятие предложения России о прямых переговорах с Тирасполем. Тогда на следующий же день Москва вышла из переговорной группы и заняла позицию наблюдателя. То есть она полностью ушла из-под удара — не несет никакой ответственности ни за что, не подвержена никаким санкциям. Хотя все прекрасно понимают, что Тирасполь стопроцентно контролируется Москвой. Такой же сценарий хотят втюхать и нам. Нынешняя власть это осознает, поэтому при ней подобного не произойдет.

Еще нюанс. Учитывая, насколько информационное пространство нашей страны теперь оккупировано пророссийскими силами, к сожалению, не исключаю, что они могут получить представительство в парламенте. Тогда они смогут свою идею о прямых переговорах с террористами лоббировать уже на другом уровне, в том числе давить на президента.

Второй тезис прокремлевской своры — широкая автономия ОРДЛО. Россияне под этим понимают предоставление Донецку и Луганску права вето на принятие центральной властью внешнеполитических и внешнеэкономических решений.

— Ровно четыре года назад, 5 сентября 2014 года, Захарченко и Плотницкий подписали первое Минское соглашение, а в феврале 2015 года — второе. Одного нет, второй в бегах, поэтому раздаются реплики, что теперь договоренности не имеют силы. Что будет дальше?

Ничего. Истерика «за поребриком» уже прошла. Министр иностранных дел России Лавров, сразу заявивший, что «все пропало», уже менее категоричен. Теперь он считает, что «надо переосмыслить и взять паузу».

В столице России сейчас изображают сильное расстройство: «хунта убила голубя мира», «фашизм показал звериный оскал». Уже даже звучат призывы к мэру Москвы Собянину в память о Захарченко переименовать площади, улицы и проспекты.

— Следующая тема. Есть информация, что за неделю до убийства Захарченко завершилась «ревизия ДНР» при активном участии ФСБ.

— Все может быть.

— Кто сядет на финансовые потоки, которые контролировал Захарченко?

Если вернуться к вопросу, кто, кроме спецслужб России, мог быть заинтересован в его ликвидации, таких людей несколько.

Давайте начнем с Ходаковского (главный оппонент Захарченко, бывший сотрудник СБУ, перешедший в 2014 году на сторону боевиков; возглавлял бригаду «Восток». — ред.), который неоднократно открыто обвинял Захарченко в колоссальных хищениях и публично угрожал передать все собранные материалы в Москву.

Второй человек — правая рука Захарченко, «министр налогов и сборов» Тимофеев, которого я называю «финансовым директором ДНР». У закадычных друзей с недавних пор тоже испортились отношения. Он обвинял Захарченко в крысятничестве. До чего докрысятничались — не знаю.

Третий персонаж — это беглый украинский олигарх господин Курченко. Тут история такая. В результате блокады неподконтрольных территорий, организованной «героем нашего времени» Константином Гришиным (народный депутат Украины Семенченко. — ред.), в руки группы террористов попали около сорока крупных действующих предприятий. То есть финансовый «пирог» «ДНР» резко увеличился. Естественно, возросли аппетиты у тех, кто его покусывал.

Приведу пример. В связи с ситуацией в Азовском море я начал изучать работу Таганрогского морского порта. Получил немало любопытной информации. В начале войны товарооборот порта все время «проседал». А в 2017 году вдруг резко увеличился объем грузоперевалки — аж на 48 процентов. С чего такой стремительный прогресс? В открытых источниках прочел, что это за счет турецких товаров. Однако в специальных экономических изданиях нашел, что их доля в грузоперевалке порта всего 110 тысяч тонн. Это ерунда, учитывая, что общий объем — миллион шестьсот тонн. Откуда еще полтора миллиона? И тут я внезапно наткнулся на победную реляцию по итогам 2017 года в местных СМИ. Типа «наш порт освоил перевалку коксующихся углей, которых не было в предыдущие годы».

— Вот пазл и сложился.

Да. Словом, «пирог» очень большой и жирный. Именно Курченко курирует экономику оккупированного Донбасса. Ряд его компаний контролирует большую часть крупных предприятий. Еще он фактически монополист в сфере грузоперевозок вывозимой в Россию продукции (контролирует 90 процентов). И «добро» на это он получил в Москве.

Еще момент. Все финансовые расчеты за «экспорт» проходят через банк «Южная Осетия», чьи отделения работают в «ЛНР» и «ДНР». Тут цепочка простая: Москва признала Южную Осетию, а она — «ДНР» и «ЛНР». Естественно, такой ход событий не вдохновлял ни Захарченко, ни Ташкента.

Следующий персонаж (хотя он маловероятен, но я не стал бы его сбрасывать со счетов) — это некто Евгений Жилин, руководитель структур «Оплота» (Захарченко и Тимофеев выходцы оттуда). Один из его ближайших друзей Денис Лотов рассказал СМИ, что в свое время именно Жилин ввел Захарченко в кремлевские коридоры и ФСБ и фактически сделал его «главой ДНР». Потом у Захарченко начала расти корона. Постепенно он стал выходить из-под опеки Жилина и даже «отжимать» его бизнес на оккупированных территориях. Жилина застрелили в ресторане «Ветерок» в Подмосковье в сентябре 2016 года. Незадолго до этого он звонил Захарченко с угрозами типа: «Я тебя поставил на эту должность, я и сниму». Лотов утверждал, что убийство Жилина — дело рук Захарченко. Вполне могу допустить, что из «Оплота» «прилетела ответка».

Хотя для нас, честно говоря, нет особой разницы, кто уничтожил Захарченко.

— Трапезников — временщик или посажен вести долгую игру?

Не знаю, насколько случайна эта фигура, временное это явление или он будет «трудиться» долго.

Давайте вернемся к основной цели в Украине Медведчука с братвой. Если они будут и дальше гнуть свою линию прямых переговоров с Донецком и Луганском, то абсолютно понятно, что такие фигуры, как Плотницкий и Захарченко, не то что не рукопожатые — с ними ни один приличный человек никогда за стол не сядет.

— То есть потребовались менее одиозные персонажи.

Совершенно верно. По моим предположениям Захарченко должен был заменить какой-то «ботаник», как их в народе называют. Это может быть какой-нибудь директор шахты или завода, экономист, учитель, писатель — да кто угодно, лишь бы руки не в крови. Такой «ботаник» будет рассказывать, что «мы за мир». Но в любом случае его будет полностью контролировать Кремль и окружат штатные сотрудники ФСБ. Такой «белый воротничок» будет восприниматься гораздо менее агрессивно как нашим обществом, так и европейскими партнерами Украины.

Поэтому такая замена, если она произойдет, с моей точки зрения, очень логична. Таким образом Украину готовят к нашему варианту Приднестровья.

— А «председатель народного совета ДНР» Пушилин не годится для такой миссии?

— Не думаю, что он подойдет на роль лидера втюхиваемой нам «молодой республики». Пушилин не менее знаковая фигура, чем Захарченко. Да, он не воевал, у него нет крови наших солдат на руках. Тем не менее для реализации чудовищного кремлевского сценария приложил немало усилий. Вряд ли его можно серьезно рассматривать как претендента на должность.

— Захарченко может «воскреснуть»?

Надеюсь, что нет. Хотя хотел бы, чтобы все произошло, как с Бабченко. Чтобы вышел глава СБУ Грицак, похлопал его по плечу, снял с головы черный мешок: «О, Захар. Отправляйся в следственный изолятор СБУ». Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы не один миллион долларов, чтобы получить Захара живым и здоровым. Он очень много знал.

— Трапезников в своей краткой речи после назначения заявил о интеграции «ДНР» с Российской Федерацией с перспективой присоединения к ней. Это сигнал, что Москва все-таки заберет эту часть Донбасса?

— Не исключаю, что это такие же сугубо эмоциональные заявления, как и те, что прозвучали в течение первых двух-трех дней из уст многих политиков и политиканов. Вряд ли эта его реплика может говорить о серьезности именно таких намерений Кремля.

— Возможно, что в ближайшей перспективе Москва объединит две «республики» в «Новороссию»?

И да, и нет. С одной стороны, с одним субъектом действительно проще иметь дело. С другой, в итоге получится такая же раковая опухоль, только большего размера.

Люди не станут жить лучше. Но есть угроза, что «донецкий народ» начнет обвинять «луганский народ» в том, что жизнь не удалась из-за того, что приходится кормить соседей. Или наоборот. Начнется противостояние между простыми людьми, не говоря о «верхушках», силовиках и т. д. Потому что делить всегда сложно. А просто отнять не получится — будут сопротивляться.

К тому же России с политической точки зрения невыгодно объединять «ДНР» и «ЛНР». Сейчас на переговорах в Минске присутствуют два субъекта, пусть даже с приставкой «квази». И в дальнейшем на этом можно очень даже неплохо играть. Намного виртуознее. Например, Пасечник по какому-то вопросу соглашается, а представитель Донецка против.

Завершу наш разговор вот чем. В день смерти Захарченко мне поступило много сообщений от встревоженных жителей Донбасса. По всей «ДНР» начались обыски, обходы, аресты. Вместе с тем люди напуганы воинственной риторикой «не простим и отомстим», которая звучит не только из Донецка, но и из Москвы. Поэтому хотел бы все-таки всех успокоить. Не знаю, как быстро на оккупированных территориях нам удастся восстановить конституционный строй, но уверен, что никакой эскалации на фронте в связи с гибелью Захарченко не будет.

И еще. Я всегда подчеркиваю, что там живут граждане Украины. Абсолютно не разделяю точку зрения, которая присутствует, к сожалению, в том числе и в правительственных кругах, что на Донбассе все сплошь сепары. Знаю, что это не так."

Джерело: Факты
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...